приговор ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело №1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 10 марта 2011 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевшего К.А.А.;

подсудимого Христенко С.А.;

адвоката Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Христенко С.А., родившегося 03 июля 1983 г. по адресу №1, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего техническим директором в ООО «С.», не военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного и проживающего по адресу №1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Христенко С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года в 16 часов 10 минут, Христенко С.А., в нарушении п.1. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ: «Механические транспортные средства должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности движения МВД РФ или иных органах, определяемых Правительством РФ в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления», управлял не зарегистрированной в установленном порядке автомашиной ВАЗ-21099, двигался по улице Строителей в г.Гагарин Смоленской области, был остановлен государственным инспектором РЭО ГИБДД при ОВД по Гагаринскому району старшим лейтенантом милиции К.А.А.. В ходе проверки, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.1. ч.1 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, не зарегистрированным в установленном порядке», К.А.А. было предложено Христенко С.А. пройти в служебную патрульную автомашину ВАЗ - 21053, государственный регистрационный знак Х, где Христенко С.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях избежания административной ответственности за вышеуказанное правонарушение, понимая, что просит К.А.А. совершить заведомо незаконное бездействие в его интересах, которое противозаконно, и реагирование на совершение вышеуказанного правонарушения путем привлечения Христенко С.А. к ответственности входят в служебные полномочия К.А.А., прямо предусмотрены его компетенцией, попросил К.А.А. не составлять протокол об административном правонарушении и пытался передать К.А.А. деньги в сумме 500 рублей, положив их между передними сиденьями вышеуказанной служебной автомашины. Однако, К.А.А. данное вознаграждение за незаконное бездействие не принял, составил на Христенко С.А. протокол об административном правонарушении серии Х от 07.01.2011 года за вышеуказанное правонарушение, тем самым Христенко С.А. довести до конца свой преступный замысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия Христенко С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Христенко С.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К.А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия Христенко С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, которым является инспектор РЭО ГИБДД при ОВД по Гагаринскому району К.А.А., за незаконное бездействие последнего, то есть не составление протокола об административном правонарушении за совершенное им правонарушение, предусмотренное ст.12.1. ч.1 КоАП РФ. Данное преступление не было доведено Христенко С.А. до конца, поскольку он был обнаружен в момент передачи вознаграждения.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Христенко С.А. наказание являются: явка с повинной; признание вины; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Христенко С.А., суд не усматривает.

Подсудимый Христенко С.А. трудоустроен, имеет заработную плату в размере 6000 рублей, разведен, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Христенко С.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать подсудимому Христенко С.А. условное осуждение к лишению свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Христенко С.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: микроаудиокассету «Panasonic MC-90» хранить при уголовном деле, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Христенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Христенко С.А. испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Христенко С.А. на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Христенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- микроаудиокассету «Panasonic MC-90» хранить при деле,

- пять денежных купюр достоинством по 100 рублей обратить в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Христенко С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов