ПРИГОВОР №1-55/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ28 марта 2011г.
Гагаринский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Ищенко Н.В.
адвоката Говрашкова В.Н.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Почечуева Ю.И., не судимого,
содержащегося под стражей с 27 января 2011 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Почечуев Ю.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
10 августа 2010 года около 13 часов в Адрес № 1 Почечуев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, сорвав сетку, через окно проник в дачный дом гражданина Потерпевшего № 1 и тайно похитил 2000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
12 августа 2010г. около 1 часа в Адрес № 2 Почечуев Ю.И. с помощью ножа выставил стекло, и через окно с целью хищения чужого имущества проник в дачный дом гражданки Потерпевшей № 2, откуда похитил плед стоимостью 500 рублей, магнитофон стоимостью 700 рублей и банку кофе стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1300 рублей.
17 августа 2010г. около 1 часа в Адрес № 3 Почечуев Ю.И. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому гражданина Потерпевшего № 3. Воспользовавшись ножом, подсудимый выставил стекло, через окно проник в жилое помещение и тайно похитил: радиоприемник стоимостью 3500 рублей, электрический удлинитель стоимостью 890руб., бутылку вина стоимостью 260 рублей, бутылку водки стоимостью 150 рублей, мясные и рыбные консервы, а также деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 9300 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядилась по своему усмотрению.
25 августа 2010г. около 1 часа в Адрес № 4 Почечуев Ю.И., с целью завладения чужим имуществом, выставив ножом стекло, через окно проник в дачный дом гражданки Потерпевшей № 4, и тайно похитил ведро стоимостью 50 рублей, банку кофе стоимостью 120 рублей, подсолнечное масло стоимостью 30 рублей, по одному килограмму гречневой крупы и риса, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 300 рублей.
29 августа 2010г. около 23 часов в Адрес № 5 Почечуев Ю.И. с целью хищения имущества пришел во двор гражданина Потерпевшего № 5, и путем свободного доступа, незаконно проник в надворные постройки: в баню и сарай, откуда тайно похитил: радиатор от автомобиля «В.» стоимостью 1750 рублей, бритвенные станки, стиральный порошок и мыло, причинив потерпевшему ущерб в сумме 2000 рублей.
5 сентября 2010г. около 1 часа в Адрес № 6 Почечуев Ю.И. с целью завладения чужим имуществом проник через окно в дачный дом гражданина Потерпевшего № 6, выставив ножом стекло, и тайно похитил аудио магнитофон стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки стоимостью 1000 рублей, три ножа общей стоимостью 1000 рублей, комплект спец. одежды стоимостью 1500 рублей, кроссовки стоимостью 1000 рублей, зимнюю мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, брюки и плащ, причинив потерпевшему ущерб в сумме 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Почечуева Ю.И. по пяти преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2011г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевших из дачных домов, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
Также суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2011г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего Филатова О.В. из строений бани и сарая, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений: пяти тяжких и одного средней тяжести; личность виновного отрицательно характеризуюшегося, не имеющего определенного места жительства, а также его болезненное состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Почечуеву Ю.И., совершившему за короткий промежуток времени ряд преступлений, следует назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с изоляцией от общества.
Принимая во внимание затруднительное материальное положение виновного, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения осужденному суд назначает на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск Потерпевшего № 1 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Почечуева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;
за каждое из пяти преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Почечуеву Ю.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Почечуеву Ю.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.
Взыскать с Почечуева Ю.И. в пользу Потерпевшего № 1 2000 (две тысячи) рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.