Дело №1-146/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 06 декабря 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Ищенко Н.В.;
потерпевшего Б.А.А.;
подсудимого Петухова Е.В.;
адвоката Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43, ордер № 4346);
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петухова Е.В., родившегося _, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу: №1, проживающего по адресу: №2, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Петухов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
12 октября 2010 года в 02 часа 30 минут, Петухов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу №3, с целью хищения чужого имущества, отжав дверь в комнату №_, незаконно проник внутрь жилища Б.А.А. откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Б.А.А. деньги в сумме 15000 рублей, и с похищенными скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Петухов Е.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно проник в жилище потерпевшего Б.А.А. и безвозмездно изъял его имущество (денежные средства), обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову Е.В., являются: явка с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петухову Е.В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Петухова Е.В., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, злоупотребляющего спиртными напитками, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевшего Б.А.А., просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Петухову Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.
В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Петухову Е.В. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания Петухову Е.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего Б.А.А. на сумму 15000 рублей, подлежит удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Петухова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Петухова Е.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Петухова Е.В., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Петухову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В связи с признанием гражданского иска взыскать с Петухова Е.В. в пользу Б.А.А. в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Петуховым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов