Дело № 1-18/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Родченкова П.В.
адвоката: Смирновой Е.В., ордер №4605 от 17.02.11 г.
при секретаре: Парфененковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Варбана А. П., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варбан А.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Варбан А.П. в один из дней конца августа 2010 года на поле на расстоянии около 2 км от адрес № 1 для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство: каннабис (марихуану), сорвав её с дикорастущих растений.
В дальнейшем данное наркотическое средство он незаконно перевозил в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21070 №. 15 декабря 2010 года 02 часов Варбан А.П. в качестве пассажира выехал на вышеуказанной автомашине из адрес № 2 по автодороге «Москва-Минск» в направлении г. Москвы. 15 декабря 2010 года в 05 часов 20 минут в ходе досмотра указанной выше автомашины сотрудниками ГИБДД на КПМ 172 км а/дороги «Москва-Минск» в кармане куртки, принадлежащей Варбану А.П. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 220,5 г., что согласно заключению эксперта №231 от 23.12.2010 года является наркотическим средством, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681,оборот которых в РФ запрещен и является особо крупным размером.
Подсудимому Варбану А.П. обвинение понятно, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Варбан А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Варбана А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он, незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые тяжкого преступления, личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 78), и положительно – по месту работы (л.д. 80), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Варбана А. – 30 мая 2006 года рождения (л.д. 82).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что Варбан А.П. имеет семью, постоянное место жительства и работу, суд пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варбана А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Варбана А.П. ежемесячно являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Варбану А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуану) - уничтожить; автомашину ВАЗ 21070 № – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Гайдук Н.С.
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года