приговор ст.158 ч.3 п. а



Дело №1-122/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 20 октября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

с участием:

государственного обвинителя Шилиной В.С.;

подсудимого Каленова В.Н.;

адвоката Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №395, ордер №4301);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каленова В.Н., родившегося _, гражданина Российской Федерации, со

средним специальным образованием, разведенного, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу №1, ранее судимого Промышленным районным судом г.Смоленска 10 мая 2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Починковского районного суда Смоленской области от 27 октября 2008 года водворен в места лишения свободы. Освобожден 31 августа 2010 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 19 августа 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 07 дней,

содержащегося под стражей с 07 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Каленов В.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище гражданина при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года в период времени с 9 до 11 часов, Каленов В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищение чужого имущества подошел к дому №- по ул.М. в г.Гагарине Смоленской области, и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помещать осуществлению его преступным намерениям, разбив стекло на окне веранды квартиры №-, принадлежащей Ф.Н.М., проник внутрь квартиры, откуда тайно пытался похитить фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью 300 рублей, но не смог довести свой умысел до конца, так как его действия были пресечены хозяйкой квартиры Ф.Н.М.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Каленов В.Н. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшая (л.д.162).

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно пытался изъять имущество из дома потерпевшей, однако не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В действиях Каленова В.Н. суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каленову В.Н., является: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каленову В.Н. является рецидив преступлений.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Каленова В.Н., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.113). Однако, согласно характеристики начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области Каленов В.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.131).

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Каленову В.Н. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Каленову В.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ, и не применяет в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каленову В.Н. на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 10 мая 2006 года.

Каленова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 10 мая 2006 года, окончательно назначить Каленову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каленову В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- фотоаппарат «SAMSUNG» - вернуть по принадлежности потерпевшему Ф.Н.М.

- следы рук, дактокарты Каленова В.Н., Ф.Н.М. и Ф.М.И. – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Каленовым В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов