приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-120/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 01 ноября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Шилиной В.С.;

подсудимого Петрова В.Е.;

адвоката Дорониной Е.В. (ордер №4263 от 08.10. 2010г.);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Владимира Евгеньевича, родившегося _, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не имеющего правительственных наград, не инвалида, не зарегистрированного, проживающего без регистрации по адресу №1,

ранее судимого:

1) 19 декабря 2000 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 25 мая 2001 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.244 ч.2 п. «А» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 19.12.2000 года, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. 18.12.2003 года освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 18.12.2003 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней;

3) 11 ноября 2004 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.05.2001 года, общий срок 5 лет лишения свободы. 06.08.2007 года освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 26.07.07 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней;

4) 21 марта 2008 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 11.11.2004 года, общий срок 3 года лишения

свободы. 30.03.2010 года освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 17.03.2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней,

содержащегося под стражей с 12 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петров В.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года около 15 часов, Петров В.Е., находясь на законных основаниях в доме К.Г.Н., по адресу №2, после распития спиртных напитков, прошел в комнату, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Петров В.Е. осознавая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшей, действуя из корытных побуждений, не обращая внимания на К.В.Н., открыто похитил, принадлежащее К.Г.Н. имущество: спутниковый ресивер стоимостью 5000 рублей и ДВД – плеер стоимостью 1500 рублей, а также продукты питания: соленое свиное сало, сырое свиное сало и сырую разделанную курицу, на общую сумму 448 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив К.Г.Н. материальный ущерб на сумму 6948 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Петров В.Е. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Не возражал против проведения слушанья уголовного дела в особом порядке и законный представитель потерпевшей К.Г.Н. – К.В.В..

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто и безвозмездно изъял имущество потерпевшей, обратив его в свою пользу.

В действиях Петрова В.Е. суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку он был ранее осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрову В.Е. является: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрову В.Е. является: рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Петрова В.Е., который согласно справки-характеристики (л.д.64), не имеет определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ранее судим. Однако, согласно характеристики начальника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области Петров В.Е. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.59-60).

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Петрову В.Е. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Петрову В.Е. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрову В.Е. на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 21 марта 2008 года.

Признать в действиях Петрова В.Е. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Петрова В.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 21 марта 2008 года, окончательно назначить Петрову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 12 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- спутниковый ресивер; ДВД-плеер; полиэтиленовый пакет с соленым салом, сырым салом, курицей и батоном, находящиеся у К.В.Н. - вернуть по принадлежности потерпевшей К.В.Н.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Петровым В.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов