приговор по ч. 1 ст. 105 и ст. 316 УК РФ



ПРИГОВОР №1-3/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011г.

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Ищенко Н.В.

адвокатов Смирновой Е.В., Гасанбеговой Л.В.

потерпевшей Гришановой Е.В.

при секретарях Гращенковой Е.С., Ковредовой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисовой О.А., судимой:

26.05.2009г. Гагаринским горсудом Смоленской обл.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2г. л/св., в силу ст.73 УК

РФ условно с испыт. сроком – 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

и

Смирнова А.Н., судимого:

11.09.1996г. Судебной коллегией по уголовным делам

Смоленского облсуда по п. «н» ч.2 ст.102 УК РСФСР –

14 л. л/св. Освобожден 8.10.2008г. по пост. Ленинского

райсуда г. Смоленска от 8.10.2008г. в силу ч.2 ст.81 УК

РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Борисова О.А. умышленно причинила смерть другому человеку, а Смирнов А.Н. совершил укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 22.06.2010г. до 05 часов 30 минут 23.06.2010г. по адресу № 1, Борисова О.А., потерпевший № 1 и Смирнов А.Н, в доме последнего, распивали спиртные напитки. Между Смирновым А.Н. и потерпевшим № 1 возникла ссора, обусловленная аморальным поведением потерпевшим № 1. В ходе ссоры Смирнов А.Н толкнул потерпевшего № 1 ладонью правой руки в область лица, в результате чего тот, не удержав равновесие, упал с табурета на пол.

На полу потерпевший № 1 продолжил нецензурно выражаться в адрес Смирнова А.Н. и Борисовой О.А., а также обещал им месть со стороны своих друзей. В связи с чем, у Борисовой О.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшему № 1.

Реализуя свои преступные намерения, Борисова О.А. взяла у печи топор и его обухом нанесла лежащему на полу потерпевшему № 1 не менее 9 ударов в область головы и туловища, причинив телесные повреждения в виде перелома костей свода с переходом на основание черепа, перелом грудины между 2 и 3 ребрами, перелом 2 ребра слева, 3,4,5,6,7 ребер справа по средино-ключичной линии, которые по признаку опасности для жизни у живых лиц, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений потерпевший № 1 скончался на месте происшествия.

23.06.2010г. около 06 часов в целях укрывательства совершенного особо тяжкого преступления Борисова О.А совместно со Смирновым А.Н вывезли из дома на одноосной металлической тележке труп потерпевшего № 1 на северную окраину лесополосы на расстояние около 600 метров, где его укрыли. Также Смирнов А.Н. давал Борисовой О.А. советы по уничтожению следов преступления и предоставил ей возможность остаться проживать в его доме.

Подсудимая Борисова О.А. вину признала полностью и пояснила, что по адресу № 1 проживает около полутора лет со своим сожителем Смирновым А.Н., в доме принадлежащем последнему. 22 июня 2010г. в течение дня с 8 утра распивала спиртные напитки около магазина вместе со Смирновым Александром и свидетелем № 1. Около 20 часов к ним присоединился потерпевший № 1. Затем она купила две бутылки вина и они пошли по домам. Сначала они расстались со свидетелем № 1, а потерпевший № 1 собрался идти купаться, но последовал за ней со Смирновым А.. Когда они со Смирновым А.Н. зашли в дом, то закрылись, но потерпевший № 1 стал стучаться, она впустила его и вместе на кухне продолжили распивать спиртное. Потерпевший № 1, будучи сильно пьяным, стал оскорблять ее и Смирнова А.Н. нецензурной бранью, говорить, что все Смирновы жулики и убийцы. Потерпевшему было известно, что Смирнов А. со своим братом были судимы за убийство. Тогда Смирнов А.Н. ладонью толкнул потерпевшего № 1 в плече, от чего тот, не удержавшись на табурете, упал. После этого Смирнов А.Н. ушел спать, а она стала убирать со стола. Потерпевший № 1 никак не успокаивался, встал, продолжил ругаться нецензурной бранью, закрыл дверь на крючок, и стал ее «домогаться», она схватила у печки топор и отбежала за стол. Потерпевший № 1 сказал, что сейчас отнимет топор и она уснет вместе с ним. Тогда она оттолкнула потерпевшего № 1, он упал, и ей ничего не оставалось больше делать: «либо он меня, либо я его». Она нанесла потерпевшему № 1 обухом топора около 10 ударов в голову и в область грудной клетки. Около 6 часов проснулся Смирнов А.Н., она объяснила, что произошло, и попросила его отвезти куда-нибудь тело. Подсудимый согласился не сразу, труп на тележки отвезли в сторону леса. Потом она убрала в доме следы крови, топор выбросила в болото. В ходе предварительного следствия первоначально указывала на Смирнова А., затем на свидетеля № 1, снова на Смирнова А., как на лицо совершившее убийство, в связи с тем, что была злая на подсудимого, поскольку если бы тот не пошел спать, то она бы не совершила это преступление. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Смирнов А.Н. вину признал и показал, что в течение месяца злоупотреблял спиртными напитками, пил и 22 июня 2010 года в течение дня, поэтому практически ничего не помнит. Что делала в его доме Борисова О.А. с потерпевшим № 1, он не знает. Проснулся он 23.06.10г. рано утром, около 06 часов и, войдя в помещение кухни, обнаружил на полу труп потерпевшего № 1, вокруг которого было большое количество крови. Борисова О.А. спала на кровати, он разбудил ее и спросил, что произошло, она ответила, что убила его. Он, испугавшись, что его судимого за убийство, обвинят в смерти потерпевшего № 1, помог Борисовой О.А. погрузить труп на тележку и провести ее метров двести по деревне. Затем он вернулся домой, и в каком именно месте Борисова О.А. оставила труп, не знает. Кровь в доме убрала Борисова О.А., она же избавилась от топора. Его одежда кровью испачкана не была, он ее не менял и не выбрасывал. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая № 2 показала, что 22 июня 2010 года около 18 часов ее сын потерпевший № 1 вернулся с работы, покушал и уехал на велосипеде, сказал, что пойдет на речку купаться. Утром следующего дня обнаружила, что сын домой не вернулся, стала его искать. От местных жителей узнала, что вечером 22 июня 2010 года около магазина по адресу № 1 потерпевший № 1 распивал спиртное с Борисовой О., Смирновым А. и свидетелем № 1. Когда встретила Борисову О.А. и спросила о сыне, то она ей сказала, что вечером 22 июня 2010 года они вместе выпивали у магазина, потом потерпевший № 1 попросил у нее 50 рублей на такси. Денег она ему не дала, ушла домой, поэтому, вероятно, потерпевший № 1 куда-то уехал. 27 июня 2010 года местная жительница сообщила ей, что Борисова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассказала об убийстве потерпевшего № 1. После приезда в этот день в деревню сотрудников милиции, ей стало известно, что ее сына нашли в лесу недалеко от деревни с признаками насильственной смерти.

Свидетель № 1 показал, что 22 июня 2010 года он употреблял спиртные напитки вместе со Смирновым А. и Борисовой О.А., позже к ним присоединился потерпевший № 1. Выпив спиртное, они пошли по домам, был уже вечер. Потерпевший № 1 шел за ними на расстоянии около 5 метров. На его вопрос: «Почему идешь за нами». Тот ответил, что идет на речку купаться. На перекрестке дорог, одна из которых ведет к его дому, а другая к дому Смирнова А., они разошлись. Дома он сразу лег спать. 25 июня 2010 года около своего дома встретил в состоянии опьянения Борисову О. А., которая рассказала, что 22 июня 2010 года потерпевший № 1 был у них в доме, Смирнов А.Н. лег спать, а у нее с ним произошел половой акт. Смирнов А.Н. проснулся, подошел к ним и кого-то из них ударил. После чего она (Борисова О.А.) убила потерпевшего № 1, нанеся множественные удары топором. Этот рассказ он не воспринял серьезно и вскоре о нем забыл.

Из оглашенных показаний свидетеля № 2 следует, что 22 июня 2010 года она находилась на смене с 15 часов до 22 часов в качестве продавца в магазине «О», расположенного по адресу № 1. Около 15 часов 30 минут Борисова О.А. купила две бутылки портвейна. За смену Борисова О.А. заходила в магазин за спиртным около трех раз, она слышала, что спиртное распивали за магазином. Около 21 часа 50 минут она видела как из-за магазина выходили Борисова О., Смирнов А., свидетель № 1, потерпевший № 1, свидетель № 3 и свидетель № 4, которые направились в сторону адреса № 2. Потерпевший № 1 предлагал свидетелю № 3 пойти искупаться, но тот отказался и кто куда пошел, она не знает. 24 июня 2010 года она услышала, что потерпевший № 1 пропал (т.2 л.д.73-74).

Свидетель № 5 показала, что 22 июня 2010 года около 11 часов ее сын свидетель № 1 ушел в магазин за сигаретами и за продуктами. Так как Свидетель № 1 долго не возвращался, то за ним послали племянника свидетеля № 6. Через некоторое время свидетель № 6 вернулся, принес сумку, и пояснил, что свидетель № 1 распивает спиртное за магазином. Сын вернулся домой пьяный около 21 часа и больше никуда не уходил. Он говорил, что ее брат – Смирнов А. пошел вместе с Борисовой О., а потерпевший № 1, который с ними тоже распивал спиртное, собирался идти купаться. 27 июня 2010 года она увидела, что в сторону дома ее брата проехали две автомашины, на одной из которых было написано милиция. Она пошла к брату, в его доме находились сотрудники милиции и Борисова О.А.. В доме было множество пятен бурого цвета. На ее вопрос, что случилось, Борисова О.А. ответила, что она возьмет все на себя, при этом ее трясло.

Свидетель № 7 показала, что 22 июня 2010 года примерно в 18 часов она видела как около магазина «О» по адресу № 1 Смирнов А., свидетель № 1, Борисова О., потерпевший № 1, свидетель № 4 и свидетель № 3 распивают спиртное. Она забрала у свидетеля № 1 велосипед и поехала к своей сестре. Позже около 21 часа 30 минут она снова увидела указанных лиц: Смирнов А., свидетель № 1, Борисова О.А., потерпевший № 1, шли вместе в сторону дома Смирнова А.Н., а свидетели № 3 и № 4 ушли в другую сторону. О том, что произошло убийство потерпевшего № 1, она узнала по слухам по адресу № 1. Она также слышала, как Борисова О.А. говорила, что это она убила потерпевшего №1.

Из оглашенных показаний свидетеля № 8 усматривается, что точную дату не помнит, но возможно 23 июня 2010 года она совместно со Смирновым А., Свидетелем № 1, Борисовой О., распивала спиртное возле памятника по адресу № 1. Во время разговора Борисова О.А. сказала, что они убили, но возможно тот жив, нужно добить и выкинуть в заросший пруд. Кого убили, она не уточняла и Борисова О.А. ничего больше не рассказывала. Позже она поняла, что подсудимая говорила об убийстве потерпевшего № 1 (т.2 л.д.79-80).

Согласно показаниям свидетеля № 9: 22 июня 2010 года он находился дома по адресу № 1. В 11 часов его брат свидетель № 1 ушел в магазин за сигаретами и продуктами. Так как тот не возвращался, то около 16 часов он послал за ним двоюродного брата свидетеля № 6. Через некоторое время свидетель № 6 вернулся и принес сумку с продуктами, также он сказал, что свидетель № 1 распивает спиртное. Домой свидетель № 1 пришел около 21 часа. 27 июня 2010 года свидетель № 10 сообщила, что Смирнова А. и Борисову О. забрали в милицию. 14.07.2010 около 05 часов 30 минут к нему домой пришла Борисова О.А.. Он стал расспрашивать ее об обстоятельствах убийства потерпевшего № 1. Подсудимая ему сказала, что она «отмазалась», но убила потерпевшего № 1 она, а «ментам» сказала, что убивал его брат свидетель № 1 и дядька Смирнов А.. После этого Борисова О.А. сходила за самогоном. В ходе распития спиртного он снова спросил у подсудимой: «Кто убил потерпевшего № 1, и зачем она наговаривает на его брата и дядьку». Борисова О.А. ответила: «Для того чтобы себя отмазать» (т.2 л.д.81-82,121-125).

Из оглашенных показаний свидетеля № 10 следует, что 2010 года около 16 часов она сидела на крыльце своего дачного дома по адресу № 1 со Смирновым А. и Борисовой О.. В это время мимо проехала автомашина милиции, от этого Борисову О.А. стало трясти, она попросила попить. Смирнов А. в это время сказал, что опять из-за кого-то пойдет в тюрьму, и посмотрел на Борисову О.А.. О чем они тогда говорили, она не понимала (т.2 л.д.83-84).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 2010г.: на окраине лесного массива на расстоянии около 600 метров в северном направлении по адресу № 1 обнаружен труп потерпевшего № 1, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.71-81).

Из протокола осмотра места происшествия от 2010г. следует, что в доме Смирнова А.Н., расположенном по адресу № 1, на полу и стенах обнаружены многочисленные засохшие пятна бурого цвета, обнаружены и изъяты одежда и обувь с пятнами бурого цвета. А во время осмотра сарая обнаружена одноосная тележка, на корпусе которой у левого колеса обнаружены засохшие потеки бурого цвета (т.1 л.д.47-70).

Согласно заключениям биологических экспертиз на представленных для исследования джинсовых брюках, паре ботинок, фрагменте обоев обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему № 1 (т.1 л.д.216-217,243-245; т.2 л.д.8-9).

По заключению судебно-медицинской экспертизы причину смерти гражданина потерпевшего № 1 установить не представляется возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями трупа.

При исследовании трупа гражданина потерпевшего № 1 обнаружены повреждения головы: перелом костей свода с переходом на основание черепа, который образовался в результате воздействия твердых тупых предметов и по аналогии с живыми лицами квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая обнаружение при исследовании трупа гражданина потерпевшего № 1 перелома костей черепа можно предположить, что причиной смерти могла быть черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа.

При исследовании трупа гражданина потерпевшего № 1 обнаружены повреждения: перелом грудины между 2 и 3 ребрами, перелом 2 ребра слева, 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа по средино-ключичной линии, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов и по аналогии с живыми лицами квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При судебно-химическом исследовании мышцы из трупа потерпевшего №1 обнаружен этиловый алкоголь качественно.

Судя по степени развития трупных явлений, смерть гражданина потерпевшего № 1 наступила более 5-7 суток назад к моменту исследования трупа (т.1 л.д.132-133).

В процессе проверки показаний на месте 2010г. Борисова О.А. рассказала и показала каким образом нанесла потерпевшему № 1 удары топором, от которых тот скончался на месте происшествия (т.2 л.д.176-180).

Из заключений эксперта №120 и №121 от 2010 года следует, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что граждане Смирнов А.Н. и Борисова О.А., располагают информацией об убийстве потерпевшего № 1. Информация получена Смирновым А.Н. и Борисовой О.Н. вследствие отражения событий, которые лично с ними происходили, в которых они принимали непосредственное участие, и связанных с причинением телесных повреждений потерпевшему № 1. Информация была получена в момент причинения телесных повреждений потерпевшему № 1. (т.1 л.д.156-165; 195-204)

Согласно заключению биологической эксперты в подногтевом содержимом рук Смирнова А.Н. кровь не найдена (т.2 л.д.34).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Смирнова А.Н. на момент осмотра 10г. каких-либо повреждений не обнаружено (т.1 л.д.144).

В процессе осмотра вещественных доказательств: подсудимые заявили, что на представленной тележке они вывезли труп потерпевшего № 1. Борисова О.А. также указала, что в представленных джинсах и футболке она находилась в момент причинения телесных повреждений потерпевшему.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Борисова О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Борисова О.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. На фоне алкоголизации у нее заострялись характерологические особенности в виде вспыльчивости, несдержанности, затруднявшие конструктивное разрешение личностно значимых ситуаций и способствовавшие совершению противоправных действий.

Борисова О.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на ее сознание и поведение. У Борисовой О.А. не выявлены индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказать существенное влияние на ее поведение во время совершения инкриминируемого ей деяния (т.2 л.д.49-52). Суд находит данное заключение правильным, объективным и признает Борисову О.А. вменяемой.

Суд квалифицирует действия Борисовой О.А. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанесение множества ударов обухом топора в голову и туловище, свидетельствует, по мнению суда, об умысле Борисовой О.А. на лишение жизни Гришанова А.А., то есть убийство, поскольку она понимала общественно-опасный характер своих действий, предвидела, что в результате этих действий наступит смерть, и желала ее наступления.

Действия Смирнова А.Н. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ (в редакции ФЗ 2003г.), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку он достоверно зная, о совершенном Борисовой О.А. умышленном убийстве, чинил своими действиями препятствия к своевременному ее разоблачению, так как принял участие в сокрытие трупа, дал указание Борисовой О.А. замыть следы крови и предоставил ей возможность остаться проживать в его доме.

Факт совершения Борисовой О.А. убийства подтверждается показаниями подсудимого Смирнова А.Н., свидетелей № 8, № 7, № 9, № 1, не доверять которым у суда нет оснований, так как их показания последовательные, соответствуют друг другу, обстоятельствам дела, и согласуются с письменными и вещественными доказательствами: заключениями судебно-медицинской, биологических экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими. Кроме того, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия при допросах 22.07.10г., 17.08.10г. и 19.11.10г. Борисова О.А. давала признательные показания по поводу совершенного убийства.

Утверждение подсудимой о том, что она действовала в состоянии самообороны: «либо он меня, либо я его», суд расценивает как средство ее защиты. В ходе предварительного следствия Борисова О.А. в присутствии адвоката последовательно указывала, что нанесла потерпевшему № 1 удары топором, когда он лежал на полу, желая прекратить его оскорбительные высказывания в ее адрес и адрес Смирновых. Эти показания полностью соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы и обстоятельствам дела.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Борисовой О.А. особо тяжкого, Смирновым А.Н. небольшой тяжести; личности подсудимых: Борисова О.А. характеризуется отрицательно, Смирнов А.Н. удовлетворительно, имеет болезненное состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание – противоправность поведения потерпевшего (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), у Борисовой О.Н. – не имеется.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Борисовой О.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, а так как она совершила данное преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает Борисовой О.А. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая у Смирнова А.Н. наличие тяжелой неизлечимой болезни, его роль в совершенном преступлении, его поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.299-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Борисовой О.А., назначенное приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 26 мая 2009 года.

Борисову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 26 мая 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Борисовой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Смирнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Смирнову А.Н. наказание условным, установив испытательный срок – 9 (девять) месяцев.

Обязать Смирнова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Борисовой О.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть Борисовой О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6.07.2010г. по 12.08.2010г.

Меру пресечения Смирнову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую одноосную тележку, женскую футболку, джинсы, пару ботинок, марлевый тампон и фрагмент обоев уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.