дело № 1-25/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Гайдук Н.С.
с участием прокурора Шилиной В.С.
адвоката Горбылёва О.М., ордер №4564 от 25.02.2011 г.
при секретаре Парфененковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Матвеева А. В.,. ранее судимого:
- 21.12.2010 года Гагаринским горсудом Смоленской области по ч.1 с. 158, ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испыт. сроком 1 год 6 месяцев;
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ
установил:
Матвеев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при обстоятельствах:
08 декабря 2010 года около 19.00 часов Матвеев А.В., имея преступный умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, а именно, денег, находящихся при себе у потерпевшего Петухова Н.М., находясь адрес № 1, идя вслед за Петуховым Н.М., убедившись, что рядом никого нет, с целью пресечения сопротивления потерпевшим Петуховым Н.М., нанес последнему один удар рукой по голове, причинив Петухову Н.М. физическую боль, не повлекшую расстройства его здоровья, и, осознавая, что Петухов Н.М. находится в сознании и воспринимает действия Матвеева А.В. как противоправное изъятие принадлежащих ему денежных средств из кармана, надетой на нем рубашки, открыто похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие Петухову Н.М., с похищенным скрылся, распорядившись по им своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании Матвеев А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Петухов Н.М. с заявленным ходатайством согласен, просил о снисхождении к подсудимому, настаивал на заявленных требованиях о взыскании денежных средств в сумме 700 рублей.
Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Условия проведения судебного разбирательства и постановления приговора в особом порядке, согласно ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Матвеева А.В. по п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, поскольку подсудимый осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что потерпевший Петухов Н.М. находится в сознании, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана рубашки, одетой на потерпевшем 700 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает :
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 71) и положительно - по предыдущему месту работы ( л.д. 55);
- позицию потерпевшего, выразившего желание не лишать Матвеева А.В. свободы.
К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. « и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной ( л.д. 4), признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Матвееву А.В. наказания не связанному с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Поскольку Матвеев А.В. совершил преступление 08 декабря 2010 года, то есть до вынесения приговора Гагаринского горсуда Смоленской области от 21.12.2010 года, суд не применяет правила п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего Петухова Н.М. в размере 700 руб., с учетом его признания Матвеевым А.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
МАТВЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 3 ( три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А. В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать Матвеева А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Взыскать с Матвеева А. В. в пользу Петухова Н. М. 700 ( семьсот) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор Гагаринского горсуда Смоленской области от 21.12.2010 года по осуждению Матвеева А.В. по ч.1 с. 158, ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Матвееву А. В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Гайдук Н.С.
Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года