приговор по п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР №1-33/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011г.

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Голубковой И.А.

адвоката Смирновой Е.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зеленцова П.Е., не судимого,

и

Олонцева Д.Ю., не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «4,г» ч.2 ст.161УК РФ,

установил:

Зеленцов П.Е. и Олонцев Д.Ю. совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года около 19 часов 30 минут Зеленцов П.Е. и Олонцев Д.Ю., следуя по Адресу № 1, договорились совершить открытое хищение денежных средств. С этой целью у Адреса № 2 подсудимые сзади подошли к несовершеннолетнему Потерпевшему № 1, Олонцев Д.Ю. ударил потерпевшего ногой по ноге, от чего тот упал. Затем Олонцев Д.Ю. стал удерживать Потерпевшего № 1 и требовать деньги. Узнав, что у потерпевшего нет денег, Зеленцов П.Е. потребовал отдать сотовый телефон. Потерпевший выполнил требование и передал Зеленцову П.Е. сотовый телефон «Н.» стоимостью 7000 рублей. С похищенным телефоном подсудимые скрылись, осознавая, что характер их противоправных действий очевиден для потерпевшего.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал, потерпевший и его законный представитель заявили о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зеленцова П.Е. и Олонцева Д.Ю. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ 2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для здоровья. Безвозмездно изымая имущество, виновные, осознавали, что потерпевший понимает противоправный характер их действий. При этом подсудимые заранее договорись о совершении хищения, дей1ствовали согласованного и взаимоподдерживающе, нанесли потерпевшему удар и сбили его с ног, повалив на землю.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личности виновных: Олонцев Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно; Зеленцов П.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет болезненное состояние здоровья, прошел курс противоалкогольного лечения; обстоятельства, смягчающие наказание: у Олонцева Д.Ю. – наличие малолетнего ребенка; у Зеленцова П.Е. – не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, позицию потерпевшего и его законного представителя, суд пришел к выводу, что Зеленцову П.Е. и Олонцеву Д.Ю. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ со штрафом, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественного доказательства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеленцова П.Е. и Олонцева Д.Ю. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ 2011г.), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом 10000 рублей (десять тысяч рублей) в доход государства без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным установив Зеленцову П.Е. и Олонцеву Д.Ю. каждому испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Зеленцова П.Е. и Олонцева Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зеленцову П.Е. и Олонцеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Н.» возвратить владельцу Потерпевшему № 1.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.