приговор ст.207 УК РФ



Дело №1- 65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 07 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Нахаева И.Н.

с участием гособвинителя Родченкова П.В.

подсудимого Иванова М.И.

адвоката Смирновой Е.В.

при секретаре Михалевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова М. И., Х года рождения, уроженца Х,

гражданина Российской Федерации, с высшим образованием,

холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

не имеющего правительственных наград, работающего Х, военнообязанного,

проживающего по адресу: №1, юридически не судимого

находящегося под подпиской о невыезде,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного: ст.207 УК РФ,

установил:

Иванов М.И. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем наступление общественно опасных последствий.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2011 года в 15 часов 54 минуты Иванов М.И., находясь по адресу: №2 со своего сотового телефона с номером 89605921534 произвел звонок по телефону «112» в единую диспетчерскую службу муниципального образования «Гагаринский район», и имея преступный умысел, направленный на сообщение о готовящемся акте терроризма, создающей общественно опасные последствия, а именно уничтожение объекта культурного наследия, из хулиганский побуждений, сообщил диспетчеру Осиповой К.М. заведомо ложную информацию о том, что он собирается подорвать памятник Герою Советского Союза летчику – космонавту Ю.А. Гагарину, расположенный на центральной площади г. Гагарин, Смоленской области. При осмотре прилегающей территории к памятнику Ю.А. Гагарина сотрудниками милиции взрывчатых устройств обнаружено не было.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Иванов М.И. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова М.И. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность наступления общественно опасных последствий, поскольку он с принадлежащего ему сотового телефона позвонил в дежурную диспетчерскую службу МО «Гагаринский район» Смоленской области и сообщил заведомо ложную информацию о том, что он собирается подорвать памятник Герою Советского Союза летчику – космонавту Ю.А. Гагарину, расположенный на центральной площади г. Гагарин, Смоленской области.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;

- личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства;

- обстоятельством, смягчающим наказание Иванову М.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание Иванову М.И. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Иванова М.И., который согласно характеристики (л.д.72) по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности Иванова М.И., суд считает возможным не избирать наказание связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества.

В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы.

Назначая наказание Иванову М.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку гражданский иск, заявленный Гагаринский межрайонным прокурором Смоленской области, нашел свое подтверждение в судебном заседании и признан самим подсудимым, то с Иванова М.И. подлежит взыскании материальный ущерб в сумме 504 рубля 04 копейки в пользу ОВД по Гагаринскому району Смоленской области.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНОВА М.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Иванова Михаила Ивановича считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова М.И., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Иванову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Иванова М.И. в пользу ОВД по Гагаринскому району Смоленской области в возмещение ущерба - 504 (пятьсот четыре) рубля 04 копейки.

Вещественные доказательства – дискету с аудиозаписью – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Н. Нахаев