приговор ст. 161 ч.3 п.б УК РФ



Дело № 1-17/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Нахаева И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевших К. и Е.

подсудимого Соловьева А.А.;

адвоката Анакина А.В.;

при секретаре Михалевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева А. А.,

ранее судимого:

12.03.2008 года осужден Ржевским городским судом Тверской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

30 сентября 2008 года осужден Ржевским городским судом Тверской области по ч.2 ст. 330 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ,

установил:

Подсудимый Соловьев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, а также незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Соловьев А.А., совместно с двумя неустановленными следствием лицами, в неустановленные следствием время и месте, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения автокрана в ОАО «С.», расположенного по адресу: адрес № 1, с незаконным лишением свободы водителя указанного автокрана. Распределив между собой роли, с целью реализации указанного преступного умысла 07 апреля 2009 года, около 14 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Соловьев А.А. совместно с двумя неустановленными следствием лицами прибыл в ОАО «С.», расположенное по адресу: адрес № 2, где одно неустановленное следствием лицо, заключило договор с К. об аренде автокрана «Г.» КС- на базе автомобиля КАМАЗ гос. номер № под предлогом проведения 09 апреля 2009 года в адрес № 3, строительных работ, с целью последующего совершения открытого хищения, указанного автокрана «Г.». 09 апреля 2009 года около 08 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения автокрана, одно неустановленное следствием лицо, действуя по заранее достигнутой договоренности совместно с Соловьевым А.А. и вторым неустановленным следствием лицом, прибыл на территорию ООО «Г.», расположенного по адресу: адрес № 4, откуда на автокране «Г.», под управлением водителя Е., убыл в район адрес № 5. 09 апреля 2009 года, около 10 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Е. с неустановленным следствием лицом, прибыли на участок автодороги «Г.», в районе съезда на автодорогу, ведущую к д.П., где неустановленное следствием лицо, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение автокрана «Г.», группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, путем обмана, предложило водителю автокрана «Г.» Е. остановить автокран и посмотреть дорожное покрытие для съезда с указанной автодороги. На указанном участке автодороги Е. с неустановленным следствием лицом, в автомашине марки ВАЗ- гос. номер № темно-зеленого цвета, согласно достигнутого преступного сговора, направленного на совершение открытого хищения автокрана «Г.» с незаконным лишением свободы водителя, ожидали Соловьев А.А. со вторым неустановленным следствием лицом. Когда Е., вышел из кабины автокрана «Г.», Соловьев А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, вышли из салона автомашины марки ВАЗ- гос. номер № темно-зеленого цвета, и действуя согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения автокрана «Г.» и незаконного лишения свободы водителя Е., направились к последнему. Поравнявшись с Е., Соловьев А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в целях совершения открытого хищения чужого имущества, и для его облегчения незаконного лишения человека свободы, умышленно схватил левой рукой Е. за правую руку, после чего, с целью подавления его возможного сопротивления, подтянул к себе, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью Е. не опасного для жизни или здоровья, и желая их наступления, применил насилие, умышленно нанеся не менее двух ударов руками в область головы и лица последнего, причинив Е. телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые не расцениваются как вред здоровью и по степени тяжести не определяются. В это же время, двое неустановленных следствием лиц, действующих в группе с Соловьевым А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение автокрана «Г.», а также незаконное лишение свободы водителя Е., действуя согласно распределенных ролей, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения свободы личности, и желая их наступления, умышленно совершили захват Е., накинув ему на голову неустановленный следствием предмет из материи не пропускающий дневной свет, который обмотали вокруг головы последнего, заранее приготовленным скотчем, после чего, связав Е., заранее приготовленной проволокой, руки, в целях последующего его перемещения, против воли Е., поместили последнего на заднее сиденье автомашины марки ВАЗ- гос. номер № темно-зеленого цвета, где также проволокой связали последнему ноги. Е., находясь на заднем сиденье автомобиля марки ВАЗ- гос. номер №, будучи лишенным возможности покинуть его по своей воле, был перевезен Соловьевым А.А. совместно с одним из неустановленных следствием лиц в адрес № 6, где был отпущен последними на участке лесного массива, расположенного на территории адрес № 7, в то время, как второе неустановленное следствием лицо, в целях доведения до конца совместного с Соловьевым А.А. и другим неустановленным следствием лицом, преступного умысла, направленного на совершение группой лиц по предварительному сговору открытого хищения автокрана «Г.», согласно распределенных ролей, осуществил перемещение своим ходом указанного автокрана в неустановленное место, где распорядился им согласно ранее достигнутой с Соловьевым А.А. и другим неустановленным следствием лицом договоренности. В результате преступных действий Соловьева А.А. и двух неустановленных следствием лиц, собственнику автокрана «Г.» К. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3200000 рублей.

Подсудимый Соловьев А.А. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что 09.04.2009 года примерно в 07 ч.00 мин. находился примерно в 4 км от адрес № 8. Он находился на автодороге, менял правое заднее колесо на автомашине ВАЗ серебристо-зеленого цвета. Данной автомашиной управлял по простой рукописной доверенности. Собственника данного автомобиля он не знает. Автомобиль он брал у знакомого в адрес № 9 для работы. В Смоленской области он был проездом, направлялся адрес № 10, искал работу. В тот момент, когда он менял заднее правое колесо к нему подошел молодой человек на вид 30 лет в черной кожаной куртке. Данный молодой человек попросил довезти его до д. адрес № 11 и предложил за это 500 рублей на он согласился. Пока он менял колесо к автомобилю подошли еще двое молодых людей. Один из них был одет: бейсбольная кепка черного цвета, куртка и штаны камуфляжные. Второй молодой человек был одет: болоньевая куртка серого цвета, штаны спортивные темные, на голове у него была одета сетка (наподобие, как от насекомых), капюшон, в области рта медицинская повязка. Тот, который был одет «в камуфляж» набросился на него, а второй молодой человек в маске ему помог. Они скрутили ему руки за спиной, затем связали их проволокой из металла белого цвета. Физического насилия они к нему не применяли. Сопротивления он не оказывал, так как в 2007 году в отношении него уже было совершено разбойное нападение. Его посадили в его же автомобиль, на заднее сиденье слева, то есть за водителем. Человек, который был одет в «камуфляж» сел за руль, второй, который был в маске, сел на заднее сиденье справа от него. Куда делся человек в кожаной куртке, который договаривался с ним о проезде до адрес № 12 он не знает. После чего они поехали в сторону Московской области. Проехали они примерно 5-7 км и свернули на съезд с дороги справа (по направлению движения в Московскую область). Налево уходила дорога, ведущая в населенный пункт. На данном съезде они простояли примерно 1-2 часа. После чего они поехали в обратном направлении. Через 3 км они съехали с дороги на съезд, который располагается справа. Там его сопроводил в туалет человек в болоньевой куртке, после чего вновь связали ему руки и посадили в автомобиль на переднее правое пассажирское сиденье. Они просидели некоторое время, не более 20 минут и на данное место подъехал автокран на базе автомобиля КАМАЗ, гос. номер его он не видел, цвет кабины — оранжевый, кабина нового образца. Из автокрана вышел его водитель-крановщик и молодой человек в черной кожаной куртке, который ранее предлагал ему (Соловьеву А.А.) его довезти до адрес № 13. Крановщик и молодой человек в кожаной куртке подошли к ВАЗ-, в котором они сидели. Из-за руля вышел молодой человек в «камуфляже» и направился к крановщику. Он ударил крановщика правой рукой по голове, после чего из ВАЗ- вылез человек в болоньевой куртке и направился к крановщику. Бил ли он его, он не видел. Они подтащили крановщика к ВАЗ- и связали ему руки, чем он не видел, надели ему на голову тряпку и посадили его в ВАЗ- на заднее пассажирское сиденье слева. Он в этот момент сидел справа на переднем пассажирском сиденье. Человек в камуфляже вытащил из одежды крановщика какие-то документы, после чего он исчез. За руль ВАЗ- сел человек в кожаной куртке, а на заднее сиденье справа - человек в болоньевой куртке. После чего они поехали в сторону адрес № 14. Автокран остался стоять там же. Проехав примерно 15 км, свернули направо в сторону леса. Человек в кожаной куртке управлял ВАЗ-, постоянно курил сигареты «Золотая Ява». Примерно через 200-300 метров от дороги его высадили и привязали к дереву, руки были за спиной, после чего уехали дальше. Через некоторое время к нему подошел человек в болоньевой куртке и стал расспрашивать про семью, где живет, чем занимается, затем он ушел. Через несколько часов автомашина ВАЗ-, которой он управлял, вновь приехала, за рулем был молодой человек в болоньевой куртке, человек в кожаной куртке был справа на переднем сиденье. Человек в болоньевой куртке развязал его и посадил за руль, сам он сел сзади за ним. Они ему сказали, чтобы он их довез до трассы «Москва-Рига» после чего они его отпустят. Они поехали. Крановщика с ними не было. По пути их останавливал экипаж ДПС. Перед остановкой ему сказали, если он попросит помощи у сотрудников милиции, то данные молодые люди причинят вред его семье. У него не было талона тех. осмотра и сотрудники ДПС «скрутили» номера с ВАЗ-. После чего они уехали. Выехав на дорогу «Вязьма- Зубцов» ему сказали, чтобы он остановился. Он остановился, данные молодые люди вылезли из ВАЗ- и скрылись в неизвестном ему направлении.

Несмотря на то, что свою вину подсудимый не признал, суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Е. суду пояснил, что он работает в ООО «Г.» водителем и примерно год работал крановщиком. За ним был закреплен автокран КС- на базе автомашины КАМАЗ гос. номер №, «Г.». Данный автокран находился в собственности К., который сдавал в аренду данный автокран ООО «Г.». К.является главным инженером ОАО «С.». Данный автокран был занят работами ООО «Г.», но также данный автокран могли выписать на любые другие работы, физические лица для собственных нужд. В данном случае физическое лицо подавало письменное заявление, оплачивало по квитанции стоимость работ и обговаривало время работ. 09.04.2009 года с утра он пришел на работу. К.сказал ему, чтобы он на автокране ехал в адрес № 15, так как есть наряд на работу. Он сходил к механику и взял путевой лист. Потом К. показал ему (Е.) ранее незнакомого ему парня, рост у него примерно 170-175 см, на вид около 30 лет, худощавого телосложения, волосы светлые, особых примет не было, одет он был в синие джинсы, черную кожаную короткую куртку, темные ботинки. Указанный молодой человек сел в кабину крана, и они поехали в сторону п. Карманово. Как зовут указанного молодого человека он не знает, с ним не знакомился. Когда они поехали, данный молодой человек сразу не сказал куда ехать, а сказал, что покажет и то, что сначала надо доехать до адрес № 16. По дороге он вел себя спокойно. В адрес № 17 они остановились около магазина. Данный молодой человек сходил в магазин, где купил себе пива в стеклянной бутылке. Пиво выпил по дороге пока они ехали. Молодой человек стал указывать ему дорогу, пояснив, что его отец занимается постройкой дома на земельном участке, где именно находится данный участок, он не говорил. Из адрес № 18 они поехали по объездной дороге по направлению движения к адрес № 19. Примерно через 3 - 4 километра от К.плотины они остановились, так как он указал, якобы, на место производства работ. Он остановился прямо на дороге. Молодой человек стал вылезать из автомашины и сказал ему, чтобы он вышел, посмотрел, сможет ли он проехать, так как он указал ему на съезд с дороги, на дорогу, расположенную на поле. Рядом с этим съездом, передней частью по направлению на поле, стояла ВАЗ- темно- зеленого цвета, гос. номер ее он не запомнил, только запомнил регион 90. Он подумал, что это рыбаки из адрес № 20, судя по номерам. Затем он вылез из кабины КАМАЗа и пошел посмотреть на съезд. Когда он проходил мимо ВАЗ-, то из данной автомашины вылезли двое молодых парней, внимания он на них не обратил. Так как они вышли почти за его спиной. Он сказал молодому человеку, который ехал со ним на автокране, что тут не проедет, и что надо искать другую дорогу. Затем он повернулся в сторону КАМАЗа и увидел, перед собой худощавого молодого человека высокого роста, который вылез из ВАЗ-, протягивал ему руку, как он подумал, чтобы поздороваться. Он протянул ему правую руку, а сам обернулся в сторону и обратил внимание на то, что второй молодой человек, который вылез из ВАЗ-, был в маске. Его схватил левой рукой молодой человек высокого роста, который с ним здоровался и потянул к себе, после чего нанес удар кулаком в область лица. А затем еще несколько ударов руками по голове и лицу. От данных ударов он на некоторое время потерял ориентацию в пространстве, покачнулся его кто- то толкнул сзади, упал на колени и ему кто- то нанес несколько ударов по голове и лицу. После чего молодой человек, который ехал с ним на автокране и молодой человек, который находился в маске стали закручивать ему руки за спину. В это же время ему на голову накинули тряпку и завязывали её на голове скотчем. Молодого человека, который его бил он запомнил, так как его лицо не было закрыто. Он высокого роста, примерно 185 см, худощавого телосложения, на голове у него была шапка, цвет волос его он не видел, удар ему наносил в матерчатых перчатках. На перчатке осталась его и данные перчатки ему показывали потом сотрудники милиции. Одежду данных молодых людей он не помнит, так как видел их мало времени, и прошло много времени с тех пор. У него из носа потекла кровь, разбили об зубы верхнюю губу, и от удара от перчатки осталась ссадина на наружной поверхности губы. После того как ему на голову накинули тряпку завязали, связали руки за спиной и положили на заднее сиденье легковой машину, и когда лежал ему связали ноги. Руки ему связали от локтей до кистей, как он понял чем-то жестким (проволокой), ноги ему связали от колен до стоп, как он понял тоже чем-то жестким (проволокой). В какой автомашине он находился, он не знает, так как не видел, но предположил, что находился в ВАЗ-, которая стояла на съезде, где он остановился. Он лежал головой к левой задней пассажирской двери. После чего справа от него, на правом пассажирском сиденье сел, как он понял молодой человек, который ехал с ним на КАМАЗе, кто сел на водительское место он не знает, не видел, водитель по дороге не разговаривал. Затем автомашина, в которой он лежал, завелась и они поехали. Куда подевался третий молодой человек, он не знает. Примерно около 40-60 минут они ехали. Потом они куда- то заехали и стали вроде бы разворачиваться, так как автомашина ездила то вперед, то назад. После чего остановилась и двигатель заглушили. Из-за руля кто- то вылез, и начал ходить вокруг автомашины. Примерно часа 2-3 они простояли на том месте и никуда не ездили. Потом его вывели из машины, немного освободили ноги, но замотали еще дополнительно скотчем руки. Один человек остался с ним, как он понял по голосу, это парень, который заказывал кран. Автомашина завелась и отъехала. Парень, который остался с ним, снял с головы тряпку, открыл ему лицо и действительно это оказался заказчик. Он увидел, что находится в лесу на дороге. Примерно в 150-300 метрах от них стояла автомашина темно-зеленого цвета ВАЗ-, та самая, которая была на съезде около п. Карманово, где его избили и похитили. Парень показал ему направление, куда идти, и сказал, что там будет дорога. После чего он побежал к автомашине ВАЗ-, сел в нее, куда именно он (не помнит, и машина уехала. Он посмотрел на ноги и понял, что ноги связаны проволокой электрокабелем светло-серого цвета. Затем он чуть-чуть прошел, подошел к дереву, руки были связаны за спиной, об дерево он перетер скотч, проволоку переломал. Затем развязал себе ноги. После чего побежал по дороге в ту сторону, куда ему показал молодой человек, который его похитил. Примерно через 1 километр он добежал до трассы. Затем он услышал гул автомашины и увидел, что это автомашина ДПС. Он рассказал сотрудникам о произошедшем. Через день он в ОВД по Гагаринскому району опознал молодого человека, который ударил его по лицу, перед тем как его похитить, это был Соловьев А.А. Также пояснил, что у него на поясе висела барсетка, в данной барсетке лежало красное портмоне, в котором находились: водительские удостоверения на право управления транспортными средствами и тракторами, его паспорт, медицинский полис, удостоверение крановщика, свидетельство о регистрации на автокран на базе автомашины КАМАЗ, свидетельство о регистрации на его личный автомобиль ВАЗ-, свидетельство о регистрации трактора МТЗ-80, денежные средства в размере 3000 тысяч рублей, купюрами разного достоинства, а также мобильный телефон С., который он покупал в магазине около года назад примерно за 7000 рублей. Данное портмоне у него похитили вышеуказанные лица в момент, когда затолкали его в автомашину на дороге перед съездом в районе адрес № 22, в том месте, где он остановился на автокране, чтобы посмотреть дорогу.

