приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 июля 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего : Гайдук Н.С.

государственного обвинителя : Прохоренкова А.А.

подсудимой : Манаховой Е.Г.

защитника : Горбылёва О.М. ордер №4928 от 13.07.2011 г.

при секретаре : Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемой

Манаховой Е. Г., ранее судимой 21.11.2006 Заднепровским райсудом г. Смоленска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 году лишения свободы условно с испытательнымсроком 2 года. Постановлением Заднепровского райсуда г.Смоленска от 20.04.2007 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Заднепровского райсуда г.Смоленска от 18.12.2008 года отменено условное осуждение с выдворением в места лишения свободы сроком на 1 год. 17.12.2009 года освобождена по отбытию наказания,

содержащейся по стражей с 23 апреля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Манахова Е.Г. совершила кражу чужого имущества гражданину при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года около 12.00 часов находясь одна на законных основаниях в квартире адрес № 1, которую арендовала и проживала в ней Мехоношина Г.А., умышленно, тайно, с корыстной целью похитила находившееся в квартире принадлежащие Мехоношиной Г.А. денежные средства в сумме 21000 рублей и имущество: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Panasonic DMC-LS60» стоимостью 8000 рублей, свитер вязанный стоимостью 500 рублей, дамскую сумочку стоимостью 500 рублей, куртку болониевую стоимостью 500 рублей, кольцо серебряное с камнем фионит стоимостью 900 рублей, золотые изделия: браслет стоимостью 12500 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 2500 рублей, крестик стоимостью 1000 рублей, кулон стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 2900 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 59800 рублей, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Манахова Е.Г. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ею последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Мехоношина Г.А. против удовлетворения ходатайства не возражали. При этом потерпевшая просила о снисхождении к подсудимой, также указала на то, что причиненный преступлением ущерб для неё не является значительным, так как она имеет постоянный заработок и не была поставлена в затруднительное положение похищенными вещами и деньгами.

Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

В силу п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 года №60( в ред. От 24.02.2010 г. № 4, от 23.12.2010 г. №31), глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело может быть прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поскольку, потерпевшая Мехоношина Г.А. в судебном заседании указала, что имеет постоянный заработок, значительную материальную помощь со стороны близких людей, похищенное не является для неё предметами первой необходимости и похищенными деньгами и вещами она не была поставлена в затруднительное положение, суд исключает из обвинения признак «причинение значительного ущерба» и действия Манаховой Е.Г. подлежат переквалификации с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку Манахова Е.Г. тайно и безвозмездно изъяла денежные средства, имущество, вещи и золотые украшения в общей сумме 59800 рублей из квартиры, в которой проживала потерпевшая, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях Манаховой Е.Г. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку она, совершив умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести,

- личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства ( л.д.91-92)

- позицию потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку материальный ущерб ей частично возмещен и никаких претензий к подсудимой она не имеет.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Манаховой Е.Г. имеются отягчающие наказание обстоятельства.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимой, размера ущерба, частично возмещенного потерпевшей, суд пришел к выводу, что Манаховой Е.Г. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденную определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНАХОВУ Е. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Манаховой Е.Г. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Манахову Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства : свитер, куртка, сумочка, мобильный телефон NOKIA C5, мобильный телефон NOKIA E7, кольцо белого металла, цифровой фотоаппарат PANASONIC DMC-LS60– возвратить по принадлежности Мехоношиной Г.А., квитанцию, товарный и фискальный чеки – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья Гайдук Н.С.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года