приговор ст. 158 ч.2 п. а,в УК РФ



Дело № 1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гагарин 10 ноября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ищенко Н.В.;

потерпевших: Л.Д.В. и Ш.Ю.В.;

подсудимых: Валяева А.С. и Валяева В.И.;

адвокатов: Зорина А.А. и Пречестного К.Е.;

защитника Тимошенковой К.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Валяева А.С., родившегося _ года в _, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «С.», военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу №1, фактически проживающего по адресу №2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

2) Валяева В.И., родившегося _ года в _, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу: №3, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

установил:

Подсудимые Валяев А.С. и Валяев В.И. совершили кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества, при следующих обстоятествах:

21 апреля 2010 года в дневное время, в г.Ржев Тверской области, Валяев А.С. и Валяев В.И. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения автомашины, из корыстных побуждений прибыли в тот же день около 22 часов к дому №80 на ул.Строителей в г.Гагарин Смоленской области, где подошли к автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак Х, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащей Л.Д.В., где Валяев А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Валяев В.И., вскрыв дверные замки, сел в салон, и запустив двигатель скрылся на похищенной автомашине, причинив потерпевшему Л.Д.В. значительный имущественный ущерб, распорядившись ею по своему усмотрению.

Они же, Валяев А.С. и Валяев В.И., в дневное время 02 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, в г.Ржев Тверской области, вновь вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения автомашины, из корыстьных побуждений прибыли в тот же день около 22 часов 00 минут в двор дома №17 по ул.Матросова в г.Гагарин Смоленской области, где подошли к автомашине ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак Х, стоимостью 220 000 рублей, принадлежащей Ш.Ю.В., после чего Валяев А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Валяев В.И. несколько раз ударил по колесу автомашины, с целью ожидания реагирования владельца автомашины ВАЗ-211540, на вышеназванные действия. Продолжая свои преступные намерения, около 02 часов 00 минут 03 мая 2010 года, Валяев В.И. вскрыл дверной замок, сел в салон автомашины Ш. Ю.В., где предпринял попытку запустить двигатель, но довести свои преступные действия до конца Валяев А.С. и Валяев В.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим Ш.Ю.В., и задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Валяев А.С. и Валяев В.И. свою вину признали частично, и пояснили, что признают свою вину в полном объеме по факту попытки хищения автомашины, принадлежащей Ш.Ю.В. Однако, они не признают полностью своей вины в совершении кражи автомашины, принадлежащей Л.Д.В., поскольку данного преступления они не совершали. Ранее данные ими показания и явки с повинной по факту кражи автомашины Л.Д.В. ими были даны под давление сотрудников милиции, причинявших в отношении них физическую силу и моральное давление.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Валяева А.С., данных им в присутствии защитника, от 04 мая 2010 года, следует, что 02.05.2010 г. около 22 часов 00 минут он на своей машине ВАЗ-2114, р/з Х, со своим братом Валяевым В. И., по предложению последнего, приехали в г.Гагарин чтобы выбрать подходящую машину и похитить ее. Они въехали в город, на какой-то улице около многоквартирного дома, в нем не меньше 5 этажей, напротив этого дома были частные дома, оставили его машину, пошли по дороге пешком, и прошли около 1 км, увидели одну машину - ВАЗ-2115, темного цвета. Она стояла на дороге около домов - с левой стороны - пятиэтажка, с правой - дом повыше, но возможно тоже пятиэтаэжка. Они прошли мимо этой машины, зашли во двор, потом Валяев В.И. подошел к этой машине, сработала сигнализация. После этого Валяев В.И. вернулся к нему. Через некоторое время Валяев В.И. всё повторил - подошел к машине, сработала сигнализация, и Валяев В.И. вернулся к нему. Потом они вернулись к его машине, выждали время, чтобы подойти еще раз к машине, примерно в 3-м часу ночи они опять пошли к машине, к которой подходил Валяев В.И.. Он остался на углу высокого дома, как бы во дворе, Валяев В.И пошел в машине, Валяев В.И не просил его предупреждать его об опасности. Что делал Валяев В.И около машины, он не видел. Он стоял так, что ему была видна только дорога, и машина, к которой пошел Валяев В.И, не просматривалась. Через некоторое время Валяев В.И пришел к нему, и сказал, что машина не заводится, и видимо с ней что-то не так. За то время, что Валяев В.И отсутствовал, сигнализация в машине не срабатывала. Незадолго до того как Валяев В.И вернулся к нему, он слышал щелчок, похожий на звук закрывшейся двери в машине. Они с Валяев В.И пошли обходить высокий дом, и пока они его обходили, Валяев В.И сказал, что с машиной что-то не то. Пока они стояли во дворе и разговаривали, приехал патруль милиции и их задержали. Это был второй случай, в первый раз была аналогичная ситуация. Они приехали в город Гагарин на его машине. Валяев В.И предложил ему поехать с ним на его машине до г.Гагарина, он должен был приехать вместе с ним и обратно ехать на своей машине, а Валяев В.И - на машине, которую он угонит. Это было примерно в середине апреля 2010 г., по времени это было около 22 часов, они заехали в город, завернули во двор первый от въезда в город, дома там были высокие, домов было не меньше трех. Машина, которую выбрал Валяев В.И, стояла во дворе, модель - ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114, точно не помнит, темного цвета, какого - точнее не может сказать, было темно, он к ей не подходил, и потом в г.Ржев ее не видел. Он прошел дальше по двору, Валяев В.И обошел дом по кругу, они встретились примерно в конце домов, и пошли назад к себе в машину, там выждали некоторое время, потом вышли вместе из машины. Валяев В.И пошел к машине, которую он выбрал, он остался в стороне понаблюдать за происходящим. Как он ее открыл, не видел, во дворе освещения не было. Он услышал, как завелся двигатель машины, Валяев В.И выехал на ней со двора, и поехал к выезду из города, он вернулся к своей машине, сел в неё, и поехал следом за ним в г.Ржев. Через пару дней Валяев В.И принес ему деньги - 15000 рублей, за что он ему их отдал, не сказал, он решил, что он отдал ему долг (т.1, л.д.173-174).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Валяева В.И., данных им в присутствии защитника, от 04 мая 2010 г. следует, что 02 мая 2010 г. около 23 часов 00 минут он со своим братом Валяевым А.С. приехал в г.Гагарин с целью похить машину для дальнейшей перепродажи в г.Ржеве. Они стали ездить по дворам, искать подходящую машину. Немного поездив, они нашли машину ВАЗ-2115 темного цвета, которая стояла рядом с девятиэтажным домом. Он прошел 4 раза раз мимо этой машины, ударил ногой по колесу, сработала сигнализация, и он определил, что хозяин машины живет на 4-м этаже девятиэтажного дома. После этого они отогнали их машину на стоянку к пятиэтажному дому, который находится в частном секторе, т.к. он видел там много частных домов, это место находится в 600-700 метрах от того места, где стояла машина ВАЗ-2115, которую они собирались украсть. Потом они подошли к углу девятиэтажного дома, и из-за угла стали смотреть, чтобы на улице никого не было. Выбрав нужный момент, он подошел к машине ВАЗ-2115, Валяевым А.С. остался ждать его около дома. Он вставил в личину замка металлическую развертку, и провернул ее, дверь открылась, сел в машину на водительское сиденье и вставил развертку в замок зажигания, засветилась приборная панель и загудела сигнализация. Он сразу вышел из машины, и снова с Валяевым А.С. пошел за угол дома, где они стояли ранее. Как только они зашли за угол, он увидел, что в сторону, где они стояли с Валяевым А.С., бегут люди, на его взгляд, около 10 человек, были ли они сотрудниками милиции, или гражданскими, он не рассмотрел. Так как он не знал их намерений, он побежал, что делал в это время Валяевым А.С., не знает. Его догнали, сбили с ног, затем доставили в ОВД, где он добровольно написал явку с повинной. Также, им в г.Гагарине было совершено еще одно преступление. Он угнал машину ВАЗ-2114, черного цвета, это было примерно в конце апреля 2010 года, в тот раз он тоже был с братом - Валяевым А.С.. В городе Гагарине он не ориентируется, поэтому, сказать где она находилась, не может, не знает, сможет ли вспомнить это место, он находился в городе в темное время суток, сможет показать на месте где это было, не знает. Машину, которую он угнал с конце апреля 2010 года, он разобрал на запчасти, продал в г.Ржеве, кому - сказать не может, это были не знакомые ему люди. По факту кражи этой машины он написал добровольно явку с повинной. (т.1, л.д.153-154).

