приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 16 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Юрченко А.А.;

потерпевшей Л.Т.Т.;

подсудимых: Даниловой Н.Н. и Данилова В.Н.;

адвоката: Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43, ордер №4495 от 16.02.2011г.);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Даниловой Н.Н., родившейся Х года по адресу №1, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не имеющей правительственных наград, зарегистрированной по адресу №2, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

2) Данилова В.Н., родившегося Х года по адресу №1, с неполным

средним образованием, не военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу №2, ранее несудимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Данилова Н.Н. и Данилов В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года около 16.00 часов, Данилова Н.Н. и Данилов В.Н., по предварительной договоренности, совместно с Даниловым А.В., страдающим, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №987 от 18 ноября 2010 года, хроническим психическим расстройством в виде умеренной умственной отсталости, не осознававшим фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества пришли во двор дома Л.Т.Т. расположенного по адресу №3 и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, разорвав веревку на входной двери дома, путем свободного доступа проникли внутрь жилища, откуда похитили, принадлежащие Л.Т.Т., 4 пары валенок стоимостью 4000 рублей; 4 пачки сухого молока стоимостью 360 рублей; 2 пачки сухих сливок стоимостью 180 рублей; 4 десятка яиц стоимостью 200 рублей; 1.5 кг фарша свиного стоимостью 300 рублей; 4,5 кг мяса свиного стоимостью 800 рублей; электрический чайник стоимостью 500 рублей; кипятильник стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 2500 рублей, и с похищенным скрылись, причинив потерпевшей Л.Т.Т. ущерб в сумме 8940 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Данилова Н.Н. и Данилов В.Н. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ими деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Согласна на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и потерпевшая.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Даниловой Н.Н. и Данилова В.Н., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они действительно, тайно проникли в жилище потерпевшей Л.Т.Т. и безвозмездно изъяли её имущество, продукты питания и денежные средства, обратив их в свою пользу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Даниловой Н.Н. и Данилову В.Н. являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловой Н.Н. и Данилову В.Н. – не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимых Даниловой Н.Н. и Данилова В.Н., которые, согласно характеристик из администрации МО «Е. сельское поселение», характеризуются отрицательно, а из справок-характеристик из ОВД по Гагаринскому району следует, что подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Учитывает суд и мнение потерпевшей Л.Т.Т., просившей назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Даниловой Н.Н. и Данилову В.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Даниловой Н.Н. и Данилову В.Н. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ними, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении наказания Даниловой Н.Н. и Данилову В.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Л.Т.Т. на сумму 8940 рублей, подлежит удовлетворению в связи с признанием иска подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Данилову Н.Н. и Данилова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить им наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы каждому, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Даниловой Н.Н. и Данилова В.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Данилову Н.Н. и Данилова В.Н., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Даниловой Н.Н. и Данилову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с признанием гражданского иска взыскать солидарно с Даниловой Н.Н. и Данилова В.Н. в пользу Л.Т.Т. 8940 (восемь тысяч девятьсот сорок) рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: дверной запор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов