Дело № 1-12/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2011г.
Гагаринский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Родченкова П.В.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гришкова С.А., судимого:
- 16.09.2010 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,
и
Тонковида А.В., не судимого,
обоих в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Гришков С.А. и Тонковид А.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
15 мая 2010 года около 22 часов по адресу № 1, Гришков С.А. и Тонковид А.В. по предварительному сговору путем свободного доступа с помощью принесенных с собой гаечных ключей, незаконно проникли в помещение скотного двора, принадлежащего «П», откуда похитили 3 электродвигателя: 2 электродвигателя марки АИР 4 1400 стоимостью 6000 рублей каждый, 1 электродвигатель марки АО 2,2 1400 стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив «П» ущерб на общую сумму 20000 рублей.
В начале июня 2010 года около 13 часов по адресу № 1, Гришков С.А. и Тонковид А.В. по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, путем отжатия руками створки ворот незаконно проникли в помещение зерносклада, принадлежащего «П», откуда похитили 600 кг зерна - овса стоимостью 4 рубля за 1 кг, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив «П» ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего «П» о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Суд, считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гришкова С.А. и Тонковида А.В. по двум преступлениям п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество «П», обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести;
личности виновных, удовлетворительно характеризующихся; имеющих молодой возраст;
обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Гришкову С.А. и Тонковиду А.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 73 УК РФ.
Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 16.09.2010 года в отношении Гришкова С.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданские иски «П» суд удовлетворяет на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гришкова С.А. и Тонковида А.В. обоих признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства каждому.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гришкову С.А. и Тонковиду А.В. каждому наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.
Согласно ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив Гришкову С.А. и Тонковиду А.В. испытательный срок 1 (один) год каждому.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 16.09.2010 года в отношении Гришкова С.А., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гришкову С.А. и Тонковиду А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Гришкова С.А. и Тонковида А.В. солидарно в пользу «П» 22400 (двадцать две тысячи четыреста) рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий : Сысоева Н.В.
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.