Потерпевший К. суду пояснил, что работает в должности главного инженера Гагаринского филиала ОАО «С.». В его собственности находился автокран «Галичанин» на базе автомашины КАМАЗ гос. номер №. Данный автокран был сдан в аренду ООО «Г.», арендная плата составляла 10 000 рублей за месяц. За автокраном был закреплен один водитель, аттестованный на крановщика- Е. Автокран эксплуатировался в основном на объектах ООО «Г.», а также его могли выписать на любые другие работы, физические лица для собственных нужд. В данном случае физическое лицо подавало письменное заявление, оплачивало по квитанции стоимость работ и обговаривало время работ. Оплата работ на автокране производилась почасовая. Также на данные работы составлялся путевой лист, куда вписывались данные заказчика, адрес производства работ, штамп организации, данные мед. осмотра водителя - крановщика. 07.04.2009 года примерно в 14 часов к нему пришел молодой человек, как он представился Н., который захотел выписать автокран. Он отправил его в бухгалтерию, после оплаты работ он с ним договорился о дате проведения данных работ. Работы были назначены на 09.04.2009 года. Как ему сказал данный молодой человек, он приехал из адрес № 23. В адрес № 24 его отец купил земельный участок и автокран нужен ему для разгрузки железобетонных блоков и плит, которые должны были привезти на участок. 09.04.2009 года данный молодой человек прибыл к ним в организацию, когда он спросил у него, пешком тот или на транспорте, он ему сказал, что его привезли на машине друзья. Он приходит на работу 07 часов 30 минут, данный молодой человек был около ООО «Г. » раньше его и дожидался его прибытия. Когда он пришел на работу, то подошел к механику, который выписал при нем путевой лист, в котором он расписался, после чего водитель- крановщик прошел мед. осмотр и посадив молодого человека (заказчика) в кабину автокрана поехал на место производства работ. Он обычно с водителем автокрана созванивается, чтобы его проконтролировать. Он позвонил ему примерно 08 часов 30 минут 09.04.2009 года. Крановщик сказал, что уже находится в адрес № 25. Он сказал ему, чтобы по прибытию на место и после установки «на лапы» автокрана он ему отзвонился. Примерно минут через 40 он должен был позвонить, но звонка не поступило, и он позвонил сам. Мобильный телефон водителя был вне зоны действия сети (либо выключен). Он пытался дозвониться до него около 10 минут, но так и не дозвонился. После чего решил ехать на место производства работ. Взяв с собой директора ООО «Г.» Б. он поехал с ним в сторону п. К., на место проведения работ. Примерно минут через 20-25 они прибыли на место, автокрана и других строительных автомашин не было. Он стал волноваться и позвонил в ОВД по Гагаринскому району. После чего, проехав примерно с 1 километр в сторону д. П., около свалки он повстречал прохожего, у которого поинтересовался об автокране. Он сказал, что видел его около 1 часа назад, кран двигался в сторону д. П.. Он поехал в д. П., где встретил автомашину Газель, у водителя которой спросил о кране. Тот сказал, что кран видел за несколько десятков километров, и двигался кран в сторону адрес № 26. Он поехал в сторону п. Ш.. Доехав до п. адрес № 27 он встретил милицейскую автомашину с включенным проблесковым маячком, у сотрудников он поинтересовался об автокране, на что те ответили, что уже разыскивают его. Затем он поехал через адрес № 28 и потом вернулся в г. Г. В г. Г. в ОВД по Гагаринскому району он написал заявление о хищении автокрана и со следственно- оперативной группой они отправились в адрес № 29, где в ОВД по З. району он встретил водителя автокрана, которого похитили и избили в момент хищения автокрана неизвестные лица. Также ему сообщили, что задержали одного из похитителей водителя и автокрана. Водитель опознал его спустя некоторое время, как лицо, которое первым нанесло ему несколько ударов в лицо в момент похищения автокрана. Данным лицом являлся Соловьев А.А., ранее ему не знакомый. Также пояснил, что Е. - водитель автокрана, находясь с ним в ОВД по З. району в момент, когда сотрудники милиции заводили задержанного Соловьева А.А., сказал ему, что он сразу узнал Соловьева А.А., который первый ударил его в момент похищения автокрана.

Свидетель Ц. в судебном заседании пояснил, что с 9 часов до 18 часов 09.04.2009 года он вместе с ИДПС ОВД по З. району З. работал в смене. В 11 час. 30 мин от дежурного по ОВД поступило сообщение об угоне автокрана КАМАЗ гос. номер № в адрес № 30. По данному факту ими был совершен выезд на автодорогу г. З. - г. Г. с целью обнаружения угнанного транспортного средства. На перекресте адрес № 31 они остановили автомобиль ВАЗ- темно- зеленого цвета, гос. номер на данный момент не помнит, 90 регион на номерах. В машине находилось три человека. Двое спереди, один сзади справа. В ходе проверки документов было установлено, что отсутствовал технический осмотр на данное транспортное средство, в связи, с чем по данному факту было составлено постановление - квитанция на водителя указанной автомашины - Соловьева А. А. При себе у Соловьева А,А. были документы удостоверяющие его личность - водительское удостоверение. Соловьев А.А, управлял автомашиной по рукописной доверенности. После составления постановления, с данного транспортного средства изъяты регистрационные знаки. В результате досмотра автомашины Соловьева А.А, он видел, что в салоне машины находились еще два человека. На переднем сиденье справа сидел мужчина, светловолосый, славянской внешности, среднего телосложения, на нем была светлая куртка. На заднем сиденье сидел мужчина, темноволосый, с густой щетиной, одет был в камуфляжную одежду. Во время составления протокола и оформления документов все трое вели себя спокойно и никаких подозрений не вызвали, между собой общались как хорошие знакомые. После составления документов Соловьев А.А. с пассажирами поехал по дороге далее в сторону г. З., а он с З., поехали по дороге в сторону Г. района. Проехав около 2-х км в указанном направлении они увидели, как из лесного массива вышел какой-то мужчина с побоями и кровоподтеками на лице, в руках держал какую-то проволоку. Они остановились узнать, что произошло и данный мужчина сообщил, что он является водителем автокрана КАМАЗ, который был похищен около адрес № 32, а его самого трое неизвестных ему мужчин удерживали в автомашине ВАЗ-, зеленого цвета, регион на номерах-90, также он описал внешность данных мужчин и пояснил, что его насильно удерживали 1,5-2 часа в лесу и только недавно, то есть 15-20 мин. назад, они его отпустили, и он смог развязать руки и ноги от проволоки и выйти на дорогу. О случившемся они сразу же сообщили в дежурную часть ОВД и дали ориентировку на задержание автомашины Соловьева А.А. с пассажирами так как это была единственная похожая по всем приметам автомашина, встретившаяся им на указанной дороге. Соловьев А.А. и его пассажиры также были похожи по описанию и автомобиль ВАЗ -, который был ими остановлен ранее, мог быть причастен к похищению автокрана и его водителя, так как по данной автодороге маленькая интенсивность движения. После чего потерпевшего они доставили в ОВД по З. району и узнали, что автомашина с Соловьевым А.А. была задержана на подъезде к городу, но в автомашине Соловьев А.А. уже был один.

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что с 9 часов до 18 часов 09.04.2009 года он вместе с ИДПС ОВД по З.району Ц. работал в смене. 11 час. 30 мин от дежурного по ОВД поступило сообщение об угоне автокрана КАМАЗ гос. номер № в адрес № 33. По данному факту ими был совершен выезд на автодорогу г. З. - г. Г.с целью обнаружения угнанного транспортного средства. На перекресте адрес № 34 они остановили автомобиль ВАЗ- темно- зеленого цвета, гос. номер на данный момент не помнит, 90 регион на номерах. В машине находилось три человека. Двое спереди, один сзади справа. В ходе проверки документов было установлено, что отсутствовал технический осмотр на данное транспортное средство, в связи, с чем по данному факту было составлено постановление - квитанция на водителя указанной автомашины - Соловьева А. А. При себе у Соловьева А.А. были документы, удостоверяющие его личность - водительское удостоверение. Соловьев А.А, управлял автомашиной по рукописной доверенности. После составления постановления, с данного транспортного средства изъяты регистрационные знаки. В результате досмотра автомашины Соловьева А.А, он видел, что в салоне машины находились еще два человека. На переднем сиденье справа сидел мужчина, светловолосый, славянской внешности, среднего телосложения, на нем была светлая куртка. На заднем сиденье сидел мужчина, темноволосый, с густой щетиной, одет был в камуфляжную одежду. Во время составления протокола и оформления документов все трое вели себя спокойно и никаких подозрений не вызвали, между собой общались как хорошие знакомые. После составления документов Соловьев А.А. с пассажирами поехал по дороге далее в сторону г. З., а он с Ц..., поехали по дороге в сторону. Проехав около 2-х км в указанном направлении они увидели, как из лесного массива вышел какой-то мужчина с побоями и кровоподтеками на лице, в руках держал какую-то проволоку. Они остановились узнать, что произошло и данный мужчина сообщил, что он является водителем автокрана КАМАЗ, который был похищен около адрес № 35, а его самого трое неизвестных ему мужчин удерживали в автомашине ВАЗ-, зеленого цвета, регион на номерах-90, также он описал внешность данных мужчин и пояснил, что его насильно удерживали 1,5-2 часа в лесу и только недавно, то есть 15-20 мин. назад, они его отпустили, и он смог развязать руки и ноги от проволоки и выйти на дорогу. О случившемся они сразу же сообщили в дежурную часть ОВД и дали ориентировку на задержание автомашины Соловьева А.А. с пассажирами так как это была единственная похожая по всем приметам автомашина, встретившаяся им на указанной дороге. Соловьев А.А. и его пассажиры также были похожи по описанию и автомобиль ВАЗ -, который был ими остановлен ранее, мог быть причастен к похищению автокрана и его водителя, так как по данной автодороге маленькая интенсивность движения. После чего потерпевшего они доставили в ОВД по З. району и узнали, что автомашина с Соловьевым А.А. была задержана на подъезде к городу, но в автомашине Соловьев А.А. уже был один.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля В. следует, что он проживает совместно со своей женой В. и дочерью В. Он занимается частным предпринимательством, данное «ЧП» зарегистрировано и оформлено на него. В его личном пользовании имеется автомашина «Пежо- » гос. номер № зарегистрированная на гр. У., проживающего адрес № 36. Данную автомашину он приобрел в 2008 года., по рукописной доверенности. В конце 2008 г. он, приобрел в аварийном состоянии автомашину ВАЗ-, гос. номер он не помнит, помнит что регион 90. Данный автомобиль он восстановил, с целью его последующей продажи. Указанную автомашину ВАЗ-, он купил в адрес № 37, у лица кавказской национальности, полных данных его он не помнит. Помнит, что зовут его Джагал. Данную, автомашину он на себя не регистрировал, а управлял ею по рукописной доверенности. 07.04.2009г. к нему подошел Соловьев А. А., и попросил у него автомашину ВАЗ-, для того чтобы ему ездить на ней по лесам, с целью отыскания «Д.», так как он занимается лесом. Он дал ему эту автомашину. В первых числах апреля 2009 г. он решил, автомашину ВАЗ-, снять с учета, для последующей продажи. При снятии учета вышеуказанной автомашины он узнал, что она утилизирована. После чего он связался с владельцем данной автомашины, а именно с Б., больше данных его он не знает, который ему пояснил, что данную автомашину он утилизировал из-за того, что срок генеральной доверенности на машину истек, и он подал заявление на ее утилизацию. Также он сказал, что автомашину он восстановит из утилизации, но надо для этого время. После того как он отдал автомашину ВАЗ, в пользование Соловьеву А.А. больше он его не видел. 09 апреля 2009г. он стал звонить на мобильный телефон Соловьеву А.А., для того чтобы ему сказать, что нужна машина, которую ему отдал, для того чтобы поставить её на учет, но он трубку не брал. 10 апреля 2009 г. Соловьев А.А. позвонил ему, и сообщил, что он находится в ОВД по Г. району, и попросил его приехать, в виде его «Представителя». (том 1 л.д. 61-63)

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля С. следует, что проживает по адресу: адрес № 38 вместе с мужем Соловьевым А. А. и двумя совершеннолетними детьми: Александром, который на данный момент отбывает наказание в ИК и Анатолием. Имеется также старший сын Евгений, который живет в г.Т.. Последний раз Анатолия она видела 8 апреля, так как вечером дома он смотрел телевизор. Она легла спать и проснулась 9 апреля в 6 часов 00 минут и Анатолия дома не было. Когда он ушел из дома она не знает. О том, чтобы ему кто- либо звонил, она не слышала. У Анатолия своей автомашины в последнее время не было, он ездит со своими друзьями, которых она знает только наглядно, имен и фамилий не знает. Домой никто из друзей не приходил к ним. Также у Анатолия есть жена- С., девичьей фамилии она не помнит. Сейчас она беременна и живет у своих родителей в г.Р., адреса она не помнит. Они поженились в феврале этого года, и Анатолий также жил и у нее. О роде деятельности Анатолия ей ничего не известно и чем он зарабатывает деньги на жизнь, она не знает. Иногда она дает ему деньги на мелкие расходы. Автомашина ВАЗ- зеленого цвета с регионом «90» у Анатолия раньше не было, она его на этой машине ни разу не видела. У Анатолия была автомашина ВАЗ-, которая с лета прошлого года арестована по уголовному делу и находится на штраф стоянке. (том 1 л.д. 40-41)

Свидетель К. суду пояснил, что проживает в адрес № 39 и занимается продажей пиломатериалов. Соловьева А.А. знает около двух лет. Он также занимается продажей пиломатериалов. 09 апреля 2010 года они с ним должны были встретиться по работе на посту ГИБДД, расположенном на 172 км. автодороги Москва – Минск. Но Соловьев А.А. в указанное время и место не приехал. Позже он узнал, что Соловьев А.А. задержан сотрудниками милиции за совершение какого – то преступления.

Также вина подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего Е. от 09.04.2009 года, из которого следует, что 09.04.2009 года около 10 часов неизвестные лица избили его в районе адрес № 40 и завладели автокраном «Г.» КС- на базе автомобиля КАМАЗ гос. номер №, после чего завязав ему (Е.) руки посадили в машину ВАЗ- темно- зеленого цвета, после чего вывезли в неизвестном направлении, где в лесу высадили и скрылись с места преступления в неизвестном направлении. (том 1 л.д. 12)

- заявлением потерпевшего Е. от 10.04.2009 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 09.04.2009 года в районе адрес № 41 завладели автокраном «Г.» КС- на базе автомобиля КАМАЗ гос. номер №, а также похитили у него: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение тракториста, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-, страховой медицинский полис, денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон, свидетельство о регистрации транспортного средства на автокран и страховой полис на него.(том 1 л.д. 28)

- заявлением потерпевшего К. от 09.04.2009 года, из которого следует, что он просит принять меры по розыску людей похитивших автокран гос. номер №, который выехал с водителем с базы «Г.» 08часов 09.04.2009 года, связавшись по телефону с водителем, последний сказал, что находится в адрес № 42, на объект не приехал.(том 1 л.д. 11)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2009 года, из которого следует, что произведен осмотр участка местности в лесном массиве, расположенном в 5 км от адрес № 43, в ходе которого были изъяты гипсовый слепок, проволока. (том 1 л.д. 22-23)

- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2009 года, из которого следует, что произведен осмотр автомашины ВАЗ- гос. номер № темно- зеленого цвета, с участием Соловьева А.А., из салона которого были изъяты, перчатки кожаные с мехом, перчатки тряпочные, скотч, черная головная повязка, документы и денежные средства.(том 1 л.д. 20-21)

- протокол осмотра места происшествия от 09.11.2009 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что произведен осмотр автомобиля ВАЗ- темно- зеленого цвета, на заднем сиденье которого обнаружено пятно бурого цвета размером около 7 см неправильной овальной формы. 09.11.2009 года данный автомобиль приобщен к материалам уголовного дела.(том 2 л.д. 84-92 «а»)

- сообщением оперативного дежурного ОВД по Г. району сообщение к КУСП № от 09.04.2009 года, согласно которому следует, в совершение преступления по угону автокрана на базе КАМАЗ р.з. №,принадлежащий ООО «Г.» задержан Соловьев А.А., 21.07.1982г.р., проживающий по адресу: адрес № 44, не работает, ранее судим по ст. 91 УПК РФ.(том 1 л.д. 27)

- справкой ООО «Г.» № от 23.10.2009 года и договор аренды крана КС - гос. номер № №3 от 14 августа 2008 о стоимости автокрана, согласно которых стоимость автокрана составляет 3200000 рублей.(т.2 л.д.225-226)

- протокол предъявления для опознания лица потерпевшему Е. от 11.04.2009 года, в ходе которого он опознал Соловьева А.А., как лицо, которое 09.04.2009 г. около 10 ч. у адрес № 45 вместе с группой других лиц напал на него, схватил его за руку, нанес ему первый удар кулаком в лицо, после чего он был связан и перевезен в другое место. В результате был похищен автокран КС на базе а/м КАМАЗ №, документы, телефон, деньги. Опознал его однозначно по лицу, фигуре. Его не видел у здания милиции в г. З. впоследствии.(том 1 л.д. 54-55)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №50 от 13.04.2009 года согласно которому у потерпевшего Е. обнаружены повреждения: кровоподтек и ссадина лица, которые образовались от воздействия твердых, тупых предметов около 3-5 суток назад к моменту осмотра. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. (том 1 л.д. 227)

- заключением судебно-биологической экспертизы № 381 от 15.09.2009 г. назначенной по тряпичным перчаткам, изъятым в ходе осмотра места происшествия 09.04.2009 года из автомобиля ВАЗ- темно-зеленого цвета, расположенного около ОВД по адрес № 46. Согласно заключению которой кровь потерпевшего Е. принадлежит к А? группе. На двух хозяйственных перчатках обнаружена кровь человека А?, что не исключает ее происхождение от Е. (том 2 л.д. 2-4)

