приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 14 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;

потерпевшей С.Т.А.;

подсудимого Каенкова Д.А.;

адвоката Смирновой Е.В. (ордер №4436 от 14.12.2010г.);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каенкова Д.А., родившегося Х года по адресу №1, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, трудоспособного, но не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу №2, судимого:

1) 12 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

2) 03 сентября 2008 года Гагаринский городским судом Смоленской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % заработка в доход государства;

3) 26 марта 2009 года Гагаринский городским судом Смоленской области по ст.70 УК РФ частично присоединен приговор мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области от 12 августа 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 17 августа 2010 года по постановлению Вяземского городского суда Смоленской области от 06 августа 2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней,

содержащегося под стражей с 04 ноября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Каенков Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года в 11 часов 20 минут, Каенков Д.А. находясь около школы в д.Токарево Гагаринского района Смоленской области, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к С.Т.А., и осознавая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, выхватил из её рук сумку, и открыто похитил из неё кошелек, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, после чего, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С.Т.А. материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Каенков Д.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Не возражала против проведения слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшая С.Т.А.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто и безвозмездно изъял имущество (денежные средства в сумме 1300 рублей) потерпевшей С.Т.А., обратив в свою пользу.

В действиях Каенкова Д.А. суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку он был ранее осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каенкову Д.А. является: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каенкову Д.А. является: рецидив преступлений.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Каенкова Д.А., который согласно справки-характеристики, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, привлекался к административной и уголовной ответственности. Однако, согласно характеристики администрации учреждения ИЗ-67/2 УФСИН России по Смоленской области Каенков Д.А. характеризуется с положительной стороны.

Потерпевшая С.Т.А. не настаивала на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд пришел к убеждению, что Каенкову Д.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Каенкову Д.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.Т.А. на сумму 1300 рублей, подлежит удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Каенкову Д.А. на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 26 марта 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 26 марта 2009 года, окончательно назначить Каенкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каенкову Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 04 ноября 2010 года.

Вещественных доказательств нет.

В связи с признанием гражданского иска взыскать с Каенкова Д.А. в пользу С.Т.А. в возмещение материального ущерба 1300 (одна тысяча триста) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Каенковым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 03 февраля 2011 года: приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 14 декабря 2010 года в отношении Каенкова Д.А. изменить.

Указать во вводной части приговора о том, что по приговору мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области от 12 августа 2008 года Каенков Д.А. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Федеральный судья Г.В. Рязанов