приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-104/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе

Председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Виноградовой О.Н.

адвоката: Дорониной Е.В., ордер №4256 от 16 сентября 2010 года

при секретаре: Парфененковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева Д.А., судимого:

- 12 марта 2010 года Гагаринским горсудом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 14 ноября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года около 15.00 часов Ковалев Д.А., находясь возле торгового павильона, расположенного возле адрес № 1 попросил у продавца данного павильона продать ему две бутылки пива. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после того, как продавец поставила пиво на прилавок, он, из корыстных побуждений, взял указанные две бутылки пива марки «Арсенальное крепкое» объемом 1,5 л. и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пушкину С.В. материальный ущерб на сумму 172 рубля.

Подсудимый вину признал, указав в судебном заседании, что 27 июля 2010 года он встретил в городе Ф.. Они распивали спиртные напитки. В северном микрорайоне в сквере они повстречали его отца. Олег предложил купить пиво. Подошли к ларьку. Кто будет оплачивать, заранее не договаривались. У самого денег при себе не было. Взяв пиво, он ушел домой к отцу, где с ним распил данное пиво. О том, что за него не расплатились - вопросом не задавался, свое поведение объясняет большим количеством выпитого спиртного и, что все произошло спонтанно. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Пушкина С.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 28-29), что 27 июля 2010 года около 16 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец торгового павильона, принадлежащий ему на праве собственности, П. и сказала, что неизвестный молодой человек похитил 2 бутылки пива объемом 1,5 л. При этом она кричала ему, пыталась остановить, но он не реагировал на её слова, ущерб ему причинен в сумме 172 рубля.

- Показаниями свидетеля П. пояснившей, что летом в июле она подрабатывала в павильоне у предпринимателя Пушкина С.В. В 14.30 часов к ларьку подошли двое ранее неизвестные мужчины: один моложе, другой постарше. Молодой мужчина, как потом она узнала – Ковалев, попросил подать две бутылки пива объемом 1,5 л. и полиэтиленовый пакет. Она подала две бутылки пива «Арсенальное крепкое», молодой мужчина стал убирать их в пакет, второй мужчина попросил пачку сигарет и пакет семечек. Подсудимый стал отходить от ларька. Мужчина постарше сказал ему : «Ты чего?», а Ковалев удалялся лицом к ларьку. Она сказала ему, чтобы он расплатился за товар, но он, глядя на неё, стал удаляться быстрее, а потом побежал. Второй мужчина вернул ей сигареты, а она вызвала милицию.

- Показаниями свидетеля Ф., показавшего, что в конце июля 2010 года он первую половину дня провел с ранее не знакомым ему Ковалевым. Они распивали спиртные напитки, «были сильно выпивши». Подошли к ларьку в северном микрорайоне. Он попросил Дениса купить сигарет, денег у него не было. Потом из ларька вышла женщина и сказала, чтобы вернул сигареты, так как за них не расплатились, вызвала милицию. Находился в сильном алкогольном опьянении и не помнит подробности происшедшего.

- Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д.33-36 ), что 27.07.2010 года он находился на адрес № 2 около 15.00 часов, в этот момент из соседнего павильона выбежала продавец Светлана за каким-то мужчиной, на его вопрос она пояснила, что один из двоих мужчин похитил две бутылки пива и стал убегать, а второй остался на месте.

- Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д.39-42), показавшего, что 27 июля 2010 года около 15 часов он находился в сквере в Северном микрорайоне. К нему подошел сын Денис со знакомым. Денис сказал ему идти домой, пообещав принести пиво. Около дома он догнал его с пакетом пива в руках. Дома они распили две бутылки пива «Арсенальное» по 1,5 л.. Денис уснул, а он ушел на улицу.

Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Ковалева Д.А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ- грабёж, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого о том, что он не помнит криков продавца – вернуть товар, а товар в сумку укладывал Федотов и только после этого передал ему со словами: «Иди к отцу», суд находит несостоятельным, как его желание избежать наказание, поскольку в судебном заседании установлено, что Ковалев Д.А. получил от продавца пакет и бутылки пива, которые сам укладывал в него. Он не мог не слышать требования продавца- вернуть и оплатить товар, поскольку отходил от ларька, обратившись лицом к нему, убегая неоднократно оглядывался в стороны кричавшего продавца.

Данные факты нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей П. и Ф., которые согласуются между собой, с объективными данными, приведенными выше. Не доверять указанным лицам у суда нет оснований, поскольку, как установлено в судебном заседании, они не состояли с подсудимым в родственных и дружеских отношениях, не имели друг к другу неприязненных отношений, П. ранее вообще не была знакома с Ковалевым Д.А., а потому личной заинтересованности в наговоре на подсудимого данные свидетели имеют.

Назначая наказание, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;

-личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 51);

-позицию потерпевшего, выразившего желание не лишать Ковалева Д.А. свободы ( л.д. 88).

Смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 61 УК РФ : явка с повинной ( л.д. 13).

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

По приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 14 апреля 2004 года последний осужден по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, что подсудимым Ковалевым Д.А. совершено преступление средней тяжести, в период испытательного срока, определенного ему по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 12 марта 2010 года по п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку, потерпевшим Пушкиным С.В. не заявлялся гражданский иск, требование о взыскании причиненного ущерба в сумме 172 рубля не подлежит рассмотрению в данном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалёва Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы 2 ( два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания определить 2 ( два) года 2 ( два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Ковалёву Д.А. исчислять с 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ковалёву Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.С.Гайдук

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 10 февраля 2011 года: приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 06 декабря 2010 года в отношении Ковалева Дениса Александровича изменить, применить ч.1 ст. 161 УК РФ с 2 лет до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гагаринского городского суда от 12 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В остальном приговор оставить без изменения.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2011 года