приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-141/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 03 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Голубковой И.А.;

потерпевшего Г.М.А.;

подсудимого Павлеева А.А.;

адвоката Дорониной Е.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлеева А.А., родившегося _, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не имеющего правительственных наград, военнообязанного, работающего в ООО «Ф.», проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлеев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года в 06 часов 50 минут, Павлеев А.А. находясь возле дома по адресу №2, с целью доехать до дома по адресу №3 без цели хищения, подошел к стоящей около данного дома автомашине «ВАЗ-21043» регистрационный знак Х, стоимостью 30000 рублей, принадлежащей Г.М.А., и подобрав ключи, открыл водительскую дверь, проник внутрь салона, где путем скручивания проводов замка зажигания, пытался запустить двигатель, но не смог его запустить по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Г.М.А.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Павлеев А.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, поскольку он действительно, пытался завладеть автомашиной Г.М.А., чтобы доехать на ней до своего дома, но не смог довести свои преступные намерения до конца, так как был задержан на месте преступления самим Г.М.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлееву А.А. являются – явка с повинной (л.д.11); признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлееву А.А. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Павлеева А.А., который по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывает суд мнение потерпевшего Г.М.А., просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом мнения потерпевшего, оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, наступившие последствия, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Павлееву А.А. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.

В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Павлееву А.А. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Павлееву А.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Павлеева А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Павлеева А.А., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Павлееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомашину «ВАЗ-21043» регистрационный знак Х – передать по принадлежности Г. М.А.;

- медицинскую книжку № _ – передать по принадлежности Павлееву А.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Павлеевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов