Дело №1-16/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 03 февраля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Родченкова П.В.;
потерпевшей Л.С.В.;
подсудимого Борисова Е.В.;
адвоката Гасанбеговой Л.В.;
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Борисова Е.В., родившегося по адресу №1, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного и проживающего по адресу №2, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Борисов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2010 года в 00 часов 00 минут, Борисов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома расположенного по адресу №3, убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Л.С.В. ноутбук MSI с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей и сумку для транспортировки ноутбука стоимостью 1500 рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб в сумме 4700 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Борисов Е.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшая.
Государственный обвинитель не возражал против проведения слушанья дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно проник в жилище потерпевшей Л. С.В. и безвозмездно изъял её имущество (ноутбук, и принадлежности к нему), обратив его в свою пользу.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову Е.В., являются: явка с повинной и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову Е.В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Борисова Е.В., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, злоупотребляющего спиртными напитками, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
По заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №915 от 18 ноября 2010г. (л.д.65-66), Борисов Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении мер медицинского характера Борисов Е.В. не нуждается.
Учитывает суд и мнение потерпевшей Л.С.В., просившей назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Борисову Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.
В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Борисову Е.В. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания Борисову Е.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Борисова Е.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Борисова Е.В., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, а также находиться в жилых помещениях по месту своего жительства в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Меру пресечения Борисову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
ноутбук MSI с зарядным устройством, компьютерную мышь и сумку для транспортировки ноутбука – передать по принадлежности потерпевшей Л.С.В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Борисовым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов