приговор ч.1 ст.111 УКРФ.



Дело № 1-120/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего Нахаева И.Н.

с участием прокурора Виноградовой О.Н.

адвоката Гасанбеговой Л.В.

при секретаре Бринковян В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майорова С.А., ранее судимого:

28 ноября 2005 года Гагаринским городским судом Смоленской

области по ст.33 ч.5, ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения

свободы. Освобожден 13.04.2007 г. по постановлению Сафоновского

городского суда Смоленской области условно-досрочно на 1 год 5

месяцев 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Майоров С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года около 22 часов, Майоров С.А., находясь возле дома адрес №1, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление преступных последствий, но относясь к ним безразлично, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс удар кулаком в область лица С.Р.В., который от полученного удара упал на лестницу возле подъезда, после этого Майоров С.А., нанёс С.Р.В. 2-3 удара ногой по туловищу в область левого бока, причинив С.Р.В., телесные повреждения: сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки лица и головы, которые образовались от многократного ударного воздействия твердых, тупых предметов, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, данные повреждения влекут за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируются, как легкий вред здоровью; тупая травма грудной клетки слева, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс слева, которые образовались от воздействия твердых, тупых предметов, с силой достаточной для их причинения, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение и квалифицируются по признаку опасности как тяжкий вред здоровью, с которыми С.Р.В. был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

Подсудимый Майоров С.А. в судебном заседании вину признал частично пояснив, что 02 января 2011 года около 21 часа он находился на улице, а именно прогуливался в г. Гагарине, вместе с К.И. и Д.Д.. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый – Д.А., который ему сообщил, что 02.01.2011 года в кафе «Б.» пришли А.С. и С.Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в кафе прошли бесплатно, вели себя вызывающе. После этого, он позвонил на сотовый телефон Р., для того, чтобы узнать, что случилось, так как находится с ним в дружеских отношениях. Когда Р. поднял трубку, он задал ему вопрос, а именно спросил, что у него, что произошло в кафе «Б.», на что в свой адрес он услышал, оскорбления и нецензурную брань, после чего он решил съездить к Р., для того, чтобы поговорить с ним лично, так как его это оскорбило. Он вызвал такси и доехал дома в котором живет Р., а именно по адресу: №1. Подойдя к подъезду дома, он снова позвонил на сотовый телефон С.Р. и попросил его выйти на улицу. Он подошел непосредственно к самому подъезду С.Р., а К.И. и Д.Д., остались стоять немного в стороне. С.Р. вышел на улицу, и в грубой форме спросил у него: «Что ему надо?», «Зачем он к нему приперся?» и снова начал его оскорблять нецензурной бранью, на что он очень разозлился и ударил С.Р.В. кулаком в лицо, от чего последний упал около подъезда лицом вниз. Майоров С.А. нанес ему несколько ударов, около 2-х или 3-х рукой по туловищу. После этого он перестал наносить ему телесные повреждения, развернулся и отошел в сторону парней. После этого они разошлись по домам. Никто из ребят, а именно К.И. и Д.Д., С.Р.В. ни каких телесных повреждений не причиняли. Телесные повреждения С.Р.В. он причинил единолично о том, что он намерен избить С.Р.В. ребятам не говорил, так как умысел у него возник после оскорбительных слов С.Р.В., когда он вышел из подъезда. В содеянном раскаивается.

Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший С.Р.В. суду пояснил, что 02 января 2011 года около 19 часов он вместе с А.С.И. приехал в кафе «Б.» расположенное по адресу: №2, так как в тот день у него был день рождения, и он решил его отметить там. По приезду в «Б.» они с А.С.И. пошли к барной стойке для того чтобы выпить спиртного. Заказали спиртное, стояли возле барной стойки и разговаривали. К ним подошел охранник данного кафе и стал требовать у них за вход деньги. На этой почве у А.С.И. с охранником произошел конфликт, так как они отказывались платить деньги. Драки между А.С.И. и охранником не было. Чтобы предотвратить конфликт он увел из кафе «Б.» А.С.И.. После чего они поехали домой к С.Р.В., где продолжили распивать спиртное. Около 22 часов, ему на сотовый телефон позвонил Майоров С. и попросил выйти на улицу к подъезду, чтобы поговорить, что он и сделал. Выйдя на улицу, он увидел, что рядом с подъездом на улице стоял Майоров С.А., а немного подальше стоял К.И. и еще один молодой парень, у которого на голове был одет капюшон, поэтому разглядеть он его не смог. Он начал оскорблять Майорова С.А. нецензурной бранью и в грубой форме спросил «Зачем он к нему приехал». После чего Майоров С.А. нанес ему в область лица удар кулаком, от которого он сразу упал прямо возле входной двери в подъезд. После того как он упал, Майоров С.А. несколько раз ударил его по туловищу. После этого он через некоторое время поднялся с земли и пошел домой. Когда он поднялся вокруг ни кого уже не было. Затем он зашел домой и рассказал, о случившемся своей сожительнице и А.С.И.. Потом он лег отдыхать, так как чувствовал себя очень плохо. На утро 03 января 2011 года около 08 часов, так как ему стало еще хуже он поехал в Гагаринскую ЦРБ, куда был госпитализирован. Так же пояснил, что ни каких претензий к Майорову С.А. не имеет, так как он сам виноват в произошедшем, а именно он грубо разговаривал, оскорблял Майорова С.А., т.е. сам спровоцировал драку. Когда он находился на лечении в Гагаринской ЦРБ, Майоров С.А. его постоянно навещал и полностью загладил перед ним свою вину. Никаких претензий он к нему не имеет.

Свидетель К.И.А. суду пояснил, что 02 января 2011 года около 21 часа он возвращался с тренировки. На улице, около кинотеатра «К.» он встретил Майорова С. и Д.Д., они поговорили и решили немного прогуляться по городу. Майорову С., кто то позвонил на сотовый телефон, поговорив по телефону он положил трубку. После этого он сказал им с Д., что звонил Д.А. и сказал, что сегодня в кафе «Б.» приходил А.С. и С.Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в кафе прошли бесплатно и вели себя вызывающе, имели конфликт с охранником. После этого, С. позвонил на сотовый телефон С.Р.. После разговора Майоров С.А. сказал, что С.Р.В. грубо оскорбил его нецензурной бранью и сказал, что надо доехать до Р., чтобы поговорить с ним и разобраться в сложившейся ситуации. Вызвав такси они доехали до дома в которым проживает С.Р., а именно по адресу: №2. После этого Майоров С. подошел к подъезду С.Р.В., а они с Д. остались стоять в стороне. Затем Майоров С.А. достал телефон и кому то позвонил, после этого примерно через минуту из подъезда вышел С.Р.. С.Р.В. в грубой форме спросил у С., что ему тут надо, зачем он приехал и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Майоров С.А. ударил С.Р.В. кулаком в лицо, от чего последний упал около подъезда лицом вниз. После этого Майоров С., ударил С.Р. несколько раз, а именно около 2-х, 3-х раз рукой по туловищу. После этого Майоров С. перестал наносить удары С.Р.В. и подошел к ним. С.Р.В. встал и пошел домой. После этого они разошлись по домам. Он С.Р.В. удары не наносил, ни каких телесных повреждений ему не причинял, о том, когда они ехали к С.Р., Майоров С.А. им не говорил, что он собирался избить С.Р.

Свидетель Д.Д.В. суду пояснил, что 02 января 2011 года около 21 часа на улице, около кинотеатра «К.» он встретил Майорова С., они шли по городу разговаривали и им встретился К.И., Они решили все втроем прогуляться по городу. Через некоторое время Майорову С., кто то позвонил на сотовый телефон, поговорив он положил трубку. После этого он сказал им с И., что звонил А. и сказал, что сегодня в «Б.» приходил А.С. и С.Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в кафе прошли бесплатно, вели себя вызывающе и имели конфликт с охранником. После этого, С. позвонил на сотовый телефон С.Р.. Когда Р. поднял трубку, то С. спросил у него, что у него случилось в кафе «Б.». После разговора Майоров С. сказал, что С.Р. грубо оскорбил его нецензурной бранью и сказал, что надо доехать до Р., чтобы поговорить с ним и разобраться в сложившейся ситуации. Вызвав такси они доехали до дома в которым проживает С.Р., а именно по адресу: №1. После этого они подошли к подъезду С., а именно они с И. остались стоять в стороне, а Майоров С. непосредственно подошел к подъезду. Майоров С. достал телефон и кому то позвонил, после чего примерно через минуту из подъезда вышел С.Р.. С.Р. спросил у Майорова С. в грубой форме, что ему тут надо и начал выражаться в адрес Майорова С. грубой нецензурной бранью. Майоров С. ударил С.Р. кулаком в лицо, от чего последний упал на крыльцо возле подъезда лицом вниз. После этого Майоров, ударил С. несколько раз, а именно около 2-х, 3-х раз рукой по туловищу. После этого они разошлись по домам. Он С.Р. удары не наносил, телесных повреждений ему не причинял. Ни в какой сговор, направленный на причинения вреда здоровью С.Р. они не вступали.

Свидетель Д.А.И. суду пояснил, что Майоров С., является его хорошим знакомым. В данное время он работает администратором в кафе «Б.», которое расположено по адресу:№2. 02 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонил второй администратор кафе «Б.» и сообщил ему, что в кафе приходили С.Р. и А.С.. Прошли они в кафе не заплатив за вход. После того как он предъявил им претензии и попросил оплатить вход, А.С. стал грубо с ним разговаривать, оскорблять его и между ними произошла словесная перебранка, драки между ними не было. После этого С.Р. и А.С. ушли из кафе. Он решил позвонить своему знакомому М.С., для того чтобы с ним поговорить и узнать как у него дела, в ходе разговора он рассказал, что сегодня в «Б.» приходил С.Р. и А.С. и имели конфликт с администратором, вели себя вызывающе. Майорова С. он ни о чем не просил, а именно о том, чтобы он поговорил с С.Р. и А.С. и выяснил у них, что произошло и почему они так себя вели в кафе.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля А.С.И. следует, что С.Р.В. знает так он является его хорошим знакомым. 02 января 2011 года около 19 часов он вместе с ним приехали в кафе «Б.», расположенное по адресу №2, так как у Р. в этот день был день рождения, и они решили немного выпить. По приезду в «Б.» они с С.Р. подошли к барной стойке и заказали себе спиртное. После этого они стояли возле барной стойки и разговаривали, о чем не помнит. К ним подошел охранник данного кафе и стал требовать у них за вход деньги, так как А.С. считал, что вход в данное кафе бесплатный, то они отказались платить деньги. Драки между А.С. и охранником не было, у них была просто словесная перебранка, так как он отказывался платить, а охранник требовал у него деньги. После этого в разговор ввязался Роман, он отвел его от данного охранника и вообще увел из «Б.». Охранника с которым у него был конфликт он не знает и лично с ним не знаком. После этого они с Р. приехали к последнему домой, по адресу: №1 Дома у С.Р. была его сожительница – Б.Н.. Они с Р. сидели и распивали спиртное. Около 22 часов Р. на сотовый телефон кто то позвонил, он с кем то немного поговорил и повесил трубку. После этого он сказал им с Н., что ему позвонил Майоров С., и просит его выйти на улицу для того чтобы о чем- то поговорить. После этого Р. вышел из квартиры сказав, что скоро придет. Минут через 10-15 он пришел в квартиру, на лице у него была кровь и он держался за грудь. С.Р. сказал, что его избил Майоров С.. Больше он по данному факту ничего не говорил и лег отдыхать. После этого А.С. еще немного побыл у С.Р. и ушел домой. Как и кто избивал С.Р. он не видел. Майорова С., он знает, только наглядно у него с ним ни каких взаимоотношений не имеется, неприязненных отношений к нему не испытывает. За что он мог избить С.Р. ему не известно. Чем занимается Майоров С. ему не известно. После этого, как ему известно С.Р. 03 января 2011 г. был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ (л.д. 80-82).

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля Б.Н.К.. следует, что она проживает вместе со своим сожителем – С.Р.В. 02 января 2011 года, вечером они находились дома. У них дома, так же находился в гостях их знакомый А.С.И., до этого они с С.Р.В. где - то гуляли, отмечали день рождения Р., так как именно 02.01.2011 г. у Р. было день рождения. С.Р. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов на сотовый телефон Р. кто - то позвонил. После этого он с кем - то поговорил и он сказал им с А.С., что ему надо спуститься на улицу, так как ему позвонил Майоров С. и просит его выйти поговорить. Он вышел из квартиры. Дома Р. не было около 10-15 минут. После этого он пришел домой, он был избитый, а именно на его лице была кровь, и сказал, что его избил Майоров С. После этого он лег отдыхать. На утро, 03 января 2011 года, Р. стало хуже и он обратился в Гагаринскую ЦРБ, куда был госпитализирован. После это она по телефону о случившемся сообщила в ОВД по Гагаринскому району. О сути конфликта Майорова С. и С.Р. ей ни чего не известно, так как Р. ей об этом ни чего не рассказывал. Где до того, как Р. был избит они были с А.С. ей ни чего не известно (л.д.83-84).

Также вина подсудимого подтверждается:

- сообщение от 03 января 2011 г., поступившим от гр. Б.Н.К. о том, что
её мужу С.Р.В. Х года рождения, проживающему по адресу: №1, неизвестные лица нанесли телесные повреждения (л.д.4).

- протоколом принятия устного заявления от 03 января 2011 г., в соответствии с
которым С.Р.В. просит привлечь к ответственности Майорова С., который 02 января 2011 г. в вечернее время возле подъезда его дома, по адресу: №1 причинил ему телесные повреждения (л.д.5).

- заключения экспертов Х у гражданина С.Р.В. в лечебном учреждении диагностированы повреждения:

- сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины лица и головы, которые образовались от многократного ударного воздействия твердых, тупых предметов, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение. Данные повреждения влекут за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.

- тупая травма грудной клетки слева, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс слева (рентгенологически и клинически подтвержденный) которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, с силой достаточной для их причинения, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Этими твердыми, тупыми предметами могли быть кулак руки, нога постороннего человека.

Образование повреждений у гражданина С.Р.В. при падении с высоты собственного роста исключено.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Майорова С.А. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Майорова С.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Майоров С.А., умышленно, на почве внезапно возникших взаимных неприязненных взаимоотношений, нанёс несколько ударов руками и ногами С.Р.В., причинив ему тяжкий вред здоровью, с которыми последний был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

В действиях подсудимого Майорова С.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личность виновного – положительно характеризующегося по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майорову С.А. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Майорову С.А. является рецидив преступлений.

Учитывает суд и мнение потерпевшего С.Р.В. просившего назначить минимальное наказании, не связанное с лишением свободы, так как он не имеет претензий к подсудимому.

При назначении наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Майорова С.А. имеется отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, трудоустроенного и имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Майорова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Майорова С.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Майорова С.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Майорову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Н. Нахаев

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.