ПРИГОВОР №1-142/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 декабря 2010г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Ищенко Н.В.
адвоката Роот Н.Н.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курочкина Ю.В., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Курочкин Ю.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2010 года около 22 часов Курочкин Ю.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию склада О «К.» по адресу № 1. Имеющимся у него, незаконно приобретенным ключом, открыл замок на двери, зашел в помещение склада и тайно похитил две металлические двери по цене 7000руб. – 1 штука. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив О «К.» ущерб на общую сумму 14000 рублей.
17 сентября 2010 года около 22 часов Курочкин Ю.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию склада О «К.» по адресу № 1. Имеющимся у него, незаконно приобретенным ключом, открыл замок на двери, зашел в помещение склада и тайно похитил двенадцать баллонов монтажной пены «Т.», причинив О «К.» ущерб в сумме 2500 рублей. После чего подсудимый скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
1 октября 2010 года около 22 часов Курочкин Ю.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию склада О «К.» по адресу № 1. Имеющимся у него, незаконно приобретенным ключом, открыл замок на двери, зашел в помещение склада и тайно похитил две металлические двери по цене 7000руб. – 1 штука и две упаковки монтажной пены стоимостью 2500 руб. каждая. Похищенными строительными материалами подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив организации ущерб на общую сумму 19000 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший А.В. против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Курочкина Ю.В. по трем преступлениям по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество О «К.» из здания склада, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести;
личность виновного удовлетворительно характеризующегося;
обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, наличие малолетнего ребенка (п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Курочкину Ю.В., нигде не работающему, следует назначить наказание в виде исправительных работ, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
За представителем О «К.» признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Курочкина Ю.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержание 15% заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Курочкину Ю.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Курочкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ за представителем О «К.» признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: навесной замок, ключ и металлическую дверь возвратить директору О «К.» А.В..
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года