Потерпевший Л.Д.В. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имелась автомашина ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак Х, черного цвета. 21 апреля 2010 г. около 20 часов он приехал домой, и поставил свою машину во дворе дома дома №74 по ул.Строителей в г.Гагарине, на неасфальтированный участок придомовой территории около детской площадки. В 21 час он ходил в магазин, машина в это время стояла на том месте, где он её ставил. Спустя некоторое время он вернулся домой, и до утра находился дома. Утром 22 апреля 2010 г. около 7 часов 30 минут, он выглянул в окно, и увидел, что его машины нет. Он позвонил в милицию, и сообщил о случившемся. В результате кражи принадлежащей ему машины ему причинен ущерб в сумме 200 000 рублей, который является для него значительным.

Потерпевший Ш.Ю.В. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-211540, регистрационный знак Х, которую он приобрел в 2009 году в салоне за 244 000 рублей, машина в хорошем состоянии, оборудована системой противоугонной сигнализации. В г.Гагарине он ставит машину напротив окон квартиры, в которой живет. 01 мая 2010 г. около 11 часов он поставил автомашину на стоянку, и больше на ней не ездил. 02 мая 2010 г. около 23 часов они пошли с женой прогуляться. Пробыли на улице около 15 минут, и им позвонил сын – А., сказал, что какие-то ребята бьют по их машине, и срабатывает сигнализация. Они с женой быстро пошли к месту стоянки машины. Они дошли до магазина «Шанс», который находится в доме рядом с их домом, к машине не стали подходить, она находилась от них на расстоянии примерно 25 метров, к ним подошел А., и показав в сторону угла дома №5 по ул.Солнцева, сказал, что там находятся люди, которые били по их машине. Он присмотрелся и на углу дома №5 увидел силуэты двух парней, на них были надеты куртки темного цвета, на головы надвинуты капюшоны, лиц не было видно. Он рассмотрел, что один из них пониже ростом и более плотного телосложения, второй был чуть повыше, и более худощавого телосложения. Жену он отправил домой, а сам с А. стали наблюдать за парнями и своей автомашиной. Прошло около 10-15 минут, и один из парней, тот, который похудее, отошел от угла дома №5 и направился в сторону его машины, проходя мимо нее с водительской стороны, он ударил в боковую сторону, сработала сигнализация. Он (Ш.Ю.В.) отключил сигнал и сразу поставил её на блокировку, они продолжили наблюдать. Потом они пошли домой переодеваться, из окна он увидел, что в салоне машины уже кто-то находится. Позвонив в милицию, он выбежал на улицу, практически сразу подъехала машина милиции с тремя сотрудниками. Из передней пассажирской двери его машины выскочил парень, он пытался убежать, но сотрудники милиции его задержали, им оказался подсудимый Валяев В.И. Также сотрудники милиции задержали второго парня, им оказался Валяев А.С.

Свидетель И.Э.А., пояснил, что на 1 мая 2010 г. к нему в гости приехала дочь Светлана с мужем Юрой и их дочерью, на машине Юры, ВАЗ-2115, которую он поставил на стоянке рядом с их домом. 02 мая 2010 г. вечером Юра и сын Светланы - Артем ушли на улицу, а потом Света вдруг сказала, что машину Юры пытаются угнать. Он быстро оделся и вышел на улицу. На улице он увидел, что машина Юры стоит на том же месте, а на улице никого нет. Потом подъхехали милиционеры и они услышали крики со стороны ул.П.Алексеева, милиционеры побежали в ту сторону, а он увидел, что около семиэтажного дома боролись люди. Он подошел к ним поближе, увидел, что один милиционер и Юра удерживают полноватого парня. Юра сказал, что этот парень хотел вырвать автомат у милиционера. Он сам догадался, что этот парень был один из тех, кто пытался угнать машину Юры. Они отвели задержанного парня к дому, где находится магазин «Шанс», туда вскоре подъехали на милицейской машине милиционеры, с ними был второй задержанный парень.

Свидетель И.С.Э. пояснила, что у её мужа – Ш.Ю.В. имеется в собственности автомашина ВАЗ-211540, оборудованая системой противоугонной сигнализации. Когда они приезжают в г.Гагарин, муж ставит машину напротив окон квартиры, в которой живут её родители. 01 мая 2010 г. м около 11 часов муж постаивл машину на стоянку и больше на ней не ездил. 02 мая 2010 г. около 23 часов вечера она пошла с мужем прогуляться и через 15 минут, мужу позвонил сын - Артем, сказал какой-то парень подошел к их машине и ударил по ней палкой. Они сначала отнеслись к этому как к шутке, но пошли посмотреть машину. Они дошли до магазина «Шанс», который находится в доме рядом с их домом, к машине не стали подходить, она находилась от них на расстоянии примерно 25 м, к ним подошел Артем, и, показав в сторону угла дома №5 по ул.Солнцева, ближнего к территории Гагаринского суда сказал, что там находятся люди, которые били по их машине. Они присмотрелись и на неосвещенном участке, на углу дома №5 она увидела силуэты двух парней, на них были надеты куртки темного цвета, на головы надвинуты капюшоны, лиц не было видно. Она рассмотрела, что один из них пониже ростом и более плотного телосложения, второй был чуть повыше, и более худощавого телосложения. Она пошла домой, а муж и Артем остались на улице. Через некоторое время, беспокоясь за сына, она опять вышла на улицу, шел сильный дождь. Муж и сын находились на углу их дома, ближнего к дому, в котором находится магазин «Шанс». Практически сразу она увидела, что к их машине подбежал какой-то парень, по телосложению похожий на того, которого до этого вместе со вторым она видела на углу дома №5 по ул.Солнцева, ударил по их машине, и сработала сигнализация. Она стала смотреть, как на это отреагирует мой муж – Ш.Ю.В. Он выключил сигнализацию, парень, который ударил по машине, убежал, куда, она не видела. Она вернулась домой, пробыла там некоторое время, и опять вышла на улицу, муж с Артемом уже перешли на другой угол их дома, и оттуда наблюдали за машиной. Она опять вернулась домой, через некоторое время домой пришли ее муж и Артем, чтобы переодеться, так как они вымокли под дождем, пробыли дома примерно в течение 30 минут. На улице в это время шел дождь, сигнализация их машины больше не срабатывала. Как только муж и Артем начали собираться, чтобы выйти на улицу и продолжить наблюдать за машиной, это было около 2 ч. 30 мин., сработала сигнализация машины, муж и сын побежали на улицу. Она пошла в кухню, так как оттуда из окна видна их машина, и увидела, что в нее на переднее пассажирское сиденье садится незнакомый ей молодой человек, по телосложению и росту похожий на того, который ранее стоял со вторым молодым человеком около угла дома №5 по ул.Солнцева, и позже ударял по их машине. Все происходило очень быстро. Она сразу же разбудила своих родителей, отец быстро оделся и вышел на улицу, а она стала звонить в милицию. Когда приехала милиция, то сотрудниками были задержаны двое молодых людей.

Свидетель М.С.А. в судебном заседании пояснил, что с 09 часов 02 мая 2010 г. до 09 часов 03 мая 2010 г. он нёс службу в составе автопатруля группы задержания ОВО при ОВД по Гагаринскому району, совместно с дежурным ПЦО Б.Ю.Ю. и милиционером-кинологом старшим сержантом Б.С.А. Ночью 03 мая 2010 г. от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что около дома №17 на ул.Матросова в г.Гагарине двое неизвестных граждан пытаются совершить угон автомашины ВАЗ-2115. Прибыв по данному адресу, он увидел двоих мужчин, один из них был собственником машины. Они подошли к автомашине, увидели, что ней включено зажигание. Они стали делать обход близлежащей территории, и около дома №5 по ул.Солнцева ими были обнаружены двое молодых людей. Когда они стали приближаться к ним, Б.С.А. попросил их подойти к ним. Один из парней сразу же побежал по ул.Солнцева в сторону типографии, второй парень остался на месте. Б.С.А. и хозяин машины стали удерживать парня, БЮ.Ю. побежал вслед за убегавшим, крикнув по рации, чтобы он ехал следом, и он на служебной машине поехал в сторону типографии. Оставив машину около типографии, он перепрыгнув через забор, побежал по территории около школы №2, вслед за убегавшим, тот постоянно был в поле его зрения. В этот же момент к нему присоединились милиционеры ППСМ П. и С.. Он догнал парня, и сразу же к нему подбежали П.и С., им оказался подсудимый Валяев В.И., вторым задержанным оказался Валяев А.С. До приезда следственно-оперативной группы, задержанные удерживались лежа на животе, руки за головой. По прибытии следственно-оперативной группы задержанные были переданы сотрудникам СОГ для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Б.С.А. в суде пояснил, что с 09 часов 02 мая 2010 г. до 09 часов 03 мая 2010 г. он нёс службу в составе автопатруля группы задержания ОВО при ОВД по Гагаринскому району совместно с дежурным ПЦО ст. лейтенантом милиции Б.Ю.Ю. и милиционером ГЗ сержантом милиции М.С.А. Ночью от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что около дома №17 на ул.Матросова в г.Гагарине двое неизвестных граждан пытаются совершить угон автомашины ВАЗ-2115. Прибыв по данному адресу, он увидел двоих мужчин, один из них был собственником машины. Они стали делать обход близлежащей территории с целью обнаружения и задержания лиц, которые пытались угнать машину. Около дома №5 по ул.Солнцева ими были обнаружены двое молодых людей. Он попросил их подойти к ним, но один из парней сразу же побежал по ул.Солнцева в сторону типографии, а второй парень остался на месте. Он и хозяин машины задержали данного парня, им оказался подсудимый Валяев А.С. который пытался вырваться, а Б.Ю.Ю. и М.С.А. побежали вслед за вторым парнем. Тут же подъехали милиционеры ППСМ П.и С.. Спустя некоторое время к ним вернулся Б.Ю.Ю.. Валяев А.С. вырвался и стал убегать, но они его догнали и препроводили к служебной автомашине. Спустя некоторое время к ним подъехал М.С.А., с ним были П.и С.. В их машине находился задержанный подсудимый Валяев В.И.. До приезда следственно-оперативной группы, задержанные удерживались лежа на животе, руки за головой.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Б.Ю.Ю., следует, что с 09 ч. 00 мин. 02.05.2010 г. до 09 ч. 00 мин. 03.05.2010 г. он нёс службу в составе автопатруля группы задержания ОВО при ОВД по Гагаринскому району совместно с дежурным ПЦО ст. лейтенантом милиции Б.Ю.Ю. и милиционером ГЗ сержантом милиции М. С.А. В 2 ч. 50 мин. 03.05.2010 г. от помощника дежурного ОВД прапорщика милиции З.О.М. поступило сообщение о том, что около дома №17 на ул.Матросова в г.Гагарине двое неизвестных граждан пытаются совершить угон автомашины ВАЗ-2115, темно-зеленого цвета. Прибыв по данному адресу, он увидел двоих мужчин, которые пояснили, что один из них является собственником машины, которую пытались угнать. Они подошли к автомашине, увидели, что ней включено зажигание - работала подсветка приборной панели, но двигатель машины не работал, стекла в передних дверях машины были опущены. Они стали делать обход близлежащей территории с целью обнаружения и задержания лиц, которые пытались угнать машину, и около дома №5 по ул.Солнцева ими были обнаружены двое молодых людей. Когда они стали приближаться к ним, один из парней сразу же побежал по ул.Солнцева в сторону типографии, второй парень остался на месте. Б.С.А. и хозяин машины стали удерживать парня, а он побежал вслед за убегавшим, крикнув Мехдиеву С.А. по рации, чтобы он ехал следом. В это же момент к нему присоединились милиционеры ППСМ П.и С.. Он побежали в ту сторону, куда убегал парень но, увидев, что его догоняют, понял, что ребята справятся сами и вернулся к Б.С.А., так как понял, что тот остался один с задержанным. Как только он приблизился к ним, парень, которого Б.С.А. задержал, вырвался, и стал убегать в сторону дома №19 по ул.Матросова. Он и Б.С.А. побежали следом за ним, догнали его около первого подъезда этого дома. Спустя некоторое время к тому месту, где они находились, на служебной машине подъехал М.С.А., с ним были П.и С.. В их машине находился задержанный молодой человек. Его вывели из машины и подвели к тому месту, где были они. Они стали ждать приезда следственно-оперативной группы. До приезда следственно-оперативной группы, задержанные удерживались в статическом положении, лежа на животе, руки за головой. По прибытии следственно-оперативной группы, задержанные были переданы сотрудникам СОГ для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д.180-181).

Свидетель С.P.M., пояснил, что с 19 часов 02 мая 2010 г. до 03 часов 03 мая 2010 г. он осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности в г.Гагарине по маршруту №1. Около 03 часов он прибыл в ОВД для сдачи дежурства, где он и П.С.М. получили указание от помощника оперативного дежурного ОВД выбыть к дому №17 на ул.Матросова в г.Гагарине, где была совершена попытка угона автомашины ВАЗ-2115. Он и П.С.М. выбыли на его личной автомашине, прибыли к дому №17 на ул.Матросова, Они увидели милиционеров ОВО, и бегущего молодого парня, милиционеры ОВО крикнули им, что это один из тех, кто пытался угнать машину, и они побежали следом за ним. Убегавший постоянно был в поле их зрения, он бежал в сторону школы №2, там, на стадионе они его и догнали и с ним вернулись к другим милиционерам ОВО и второму задержанному, стали ждать приезда следственно-оперативной группы. Задержанными парнями были подсудимые Валяев А.С. и Валяев В.И. По прибытии следственно-оперативной группы, задержанные были переданы сотрудникам СОГ для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля П.С.М. следует, что с 19 ч. 00 мин. 02.05.2010 г. до 03 ч. 00 мин. 03.05.2010 г. он совместно с милиционером ОВ ППСМ при ОВД по Гагаринскому району рядовым милиции С.P.M. и оперуполномоченным ОБЭП ОВД лейтенантом милиции Ш.А.Ф. осуществляли охрану общественного порядка и общественной безопасности в г.Гагарине по маршруту №1. Около 03 ч. 00 мин. 03.05.2010 г. они прибыли в ОВД для сдачи дежурства, где он и С.P.M. получили указание от помощника оперативного дежурного ОВД З. О.М. выбыть к дому №17 на ул.Матросова в г.Гагарине, где, с его слов, была совершена попытка угона автомашины ВАЗ-2115. Он и С.Р.М. прибыли к дому №17 на ул.Матросова, Ш.А.Ф. осталась в ОВД. Они увидели милиционеров ОВО, стали подходить к ним, и в этот момент он увидел, что от дома №5 по ул.Солнцева в сторону ул.П.Алексеева бежит молодой парень, милиционеры ОВО крикнули им, что это один из тех, кто пытался угнать машину. Они побежали следом за ним. Милиционер ОВО М.С.А. поехал в ту же сторону, куда они побежали, на служебной автомашине. Убегавший постоянно был в поле их зрения, он видел, что тот бежит в сторону школы №2, там, на стадионе они его и догнали. Когда они догнали молодого человека, то препроводили его к служебной машине, на которой приехал М.С.А., сели в неё и на ней приехали к дому №19 на ул.Матросова, где уже находились двое милиционеров ОВО со вторым задержанным молодым человеком. Они стали ждать приезда следственно-оперативной группы, так как уже кто-то из милиционеров ОВО созвонился с ОВД и сообщил о задержании. В какой-то момент к ним подбежали двое мужчин, с которыми они до этого разговаривали, один из которых представился собственником машины, и сразу сказали, что задержанные ими молодые люди те самые, которые пытались угнать машину, т.е. они узнали их. Со слов этих мужчин он понял, что они видели, как задержанные ими молодые люди до их прибытия на место происшествия пытались угнать машину ВАЗ-2115. Двое мужчин приблизились к ним, и сразу же, неожиданно для них, нанесли по несколько ударов руками по лицу задержанных, но их действия были пресечены. Воспользовавшись тем, что им пришлось отвлечься для пресечения действий хозяина машины и мужчины, который с ним был, молодой человек, которого они задержали около школы №2, вырвался и попытался убежать по ул.Матросова, вдоль дома №19, в сторону ул.Строителей. За ним побежали он, М.С.А. и С.Р.М., догнали его и вернулись к тому месту, где находились милиционеры ОВО – Б., Б. и второй задержанный. Тот парень, которого удерживали Б. и Б., был более плотного телосложения, чем тот, которого задерживали он, М.С.А. и С.Р.М.. Когда они вернулись, то М.С.А. произвел поверхностный досмотр задержанного парня. После того, как М.С.А. провел досмотр, парень, которого они задержали вместе с М.С.А.и С.Р.М., снял куртку, которая была надета на нем, и бросил ее на землю. Также, он бросил на куртку одну трикотажную перчатку, которую задержанный ими парень снял с руки и бросил на землю, когда они его задержали на стадионе около школы №2, он ее поднял, и забрал с собой. У задержанного на руке оставалась надетой вторая перчатка. При задержании ими была применена физическая сила, то есть задержанных они удерживали за руки для того, чтобы препроводить их к служебной автомашине, с целью доставления в ОВД для дальнейшего разбирательства. До приезда следственно-оперативной группы, задержанные удерживались в статическом положении, лежа на животе, руки за головой. По прибытии следственно-оперативной группы, задержанные были переданы сотрудникам СОГ для дальнейшего разбирательства. Также, М.С.А. показал куртку и перчатку, которые лежали на земле, следователю и сказал, что куртка принадлежит одному из задержанных молодых людей (т.1, л.д.187-188).

Свидетель Г.Е.А. суду пояснил, что с 21 часа 02 мая 2010 г. до 09 часов 03 мая 2010 г. он находился на службе совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Гагаринскому району Ф.М.П., в составе автопатруля, обеспечивающего безопасность дорожного движения в г.Гагарине. Около 03 часов 10 минут по рации ими было получено сообщение от помощника оперативного дежурного ОВД по Гагаринскому району о том, что от дома №17 на ул.Матросова неизвестные лица пытаются угнать автомашину ВАЗ-2115. От дежурного поступило указание об обследовании близлежащей территории с целью возможного выявления транспортных средств, на которых прибыли лица, пытавшиеся совершить угон автомашины ВАЗ-2115. Он совместно с Ф.М.П. на служебной автомашине ГИБДД стал обследовать придомовую территорию домов, расположенных вблизи от места совершения данного преступления, и на территории, прилегающей к дому №11 на ул.Солнцева, ими была обнаружена автомашина ВАЗ-2114, р/з У251НМ69, темного цвета, в ней никого не было, регистрационный знаки были специально измазаны грязью. О том, что ими обнаружена данная автомашина, Ф.М.П. доложил в дежурную часть, после чего они охраняли данную машину до прибытия следственно-оперативной группы ОВД по Гагаринскому району.

