приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-26/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г.

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Юрченко А.А.

адвоката Горбылева О.М.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анощенковой Н.В., судимой: 18.11.2010г.

Гагаринским городским судом Смоленской обл.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2г.6мес. л/св., в силу

ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком – 2 г.;

25.02.2011г. мировым судьей судебного участка №18

Гагаринского района Смоленской обл. по ч.1 ст.158

УК РФ – 8 мес. л/св., в силу ст.73 УК РФ условно на 1год, содержащейся под стражей с 27 февраля 2011года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Анощенкова Н.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа в Адрес № 1 Анощенкова Н.В. с целью хищения денежных средств, незаконно через незапертую дверь проникла в Адрес № 2, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Потерпевшая № 1 находилась на кухне, тайно похитила с тумбочки в прихожей женскую сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находились: золотая цепочка стоимостью 700руб., зонтик стоимостью 150руб., кошелек стоимостью 50руб. с денежными средствами в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Анощенкова Н.В. скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1900 рублей.

26 октября 2010г. около 24 часов в Адрес № 1 Анощенкова Н.В., взломав навесной замок на входной двери, с целью хищения чужого имущества проникла в дом гражданина Потерпевшего № 2, расположенный в Адрес № 3 и тайно похитила: два топора стоимостью 350 руб. каждый, топор-колун стоимостью 500руб., корзину стоимостью 200руб., ведро и ножовку, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1658 рублей. Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ей последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Анощенковой Н.В. по двум преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку она тайно и безвозмездно изъяла имущество потерпевших из квартиры и дома, обратила его в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений; личность виновной отрицательно характеризующуюся; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Анощенковой Н.В. следует назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание затруднительное материальное положение осужденной и ее возраст, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 18.11.2010г. и приговор мирового судьи судебного участка №18 МО «Гагаринский район» Смоленской области от 25.02.2011г. в отношении Анощенковой Н.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Потерпевшего № 2 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анощенкову Н.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Анощенковой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Анощенкову Н.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Анощенковой Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анощенковой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить: с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Анощенковой Н.В. в пользу Потерпевшего № 2 1658 (одну тысячу шестьсот пятьдесят восемь) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, зонт, золотую цепочку и кошелек возвратить владельцу Потерпевшей № 1.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.