Дело № 1-19/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Родченкова П.В.
адвоката: Горбылёва О.М., ордер № 4561 от 18.02.2011 г.
при секретаре: Парфененковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Муравьёва В. В., ранее судимого: Смоленским областным судом 05.11.1998 года по ст. ст. 102 п.п. «а», «н», 40 УК РСФСР, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 15 годам лишения свободы.
15.09.2006 года на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 4.09.2006 г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 11 месяцев 11 дней,
содержащегося под стражей с 22 ноября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муравьёв В.В. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Муравьёв В.В. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, руководствуясь стремлением к наживе, 19 ноября 2010 года около 11 часов 10 минут у адрес № 1 из корыстных побуждений предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) за денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей РФ гр-ну Н. находящегося в пластиковой бутылке, помещенной в пакет из полимерного материала вещества в виде прозрачной бесцветной жидкости объемом 960,0 мл., являющегося ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, массой 1021,6 грамма, которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включено в Список прекурсоров (Список IV Таблица 1), оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; которое включено в Список ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
Однако, Муравьев В.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, массой 1021,6 грамма до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное ядовитое вещество было им незаконно сбыто (продано) гр-ну Н., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) в качестве «покупателя», осуществляемого сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного ядовитого вещества из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Муравьев В.В. незаконно сбыл гр-ну Н. ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 1021,6 грамма, оно было у последнего в тот же день, то есть 19 ноября 2010 года в 11 часов 20 минут у адрес № 2 изъято сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Смоленской области.
Подсудимому Муравьёву В.В. обвинение понятно, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьёв В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Муравьева В. В. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта ядовитого вещества, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку, Муравьёв В.В. ранее был судим за умышленное особо тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.96), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие вину обстоятельства, в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает: рецидив преступлений.
По приговору Смоленского областного суда от 05.11.1998 года последний осужден по п.п. «а», «н», ст. 102, ст. 40 УК РСФСР, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 15 годам лишения свободы.
15.09.2006 года на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 4.09.2006 г., Муравьёв В.В. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 11 месяцев 11 дней.
Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что в период условно-досрочного освобождения Муравьёв В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания- в виде реального лишения свободы.
Вид исправительного учреждения осужденному суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравьёва В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания определить Муравьёву В. В. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Меру пресечения Муравьёву В.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты объемом 960,0 мл. и массой после проведенного исследования 1020, 6 грамма ; пакет-сумка с ручками из полимерного материала и пластиковая бутылка, объемом 1.5 литра – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 20000 рублей, - вернуть по принадлежности в Вяземский МРО УФСКН РФ по Смоленской области; физические носители видео-аудеоинформации: носитель аудиоинформации лазерный компакт-диск с маркировкой ; носитель видео- аудиоинформации – лазерный компакт-диск с маркировкой - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; два сотовых телефона: модель в корпусе черного цвета: модель в корпусе красно-серого цвета), с находящими в них сим-картами- возвратить по принадлежности; медицинский шприц однократного применения с градуировкой цилиндра 5 мл. с находящейся жидкостью розового цвета; смывы с рук Муравьева В.В., след пальца руки Муравьева В.В. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Гайдук Н.С.
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года