Свидетель Ф.М.П., пояснил, что с 21 часа 02 мая 2010 г. до 09 часов 03 мая 2010 г. находился на службе совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Гагаринскому району Г.Е.А., в составе автопатруля, обеспечивающего безопасность дорожного движения в г.Гагарине. Около 03 часов по рации им сообщил дежурный по ОВД о том, что от дома №17 на ул.Матросова в г.Гагарине неизвестные лица пытаются угнать автомашину ВАЗ-2115, и чтобы они обследовали близлежащие к месту кражи дворы. На территории, прилегающей к дому №11 на ул.Солнцева, ими была обнаружена автомашина ВАЗ-2114 темного цвета с тверскими номерами, в ней никого не было, регистрационные знаки были измазаны грязью. О том, что ими обнаружена данная автомашина, он доложил в дежурную часть, после чего он совместно с Г.Е.А. производили ее охрану до прибытия следственно-оперативной группы ОВД по Гагаринскому району.

Также вина подсудимых подтверждается:

- телефонограммой от 22 апреля 2010г., в которой Л.Д.В. сообщил о хищении принадлежащей ему автомашины (т.1 л.д.5);

- заявлением потерпевшего Л.Д.В. от 22 апреля 2010г. о хищении неизвестными лицами принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2114 регистрационный знак Х (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 апреля 2010г., и схемой к нему, в ходе которого произведен осмотр территории, прилегающей к дому №74 на ул.Строителей вг.Гагарине, с которой была похищена автомашина ВАЗ 2114 регистрационный знак Х, принадлежащая Л.Д.В., были изъяты свидетельство о регистрации ТС на а/м ВАЗ-211440, р/з Х, и след обуви (т.1 л.д.10-14);

- телефонограммой от 03 мая 2010 г., в которой И. С.Э. сообщила о попытке хищения неизвестными лицами автомашины ВАЗ 21014 (т.1 л.д.41);

- заявлением потерпевшего Ш.Ю.В. от 03 мая 2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03 мая 2010 года пытались совершить хищение, принадлежащей ему автомашины а/м ВАЗ-211540, р/зХ (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 мая 2010 г. со схемой и фототаблицей, в ходе которого произведен осмотр территории, прилегающей к дому №19 на ул.Матросова в г.Гагарине, где обнаружены и изъяты 1 пара трикотажных перчаток, 1 куртка матерчатая, бейсболка, переносная радиостанция, а также территория напротив дома №17 на ул.Матросова в г.Гагарине, где находится а/м ВАЗ-211540, р/з Х, в ходе которого Ш.Ю.В. добровольно выдал документы на автомашину ВАЗ-211540, р/зХ (свидетельство о регистрации ТС и талон ГТО) (т.1 л.д.43-49);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 мая 2010 г., в ходе которого в помещении служебного кабинета №314 ОВД по Гагаринскому району был произведен осмотр куртки, изъятой при осмотре места происшествия 03 мая 2010 г. с территории, прилегающей к дому №19 на ул.Матросова в г.Гагарине, в карманах которой обнаружены водительское удостоверение Х на имя Валяева В.И., _ г.р., уроженца и жителя Тверской области; доверенность на право управления транспортным средством от имени Валяева А.С., проживающего по адресу: №1 на имя Валяева В.И., проживающего по адресу №2, на автомашину ВАЗ- 21140, рег.знак Х, связка из 4-х ключей с двумя брелоками от автомашины ВАЗ-21140, per. знак Х, три заготовки ключей, вороток с трещоткой и ключ-головка на 10 мм (т.1 л.д.58-62);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 мая 2010 г., в ходе которого при осмотре автомашины ВАЗ-21140, р/з Х, установлено, что связка их 4-х
ключей с двумя брелоками, обнаруженных при осмотре куртки, изъятой 03 мая 2010 г., являются пультом сигнализации и ключами от замков дверей и замка зажигания вышеназванной автомашины, а также обнаружены и изъяты из салона данной автомашины: свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину ВАЗ-21140, регистрационный знак Х на имя владельца Валяева А.С.; доверенность простой рукописной формы от Валяева А.С. на имя В.А.В. на право управления автомашиной ВАЗ-21140, peг.знак Х; талон ГТО, два ножа (т.1, л.д.63-74);

- протоколом обыска от 03 мая 2010 г., в ходе которого в жилище Валяева А.С. по адресу №1 обнаружена и изъята радиостанция «Midland CB TRANSCEIVER», серийный номер –(т.1 л.д.116-117);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12 мая 2010 года, с фототаблицей, в ходе которого осмотрены: портмоне, деньги в сумме 140 рублей, 1 банковская карта, 1 визитная карточка, 5 дисконтных карт, водительское удостоверение на имя Валяева А.С, договор комиссии от 30 июня 2009 г.; копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 07 сентября 2007 года № Х об индивидуальном предпринимателе У.И.В.; копия водительского удостоверения Х на имя В.И.А.; страховой полис серия Х на имя Валяева А.С, на автомашину ВАЗ-21140, гос. per. знак Х; квитанция №Х на получение страховой премии (взноса) от страхователя - Валяева А.С.; квитанция №Х на получение страховой премии (взноса) от страхователя - Валяева А.С.; диагностическая карта транспортного средства - автомашины ВАЗ-21140, peг.знак Х.; 1 прайс-лист ООО «ТверьАвтоЦентр» (т.1, л.д.199-213);

