приговор ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

21 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Гайдук Н.С.

с участием прокурора Виноградовой О.Н.

адвоката Горбылева О.М.

при секретаре Парфененковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева А. В.,. ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Матвеев А.В. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Матвеев А.В. в один из дней июня 2010 года около 15 часов 45 минут, находясь на законных основаниях в адрес № 1, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что никого рядом нет, похитил со стола, находящегося в указанном помещении сотовый телефон «NOKIA », стоимостью 10000 рублей, принадлежащий У., переданный ею несовершеннолетнему сыну У., находящегося во временном пользовании на законных основаниях у несовершеннолетнего К., с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, 09 октября 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь на законных основаниях в квартире адрес № 2, в корыстных целях, направленных на хищение чужого имущества, тайно из платяного шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры, похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие М. и в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет, воспользовавшись тем, что Хозяин квартиры М. спит, из корыстных побуждений тайно похитил лежащую на кресле в указанной квартире барсетку и находящиеся в ней деньги в сумме 1000 рублей и паспорт на имя М., не представляющий ценности, принадлежащие М,. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М., значительный ущерб в сумме 11000 рублей.

Он же, 18 октября 2010 года около 19 часов, находясь на законных основаниях в адрес № 3, умышленно, из корыстных целей, направленных на хищение чужого имущества, тайно со стола в кухне похитил сотовый телефон «NOKIA » стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие и их законные представители с заявленным ходатайством согласны.

Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.В. за совершенные преступления: в один из дней в июне 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно и безвозмездно изъял деньги, а также имущество, принадлежащее потерпевшим, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, впервые;

-личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства;

-позицию потерпевших, законных представителей несовершеннолетних потерпевших, выразивших желание не лишать Матвеева А.В. свободы.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, что подсудимый совершил преступления впервые, искренне раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства, трудоустроился, потерпевшие в судебном заседании заявили о применении снисхождения к подсудимому, суд пришел к выводу о назначении наказания Матвееву А.В. не связанному с лишением свободы, применив ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матвеева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Матвееву А.В. 2 (два) года лишения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Матвееву А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Матвееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: барсетка, паспорт, сотовый телефон «NOKIA » -возвратить по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года