приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Шилиной В.С.

адвоката: Гасанбеговой Л.В. ордер № от15.12.2010 г.

при секретаре: Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьёва С. И.,

ранее судимого Вяземским горсудом Смоленской области 30.11.2001 года по п.а,в,г ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 26.05.2005 года по отбытию срока наказания,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьёв С.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупной размере при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года Соловьёв С.И. в дневное время на адрес № 1 нашел и взял себе, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство: марихуану (каннабис), после чего незаконно хранил его при себе. В дальнейшем 30 октября 2010 года он выехал в качестве пассажира на автомашине ВАЗ- р.з. № под управлением К. из адрес № 2 по направлению к автодороге «Москва-Минск», где в этот же день в 20 часов 35 минут на КПМ-172 км был задержан сотрудниками милиции и, в результате личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Соловьёвым С.И. наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 185,5 грамма, что является особо крупным размером и, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьёв С.И. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся.

Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьёв С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соловьёва С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупной размере.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Соловьёва С.И. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;

- личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 88) и положительно характеризующегося по месту работы ( л.д.113)

Суд усматривает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61УК РФ: наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери Александры, 2006 года рождения ( л.д. 87), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд усматривает: опасный рецидив.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая, что подсудимый после освобождения по предыдущему приговору за продолжительный период времени до совершения данного преступления не привлекался к уголовной и административной ответственности, изменил свою жизнь в положительную сторону: создал семью, воспитывает дочь, имеет постоянное место жительства и работу, по месту которой положительно характеризуется, вину в совершенном преступлении признал полностью, искренне раскаялся, а также, согласно ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Суд применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, поскольку он имеет постоянное место работы, отсюда имеется возможность получения Соловьёвым С.И. заработной платы и иного дохода, при этом, определяясь с размером назначенного штрафа, суд принимает во внимание смягчающее ответственность обстоятельство- наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 / четыре/ года со штрафом в размере 20 ( двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Соловьёву С.И. назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соловьёва С.И. являться ежемесячно для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соловьёву С.И. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой 185,5 грамма - уничтожить; а/машину ВАЗ р.з. № возвратить К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.С.Гайдук

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года