- заключением судебно- трассологической экспертизы №198 от 23.11.2009 г. назначенной по гипсовому слепку протектора колеса автомобиля ВАЗ-, изъятым в ходе осмотра места происшествия 09.04.2009 года в лесном массиве в 5 км адрес № 47. Согласно которого след протектора шины, зафиксированный в гипсовом слепке и представленный на исследование по уголовному делу №, пригоден для идентификации по групповой принадлежности. Данный след протектора шины мог быть оставлен шинами передних колес автомашины ВАЗ- гос. номер № темно- зеленого цвета. (том 2 л.д. 57-58)

Эксперт Н. пояснил, что при проведении судебно- трассологической экспертизы № от 23.11.2009 г. для исследования ему была представлена автомашина ВАЗ- гос. номер №, в связи с чем им и было дано заключение о том, что след протектора шины на месте преступления мог быть оставлен шинами передних колес автомашины ВАЗ- гос. номер № темно- зеленого цвета.

С учетом вышеизложенных доказательств, суд находит установленным и доказанным, что Соловьев А.А. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, так как он совместно с неустановленными лицами открыто и безвозмездно изъял имущество (автокран «Г.» КС-.на базе автомобиля КАМАЗ гос. номер №) принадлежащее потерпевшему К., обратил указанное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, при этом нанеся телесные повреждения потерпевшему Е.

По факту незаконного удержания потерпевшего Е., учитывая мнение государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Соловьева А.А. с п. а» ч.2 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как оно не было связано с похищением потерпевшего, действия подсудимого и неустановленных следствием лиц не были направлены на удержание потерпевшего под каким - либо условием, у подсудимого и неустановленных следствием лиц не было самостоятельной цели направленной на похищение человека, поскольку их умысел был направлен на завладение имуществом К.и похищение Е. явилось одним из условий успешного выполнения совместной цели по завладению имуществом К., а также потерпевший Е. был добровольно отпущен в лесном массиве, после совершения хищения имущества К.

Все доказательства исследованные в судебном заседании суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Соловьева А.А. в совершении указанных преступлений, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Показания подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступлений, суд оценивает критически, объясняя их стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку они ничем не подтверждаются и противоречат показаниям свидетелей и потерпевших, а также другим доказательствам исследованным в судебном заседании. Доказательств, своей непричастности к преступлениям Соловьев А.А. не представил.

Показания свидетеля защиты К. не свидетельствуют о непричастности Соловьева А.А. к совершению данных преступлений и не могут быть приняты судом во внимание.

Доводы адвоката Анакина А.В. о том, что потерпевшие Е.и К. на предварительном следствии путались в показаниях суд находит несостоятельными, так как в судебном заседании потерпевшие дали последовательные, подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, а также потерпевший Е. прямо указал на Соловьева А.А., как на лицо совершившее в отношении него преступные действия, а именно избившего его, во время хищения автокрана.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева А.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьеву А.А. суд не усматривает.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Соловьева А.А. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, нигде не работающего, ранее судимого.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что подсудимому Соловьеву А.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В связи с затруднительным материальным положением подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших Е. и К. о порядке и размере возмещения исковых требований передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ – 4 (четыре) года;

по п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – 8 (восемь) лет, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву Анатолию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Соловьеву Анатолию Александровичу условное осуждение, назначенное по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 12 марта 2008 года и приговору Ржевского городского суда Тверской области от 30 сентября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 12 марта 2008 года и приговору Ржевского городского суда Тверской области от 30 сентября 2008 года окончательно назначить Соловьёву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву А. А. до вступления приговора в законную силу изменить, подписку о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Зачесть Соловьеву А.А. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 09 апреля 2009 года по 08 декабря 2009 года.

Признать за Е. и К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- перчатки кожаные с мехом, перчатки тряпичные, скотч, черную повязку на голову, проволоку, гипсовый слепок – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- документы, денежные средства, автомашину ВАЗ –, темно – зеленого цвета, без гос. номера – возвратить по принадлежности.

- CD диск с видеозаписями из клуба игровых автоматов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Н.Нахаев

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационное представление Гагаринского межрайонного прокурора Цыза Г.П., кассационные жалобы осужденного Соловьева А.А. и адвоката Анакина А.В. в защиту интересов осужденного на приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 26 октября 2010 года.

ОПРЕДЕЛИЛА

Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 26 октября 2010 года в отношении Соловьева А. А.изменить:

исключить из вводной части приговора указание о том, что Соловьев А.А. не работающий.

Исключить из осуждения Соловьева А.А. ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ

Считать Соловьева А.А. осужденным по ст.161 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 8 (восьми) годам лишения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам от 12 марта 2008 года и 30 сентября 2008 года, окончательно назначить Соловьеву А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Соловьева А.А., адвоката Анакина А.В. – без удовлетворения.

Федеральный судья И.Н. Нахаев

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года