Дело №1-44/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 16 марта 2011 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Рязанова Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя Цыза Г.П.;
представителя потерпевшего В.Н.А.;
подсудимого Андреева В.Ю.;
адвоката: Гасанбеговой Л.В. (удостоверение №43);
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Андреева В.Ю., родившегося Х года по адресу №1, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу №2, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
установил:
Подсудимый Андреев В.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:
28 октября 2010 года около 11 часов, имея умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в целях заготовки древесины для строительства личного дома, на тракторе МТЗ-50 гос.номер Х, принадлежащем Андрееву Ю.И., прибыл к лесному массиву, расположенном в 1 км от д.Федюково Гагаринского района Смоленской области, где в квартале 40 выдел 1 Акатовского участкового сельского лесничества АОЗТ им.Гагарина, не имя соответствующего разрешения (лесорубочного билета), при помощи бензопилы умышленно, из корыстных побуждений, спилил 7 стволов деревьев породы ель, общим объемом 13,02 куб.м, 1 сосну объемом 1,99 куб.м и одну осину объемом 0,35 куб.м, относящиеся к деловой древесине эксплуатационного участка лесов, и перевез данные стволы на свой земельный участок, где распилил их на доски. В результате чего, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» определяющего увеличение размера ущерба в 2 раза, и Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об установлении 50-кратной стоимости древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, и древесины лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более», причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 265459 рублей, что является особо крупным размером.
В соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ – особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Андреев В.Ю. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший.
Государственный обвинитель не возражал против проведения слушанья дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Андреева В.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - т.е. незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, поскольку он незаконно, в лесном массиве, спилил 7 елей, 1 сосну и 1 осину, причинив ущерб Российской Федерации в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву В.Ю. являются – признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву В.Ю. - не установлено.
Подсудимый Андреев В.Ю., холост, не имеет на иждивении малолетних детей, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
По заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №1020 от 16 декабря 2010г. (л.д.74-75), Андреев В.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении мер медицинского характера Андреев В.Ю. не нуждается.
Суд признает, что преступное деяние подсудимым Андреевым В.Ю. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.
Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего В.Н.А. просившего назначить подсудимому, не возместившему ущерб, наказание на усмотрение суда.
С учетом мнения потерпевшего, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Андрееву В.Ю. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Андрееву В.Ю. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, и не назначает ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При назначении наказания Андрееву В.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Андреева В.Ю. ущерба в сумме 265459 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, и в связи с признания иска подсудимым.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:
- трактор МТЗ-50 гос.номер Х с прицепом; формуляр (дубликат) на трактор МТЗ-50 гос.номер Х; бензопилу «Husqvarna»; межевой план на земельный участок - вернуть по принадлежности Андрееву В.Ю.;
- 9 спилов с пней и 3 спила с комлей, как не представляющие ценности - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Андреева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Андреева В.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Андреева В.Ю., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Андрееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В связи с признанием гражданского иска, взыскать с Андреева В.Ю. 265459 (двести шестьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей в пользу Российской Федерации на счет УФК по Смоленской области (Департамент Смоленской области по лесному хозяйству) ИНН 6730069856 КОД ОКАТО 66208000000 р\с 40101810200000010001 КБК 05311690010010000140 банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области г.Смоленск БИК 046614001.
Вещественные доказательства:
- трактор МТЗ-50 гос.номер Х с прицепом; формуляр (дубликат) на трактор МТЗ-50 гос.номер Х; бензопилу «Husqvarna»; межевой план на земельный участок - вернуть по принадлежности Андрееву В.Ю.;
- 9 спилов с пней и 3 спила с комлей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Андреевым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов