Дело № 1-30/11
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ09 марта 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской областиВ составе:
председательствующего : Гайдук Н.С.
государственного обвинителя : Шилиной В.С.
подсудимого : Фадеева Ю.В.
защитника : Роот Н.Н. ордер №3945 от 24.02.2011 г.
при секретаре : Парфененковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого
ФАДЕЕВА Ю. В., не судимого
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Фадеев Ю.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2010 года около 18.00 часов Фадеев Ю.В., подойдя к дачному дому Дунаева С.Н. в адрес № 1, воспользовавшись тем, что его никто не видит и дома никого нет, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку водки «Ржаная», объемом 0,5 л., стоимостью 200 рублей, свиные ребра, весом 300 гр., стоимостью 300 рублей, принадлежащих Дунаеву С.Н., и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Дунаеву С.Н. ущерб в размере 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев Ю.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Дунаев С.Н. против удовлетворения ходатайства не возражали.
Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Фадеева Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное гражданину с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял спиртное и продукты питания из дачного дома потерпевшего, в который проник без согласия последнего, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления,
- личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 61-62),
- позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.
К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. « и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной ( л.д. 28), признание вины подсудимым, деятельное раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, юридически не судимого, суд пришел к выводу, что Фадееву Ю.В. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ч. 5 ст. 73 УК РФ: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фадеева Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Фадееву Ю.В. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Фадеева Ю.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Фадееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Федеральный судья Гайдук Н.С.
Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года