Дело № 1-143/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
14 декабря 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием прокурора Цыза Г.П.
адвокатов Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Федоровой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гордеева А.А., не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Гордеев А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:
19 июня 2010 года около 20 час. 30 мин. Гордеев А.А., двигаясь по Адрес №1, управляя Автомашиной №1, в которой на переднем пассажирском сидении находились П.С.П., В.Р.С., на заднем Я.Р.Р., К.В.В., З.В.В. и Г. М.А. в нарушении п. 22.8 ПДД, перевозил указанных пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в нарушении п. 2.1.2 ПДД не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, в нарушении п. 10.2 ПДД двигаясь на указанном автомобиле со скоростью более 60 км/ч, в нарушении п. 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость с учетом установленного ограничения, дорожных условий и видимости в направлении движения, позволяющую обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением, и в нарушении п. 9.9 ПДД выехал на обочину, где совершил столкновение со стоящей на обочине Автомашиной №2, после чего съехал в кювет и опрокинулся.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам были причинены телесные повреждения: Я.Р.Р. в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как легкий вред здоровью, П.С.П. в виде диффузной травмы головного мозга, очагового кровоизлияния в область задних отделов мозолистого тела, перелома ребер справа, открытого перелома костей правой таранной кости со смещением, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, В.Р.С. в виде вдавленного перелома костей черепа в левой лобной области, ушиба головного мозга 2-3 степени, раны левой лобной области головы, ссадины левой лобной области головы, ссадин в области грудной клетки, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
После чего Гордеев А.А. в нарушении п. 2.5 ПДД скрылся с места ДТП.
Гордеев А.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
- п. 22.8 – запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства;
- п. 2.1.2 водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;
- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
- п. 10.2 –в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;
- п. 9.9 запрещается движение транспортных средств по обочинам;
- п. 2.5 - при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан ожидать прибытия сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании Гордеев А.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Гасанбегова Л.В. против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Гордеева А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ), поскольку он, при управлении автомобилем нарушил п.п.22.8, 2.1.2, 10.1, 10.2, 9.9 Правил дорожного движения, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Требования ст. 314 УПК РФ о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства - выполнены.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
личность виновного положительно характеризующегося;
обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Гордееву А.А. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гордеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Гордееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: автомашину №1 - передать по принадлежности Голубеву А.А.; ключи от автомобиля, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, талон прохождения ГТО, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, квитанцию на получение страховой премии, регистрационный знак – передать по принадлежности Гордееву А.А.; водительское удостоверение на имя Гордеева А.А. направить в подразделение ГИБДД по месту жительства осужденного – для исполнения приговора.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий: В.В. Манаков
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года