№ 1-13/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Шилиной В.С.
адвоката: Смирновой Е.В., ордер №4420 от 01.12.10 г.
при секретаре: Парфененковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егорова П. В., ранее судимого:
- 03.04.2009 года мировым судьей судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской области наказание по приговору от 03.04.2009 года заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а также совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Решением мирового судьи судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской области от 27 апреля 2007 года Егоров П.В. обязан к уплате алиментов на содержание сына Егора, 24 июля 2004 г. рождения в пользу Егоровой И.М. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно начиная с 28 марта 2007 года и до совершеннолетия ребенка.
Однако, в период с 12 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года от уплаты средств по решению суда на содержание сына Егоров П.В. злостно уклоняется, являясь трудоспособным, нигде официально не работал, получая денежные средства от случайных заработков, тратил на свои нужды, денежные средства на погашение задолженности по алиментам не выплачивает, за указанный период с 12 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года за ним образовалась задолженность по алиментам в сумме 25093 рубля.
Он же, 29 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «КиК», расположенном в адрес № 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения, из корыстных побуждений, взял с подоконника меховую шапку, принадлежащую Каляеву В.И., спрятал её под куртку и с похищенным стал выходить из указанного помещения. Однако, был замечен потерпевшим Каляевым В.И., который, понимая, что Егоров П.В. совершает хищение его имущества, попытался вернуть похищенное, схватив Егорова П.В. за рукав куртки, из-за полы которой увидел свою шапку, потребовал вернуть ему её, на что Егоров, осознавая противоправность своих действий, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел до конца, вырвался от Каляева В.И. и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Каляеву В.И. материальный ущерб на сумму 4750 рублей.
Подсудимый в совершении указанных преступлений вину признал частично, указав в судебном заседании, что ему известно об уплате алиментов на сына Егора, но, поскольку, у него не было постоянного места работы в период с мая 2010 года по настоящее время из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, он, действительно алименты на содержание ребенка не платил, при этом указал, что дарил ребенку подарки и давал деньги.
Также показал в суде, что 29 ноября 2010 года около 15 часов, он, вместе с Королёвым Русланом находился в магазине «КиК», откуда похитил шапку с подоконника и спрятал её под куртку. В момент похищения его никто не видел, когда Каляев остановил его и потребовал вернуть шапку, не думал, что он точно знает, что именно им похищена шапка. Сказал, что не брал шапку, одёрнул руку, вышел из магазина и сел в такси, где его ожидал Королёв. Отъехав от магазина, он сообщил Руслану, что украл шапку. Шапку потом вернул через сотрудников милиции.
В содеянном искренне раскаивается.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Егоровой И.М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании ( л.д. 24-25), согласно которых Егоров П.В., будучи обязанным к уплате алиментов на содержание сына Егора, злостно уклоняется от данных обязательств. Освободившись из мест лишения свободы с декабря 2009 года по 11 ноября 2010 года никакой материальной помощи в содержании сына не оказывает, по исполнительному листу задолженность не погашает.
- показаниями свидетеля И., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании ( л.д. 26-27), указавшей, что она работает судебным приставом- исполнителем в Гагаринском РОСП. На исполнении у неё находится исполнительный лист №2-389 от 27 апреля 2007 года, выданный мировым судьей судебного участка №17 Гагаринского района о взыскании с Егорова П.В. в пользу Егоровой И.М. алиментов на содержание сына Егора с 28 марта 2007 года. За Егоровым П.В. в период с 12 мая 2010 года по 20 октября 2010 года образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 25093 рубля. Егоров П.В. на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагирует, нигде не работает, в службу занятости с вопросом о своем трудоустройстве не обращался. Ранее привлекался за аналогичные преступления к уголовной ответственности.
- предупреждением подсудимого со стороны судебного исполнителя о необходимости погашения задолженности по алиментам / л.д.10-11 /;
- справкой Гагаринского центра занятости населения о том, что Егоров П.В. с 12 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года не состоял на учете и не получал пособие по безработице / л.д. 111/,
- копией решения о выплате подсудимым алиментов, копией исполнительного листа /л.д. 5-6/ и другими доказательствами.
Виновность подсудимого в открытом хищении чужого имущества, кроме его частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего Каляева В.И., показавшего, что 29 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут к нему пришли ранее знакомые Павел и Руслан. Вместе с Русланом он вышел из подсобного помещения, в котором остался один Павел. Через 10 минут он вернулся обратно, увидел, что на подоконнике отсутствует лежавшая там меховая шапка, а Павел торопиться к выходу. Куртка на Павле была растегнута и, он увидел торчавшую шапку. Поняв, что Павел украл шапку, схватил Павла за рукав и потребовал вернуть её. На что Павел стал его оскорблять, вырвал руку и побежал к выходу из магазина. Он последовал за ним. На улице он продолжал кричать Павлу, чтобы тот вернул его шапку, но он сел в такси и уехал с Русланом. Тогда он вызвал милицию, потом шапку ему вернули.
- Показаниями свидетеля К., пояснившего, что 29 ноября 2010 года после обеда вместе с Егоровым П. они зашли в магазин к Каляеву. Он вышел из магазина раньше и стал ожидать Павла в стоявшей рядом с магазином автомашине « такси». Через 10минут он услышал крик Каляева. Тот что-то кричал в след Руслану, но слова не расслышал. Руслан сел в машину, и когда они отъехали, сказал ему, что украл шапку, которая находилась у него за полой куртки. Куртка была застегнута не до конца. На его вопрос зачем он это сделал, Руслан ничего не ответил.
- Показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.89-90), что 29 ноября 2010 года совместно с К. он находился на маршруте патрулирования. В 16 часов ими была получена ориентировка оперативного дежурного. Под ориентировку подходили двое молодых людей, которых они встретили на адрес № 2. При проверке документов, они также попросили показать содержимое пакета, который находился в руках К. и увидели в нем шапку, подходящую под ориентировку. К. и Егорова они доставили в ОВД по Гагаринскому району для дальнейшего разбирательства.
- Аналогичными показаниям Ш. показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д.91-92) ;
- протоколом осмотра места происшествия в магазине «КиК» от 29 ноября 2010 года ( л.д. 42-43);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 01.12.2010 года ( л.д. 59) и другими доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Егорова П.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый в течение длительного времени без уважительных причин и имея возможность, что сам не отрицает, являясь трудоспособным, не выплачивал алименты на содержание сына по решению суда.
Совокупность исследованных доказательств также свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Егорова П.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ- грабёж, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.
К доводам подсудимого Егорова П.В., что он оказывал материальную помощь своему сыну, суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Доводы подсудимого о том, что он тайно похитил шапку из магазина и Каляев не мог увидеть её из-под куртки, суд находит несостоятельным, как желание Егорова П.В. избежать наказание, поскольку в судебном заседании установлено, что Егорова П.В., похитившего шапку, Каляев В.И. увидел, когда последний еще не успел довести свой преступный замысел, то есть не покинул место преступления и находился в помещении магазина. Сам Каляев В.И. указал, что увидел шапку в куртке подсудимого и потребовал на месте преступления вернуть её, попытался удержать подсудимого, однако, тот вырвался и убежал. Каляев В.И. догоняя Егорова П.В., продолжал кричать ему в след и требовать шапку.
Данные факты нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля К., который видел как Каляев В.И. что-то кричал выходившему из магазина Егорову, а тот, в свою очередь, в последствии лично рассказал ему о похищении шапки. При этом свидетель К. подтвердил в суде, что шапка находилась у подсудимого в куртке, которую он застегнул не до конца. Показания согласуются между собой, с объективными данными, приведенными выше, с показаниями самого подсудимого, подтвердившего в суде, что Каляев пытался остановить его на месте преступления и требовал возвратить шапку, спрятанную им под курткой. Не доверять потерпевшему Каляеву В.И. и свидетелю К. у суда нет оснований, поскольку, как установлено в судебном заседании, они не состояли с подсудимым в родственных отношениях, не имели друг к другу неприязненных отношений, личной заинтересованности в наговоре на подсудимого также не имеют.
Назначая наказание, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений не большой и средней тяжести;
-личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 113);
-позицию потерпевшего, выразившего желание не лишать Егорова П.В. свободы.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что исправление Егорова П.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст. 73 УК РФ.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕГОРОВА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 157 УК РФ 9 ( девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по ч.1 ст.161 УК РФ –2 (два) года 6 ( месяцев) лишения свободы.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно определить Егорову П. В. 2 ( два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2( два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Егорова П.В. являться ежемесячно для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Егорову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.
Федеральный судья: Н.С.Гайдук
С П Р А В К А
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 10 марта 2011 года: приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 21 января 2011 года в отношении Егорова П. В.изменить.
Внести редакционные изменения в резолютивную часть приговора суда – указать на назначение Егорову П.В. наказания по совокупности преступлений в соответствии с положениями ч.2 сй в соответствии с положеннуплений в соответствии с положенниямит.69 УК РФ вместо ч.3 ст.69 УК РФ.
В остальной части приговор суд оставить без изменения.
Федеральный судья Н.С. Гайдук
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года