приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-127/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Родченкова П.В.

адвоката: Гасанбеговой Л.В., ордер №4328 от 18.11.2010 г.

при секретаре: Шалупиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлов И. В., .

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупной размере при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года Орлов И.В. около 10 км от адрес № 1 незаконно приобрел, а именно сорвал дикорастущим растением для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство: марихуану (каннабис), после чего незаконно хранил его в автомашине ТОЙОТА, принадлежащей ему на праве собственности. В дальнейшем 02 октября 2010 года Орлов И.В. выехал на указанной выше автомашине из г. Москва в направлении г. Гагарина Смоленской области по автодороге «Москва-Минск», где 03 октября 2010 года в 01 час 20 минут на КПМ-172 км был задержан сотрудниками милиции, и, в результате личного досмотра, в автомашине Орлова И.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 260,7 грамма, что является особо крупным размером и, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орлов И.В. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орлова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупной размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного впервые умышленного тяжкого преступления.

Смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения.

Характеризуется подсудимый Орлов И.В. по месту работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая, что Орлов И.В. ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет семью, постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, суд пришел к выводу о назначении Орлову И.В. наказания, не связанному с лишением свободы, а с учетом материального положения подсудимого и нахождении на иждивении малолетнего ребенка - без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 / четыре/ года без штрафа.

Орлову И. В. назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 / три / года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Орлова И.В. являться один раз в месяц для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Орлову И.В. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 260,7 грамма - уничтожить; а/машину ТОЙОТА - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.С.Гайдук