Приговор ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-134/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

7 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Манакова В.В.

с участием прокурора Голубковой И.А.

адвокатов Гасанбеговой Л.В.

при секретаре Степановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Железняка С.А., не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ),

установил:

Железняк С.А., совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Железняк С.А., являясь судебным приставом-исполнителем, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что по исполнительному производству №… в отношении Потерпевшей №1 истекает срок временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также то, что указанное производство находится на исполнении у другого пристава-исполнителя Свидетель №1, в один из дней мая 2010 года сказал Потерпевшей №1, что якобы может помочь ей в принятии решения о снятии с нее временного ограничения на выезд из РФ, при этом не имея полномочий на принятие такового решения. 30.06.2010 года около 12 часов Железняк С.А. встретился с Потерпевшей №1 у Адрес №1, где совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств в сумме 25000 рублей у Потерпевшей №1, что для нее является значительным ущербом, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции при получении от Потерпевшей №1 денежных средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Допрошенный в судебном заседании Железняк С.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

Суд квалифицирует действия Железняка С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Требования ст. 314 УПК РФ о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства - выполнены.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Железняку С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Железняка С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения Железняку С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с ДВД - диском, конверт с денежными купюрами, конверт с образцами химического вещества – хранить при деле, исполнительное производство №… в отношении Потерпевшей №1 возвратить в Х. РОСП УФССП по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: В.В. Манаков

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года.