- постановлением от 12 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: портмоне; денег в сумме 140 рублей; 1 банковской карты; 1 визитной карточки; 5 дисконтных карт; водительского удостоверение на имя Валяева А.С.; договора комиссии от 30 июня 2009 г.; копии выписки из Единого государственного
реестра индивидуальных предпринимателей от 07 сентября 2007 года № Х об индивидуальном предпринимателе У.И.В.; копии водительского удостоверения Х на имя В.И.А.; страхового полиса серии Х на имя Валяева А.С. на автомашину ВАЗ-21140, peг.знак Х; квитанции №Х на получение страховой премии (взноса) от страхователя - Валяева А.С.;
квитанции №Х на получение страховой премии (взноса) от
страхователя - Валяева А.С.; диагностической карты транспортного
средства - автомашины ВАЗ-21140, peг.знак Х; 1 прайс-листа
ООО «ТверьАвтоЦентр» (т.1, л.д.214);

- протоколом от 12 мая 2010 года осмотра предметов (документов), автомашины ВАЗ-211540, р/з Х, принадлежащей Ш.Ю.В. (т.1, л.д.217-219);

- постановлением от 12 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины ВАЗ-211540, р/з Х, принадлежащей Ш.Ю.В. (т.1, л.д.220);

- протоколом от 27 мая 2010 года осмотра предметов (документов) автомашины ВАЗ-21140, р/зХ, принадлежащей Валяеву А.С. (т.2, л.д.71-73);

- постановлением от 27 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомашины ВАЗ-21140, р/з Х, принадлежащей Валяеву А.С. (т.2, л.д.74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 мая 2010г., с фототаблицей, в ходе которого осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства Х, на а/м ВАЗ-211440, р/з Х, на имя Л.Д.В.; 1 пары трикотажных перчаток, 1 куртки матерчатой; бейсболки; переносной радиостанции «Vertex Standard», без номера; свидетельства о регистрации транспортного средства Х на а/м ВАЗ-211540, р/зХ на имя владельца Ш.Ю.В.; водительского удостоверения Х на имя Валяева В.И.; доверенности на право управления транспортным средством от имени Валяева А.С.; трех заготовок ключей; воротка с трещоткой и ключа-головки на 10 мм; связки из 4-х ключей с двумя брелоками от а/м ВАЗ-21140, р/з Х; базовой радиостанции «Midland CB TRANSCEIVER», серийный номер - Х; свидетельства о регистрации транспортного средства Х на а/м ВАЗ-21140, р/з Х на имя Валяева А.С.; доверенности простой рукописной формы от имени Валяева А.С. на право управления а/м ВАЗ-21140, р/з Х.; талона ГТО на а/м ВАЗ-21140, р/з Х (т.2, л.д.77-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: свидетельства о регистрации Х, на а/м ВАЗ-211440, р/з Х, на имя владельца Л.Д.В.; 1 пары трикотажных перчаток; куртки матерчатой; бейсболки; переносной радиостанции «Vertex Standard», без номера; свидетельства о регистрации ТС Х на а/м ВАЗ-211540, р/з Х на имя Ш.Ю.В.; водительского удостоверения Х на имя Валяева В.И.; доверенности на право управления транспортным средством от имени Валяева А.С.; трех заготовок ключей; воротка с трещоткой и ключом-головкой на 10 мм; связки из 4-х ключей с двумя брелоками от а/м ВАЗ-21140, р/з Х; базовой радиостанции «Midland CB TRANSCEIVER», серийный номер – Х; свидетельства о регистрации ТС Х на а/м ВАЗ-21140, р/з Х на имя Валяева А.С.; доверенности простой рукописной формы от имени Валяева А.С. на право управления а/м ВАЗ-21140, р/з Х.; талона ГТО на а/м ВАЗ-21140, р/з Х (т.2, л.д.97-98);

- заключением трасологической экспертизы №101 от 25 мая 2010 г., согласно выводов которой, представленными на исследование заготовками ключей, при использовании воротка и ключа-головки, возможно отпирание замков дверей, а так же провертывание механизма замка зажигания в автомашинах моделей ВАЗ 2114, 2109, 2115, и т.д., в результате частичного разрушения механизмов замков (т.1, л.д.244-245);

- протоколом явки с повинной от 03 мая 2010 года, в ходе которой Валяев В.И., признался в хищении в конце апреля 2010 года из г.Гагарин автомашины ВАЗ 2114 черного цвета (т.1 л.д.23);

- протоколом от 04 мая 2010 года проверки показаний подозреваемого Валяева В.И. на месте, в ходе которого он показал место, в районе дома №17 по ул.Матросова в г.Гагарин откуда он, совместно с Валяевым А.С. пытался похитить автомашину ВАЗ-2115, а также затруднился показать место откуда ими была похищена автомашина в апреле 2010 г., поскольку он в г.Гагарине не ориентируется, и хищение было совершено давно в тёмное время суток (т.1, л.д.148-150);

- протоколом явки с повинной от 03 мая 2010 года, в ходе которой Валяев А.С.., признался в хищении совместно с Валяевым В.И. в середине апреля 2010 года из г.Гагарин автомашины ВАЗ 2114 темного цвета (т.1 л.д.24);

- протоколом от 04 мая 2010 года проверки показаний подозреваемого Валяева А.С. на месте, в ходе которого он показал место, в районе домов №74 и №80 по ул.Строителей в г.Гагарин, откуда он совместно с Валяевым В.И. совершили в апреле 2010 года хищение автомашины, а также указал на район дома №17 по ул.Матросова в г.Гагарин откуда он, совместно с Валяевым В.И. пытались похитить автомашину ВАЗ-2115 (т.1, л.д.165-171);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину Валяева А.С. и Валяева В.И. в совершении преступлений доказанной, и квалифицирует их действия:

- по факту хищения автомашины Л.Д.В. - по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения автомашины Ш.Ю.В. - по ч.3 ст.30, ст.158 ч. 2. п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, судом установлено, что Валяев А.С. и Валяев В.И. совершили кражу автомашины, принадлежащей Л.Д.В., а также пытались похитить автомашину Ш.Ю.В.

Суд не принимает доводы защиты о том, что Валяев А.С. не мог совершить хищение автомашины Л.Д.В., поскольку он находился в служебной командировке в г.Москве 21 апреля 2010 года с 05 часов до 17 часов. А также 22 апреля 2010 года с 04 часов до 19 часов, поскольку кража автомашины Л.Д.В., согласно его показаний, была совершена в период с 23 часов 21 апреля до 7 часов 30 минут 22 апреля 2010 года, поэтому подсудимые имели достаточное количество времени, чтобы совершить хищение.

Доводы Валяева А.С. и Валяева В.И. в части того, что они не совершали кражу автомашины, принадлежащей Л.Д.В., суд также не может принять во внимание, поскольку, их показания на предварительном следствии, данные в присутствии защитника были последовательными, были подтверждены явками с повинной и проверками их показаний на месте. К показаниям подсудимых о том, что признательные показания по факту их причастности к краже автомашины дали под давлением сотрудников милиции, причинявших в отношении них физическую силу и моральное давление, суд находит несостоятельными, полагая, что они даны с целью избежания от уголовной ответственности.

При назначении Валяеву В.И. и Валяеву А.С. вида и меры наказания, суд учитывет характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений средней тяжести, их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Валяев А.С. трудоустроен, по месту работы и учебы характеризутся положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеванием сердца. Суд не принимает во внимание характеристику на Валяева А.С. из ОВД по Ржевскому району, как не обоснованную.

Подсудимый Валяев В.И. по месту жительства характеризутся положительно. Суд также не принимает во внимание характеристику на Валяева В.И. из ОВД по Ржевскому району, как не обоснованную.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валяеву В.И. и Валяеву А.С. являются: явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Ш.Ю.В., а у Валяева А.С. также, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валяеву В.И. и Валяеву А.С. судом не установлено.

Учитывает суд и мнение потерпевшего Л.Д.В., просившего назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, а также мнение потерпевшего Ш.Ю.В. просившего прекратить производство по делу за примирением сторон, и в связи с возмещением ему ущерба.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Валяеву В.И. и Валяеву А.С. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ч.3 ст.66 УК РФ по факту попытки хищения автомашины Ш.Ю.В., и не применяет в отношении них дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора о взыскании с Валяева В.И. 298 рублей 38 копеек, затраченных государством на оказание ему юридических услуг на предварительном следствии, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Валяева А.С. и Валяева В.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и с учётом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание каждому:

по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с учётом ч.3 ст.66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Валяеву А.С. и Валяеву В.И., по совокупности преступлений, определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Валяева А.С. и Валяева В.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Валяева А.С.и Валяева В. И. на период условного осуждения: находиться в жилых помещениях по месту своего жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Валяеву В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Валяеву А.С. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Валяева В.И.в пользу Федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек, затраченных на оказание ему юридических услуг.

Вещественные доказательства по делу:

1) свидетельство о регистрации ТС Х, на а/м ВАЗ-211440, р/з Х, на имя владельца Л.Д.В.- вернуть потерпевшему Л.Д.В.;

2) 1 пара трикотажных перчаток, три заготовки ключей; вороток с трещоткой и ключом-головкой на 10 мм - уничтожить;

3) свидетельство о регистрации ТС Х на а/м ВАЗ-211540, р/з Х на имя Ш.Ю.В., талон ГТО, автомашину ВАЗ-211540, р/з Х – вернуть по принадлежаности Ш.Ю.В.;

4) куртку матерчатую; переносную радиостанцию «Vertex Standard»; водительского удостоверения Х на имя Валяева В.И. и доверенность на право управления транспортным средством на его имя – передать по принадлежности Валяеву В.И.;

5) бейсболку; связку из 4-х ключей с двумя брелоками от а/м ВАЗ-21140, р/з Х; свидетельство о регистрации ТС Х на а/м ВАЗ-21140, р/з Х на имя Валяева А.С.; доверенности простой рукописной формы от имени Валяева А.С. на право управления а/м ВАЗ-21140, р/з Х; талон ГТО на а/м ВАЗ-21140, р/з Х; базовую радиостанцию «Midland CB TRANSCEIVER», серийный номер – Х, автомашину ВАЗ-21140, р/з Х; портмоне; деньги в сумме 140 рублей; 1 банковскую карту; 1 визитную карточку; 5 дисконтных карт; водительское удостоверение на имя Валяева А.С.; договор комиссии от 30 июня 2009 г.; копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 07 сентября 2007 года № Х об индивидуальном предпринимателе У.И.В.; копию водительского удостоверения Х на имя В.И.А.; страховой полис серии Х на имя Валяева А.С. на автомашину ВАЗ-21140, peг.знак Х; квитанцию №Х на получение страховой премии (взноса) от страхователя - Валяева А.С.; квитанцию №Х на получение страховой премии (взноса) от страхователя - Валяева А.С.; диагностическую карту транспортного средства - автомашины ВАЗ-21140, peг.знак Х; 1 прайс-лист
ООО «ТверьАвтоЦентр» – вернуть по принадлежности Валяеву А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённые Валяев А.С. и Валяев В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Валяев А.С. и Валяев В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов