Дело № 1-150/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
Председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Шилиной В.С.
адвоката: Гасанбеговой Л.В.
при секретаре: Парфененковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васиной И. Е., ранее не судимой:
находящейся под подпиской о не выезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васина И.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, Васина И.Е. в период времени с 01 по 15 сентября 2010 года в дневное время возле заброшенной фермы возле адрес № 1, увидев дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, собрала его листья и соцветия в количестве 4,413 грамма, хранила при себе, затем перенесла по своему месту жительства в адрес № 2, где продолжила незаконно хранить с целью дальнейшей передачи В., находящемуся под стражей и содержащемуся в ИВС ОВД по Гагаринскому району. В дальнейшем, Васина И.Е. 06 октября 2010 года около 09 часов по своему месту жительства адрес № 3 с целью незаконного сбыта в целях конспирации завернула наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 4,413 грамма ( Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, включен в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ) в полиэтиленовый пакет и поместила в банку из-под майонеза с гречневой кашей, для последующей передачи В.. В продолжение преступного замысла, она 06.10.2010 года около 11 часов 30 минут незаконно осуществила передачу указанной посылки в помещении ИВС ОВД по Гагаринскому району в адрес № 4 для, содержащегося там под стражей В. Однако, до конца передачу наркотического средства произвести не смогла по независящим от ней причинам, поскольку, данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ИВС 06 октября 2010 года около 12 часов при проверке предметов и вещей и в 12 часов 40 минут того же дня изъято и в процессе осмотра места происшествия в помещении ИВС ОВД по Гагаринскому району в комнате дежурного, расположенного в адрес №5.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Васина И.Е. виновной себя признала полностью, обвинение ей понятно, в судебном заседании она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васина И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Васиной И.Е. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 прим.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного впервые умышленного тяжкого преступления.
Характеризуется подсудимая Васина И.Е. по месту работы положительно ( л.д. 80).
Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г» ч.1, п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ –явку с повинной ( л.д. 19).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность вышеприведённых обстоятельств, суд пришёл к выводу, что исправление Васиной И.Е. возможно без изоляции от общества, поскольку она ранее не судима, не подвергалась к административной ответственности, искренне раскаялась в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работу, несовершеннолетнюю дочь, которую содержит и воспитывает одна, суд пришел к выводу о назначении наказания Васиной И.Е. не связанному с лишением свободы, применив ст. 64 УК РФ.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васину И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать Васиной Ирине Евгеньевне условным с испытательным сроком 2/ два/ года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васину И.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденной для регистрации.
Меру пресечения осужденной Васиной И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 4,413 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Н.С.Гайдук
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года