приговор ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 08 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

с участием:

государственных обвинителей Ищенко Н.В. и Родченкова П.В.;

подсудимого Колоса Н.М.;

адвоката Смирновой Е.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колоса Н.М., родившегося Х года по адресу №1, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу: по адресу №2, проживающего по адресу №3ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Подсудимый Колос Н.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года в 14 часов 45 минут, Колос Н.М., имея умысел направленный на содействие С.Д.В. избежать ответственности за административное правонарушение, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОВД по Гагаринскому району, по адресу: г.Гагарин, ул.Мичурина, д.4, в котором изложил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, а именно, о хищении в период с 06 часов 09 октября 2010 года по 12 часов 13 октября 2010 года, неустановленным лицом, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2109 регистрационный знак Х.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Колос Н.М. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку Колос Н.М. действительно в целях сокрытия правонарушения, совершенного С.Д.В., будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, представил в ОВД по Гагаринскому району, ложное заявление о тайном хищении его автомашины.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосу Н.М., являются: признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосу Н.М., не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Колоса Н.М., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Колосу Н.М. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним.

В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Колосу Н.М. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Колосу Н.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колоса Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Колоса Н.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Колоса Н.М., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Колосу Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Колосом Н.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов