приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гагарин 24 июня 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Нахаева И.Н.

с участием:

государственного обвинителя Ищенко Н.В.;

подсудимого Максимова В.И.;

адвоката Роот Н.Н.;

при секретаре Бринковян В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова В.И., ранее судимого:

30 ноября 2001 года Гагаринским городским судом Смоленской области с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Смоленского областного суда от 26 ноября 2008 года, по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освобожден 04 февраля 2009 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 23 января 2009 года условно-досрочно на 03 года 03 месяца 17 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Максимов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 15 октября 2010 года по 17 октября 2010 года в ночное время, Максимов В.И., с целью совершения кражи подошел к дому Б.Т.И., расположенному по адресу: №1, после чего незаконно проник внутрь дома откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: 3 сковороды стоимостью 2100 рублей, казан стоимостью 500 рублей, и 2 кастрюли стоимостью 600 рублей и мотор от холодильника стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Т.И. значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Подсудимый Максимов В.Н. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что указанного преступления не совершал, никогда в доме Б.Т.И. не был.

Несмотря на то, что свою вину подсудимый не признал, суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний Максимова В.Н., данных на предварительном следствии, в присутствии защитника, следует, что он в октябре месяце 2010 года, точно день не помнит, в вечернее время суток, со своим другом З.А.В. пошел в дом, который расположен по адресу: №1, подойдя к дому, а именно к входной двери, два - три раза дернул ручку двери, дверь открылась, и они вдвоем зашли в дом. Он на кухне взял 3 сковородки, которые стояли на печке, одна сковородка была из черного металла - то есть из чугуна, 2 сковородки из алюминия; 2 кастрюли из железа, одна емкостью 4л., вторая кастрюля емкостью 2л., 3 столовых ложки, казан и снял мотор с холодильника. После этого они ушли из дома и больше туда не приходили. Когда они собирались пойти по вышеуказанному адресу, он сказал своему другу А., что дом, куда они пойдут, принадлежит его другу, с которым он отбывал наказание в тюрьме, и что он разрешил ему сходить к нему домой и взять из дома все что он хочет. После этого З.А.В. собрался и пошел вместе с ним. На следующий день, утром, он собрал всю похищенную посуду и сдал ее на пункт приема металлолома, который находится около автовокзала г. Гагарин, а мотор от холодильника он отнес позже. Когда он сдавал похищенные предметы, он сказал, что данное имущество принадлежит ему и так как они не пригодны для пользования он их сдает. После сдачи посуды ему отдали около 90 рублей, он зашел в магазин купил спиртное, продукты и пошел домой. Больше в этот дом не ходил и ничего не брал. Его друг З.А.В. не знал, что они находились в доме незаконно, и что имущество, которое он брал с собой, принадлежит чужим людям. Он не знал, кто проживает по адресу №1.

Потерпевшая Б.Т.И. в судебном заседании пояснила, что в собственности имеет дом, который расположен по адресу №1. 17 октября 2010 года около 15 часов 30 минут она пришла к себе домой по вышеуказанному адресу, подойдя к дому, она хотела ключом открыть входную дверь, но заметила, что замок сломан, так как ключ в замке тяжело крутился. Она с трудом открыла дверь и войдя в дом обнаружила, что открыто окно, на полу лежит стиральная машина, разобран холодильник и с него похищен мотор, на кухне, а именно на газовой плите отсутствуют: один казан, три сковородки, две кастрюли, несколько столовых ложек. Вышеуказанные предметы были куплены много лет тому назад, но сохранились в хорошем состоянии: казан из чёрного металла, емкостью 5л., стоимостью 500 рублей, кастрюля алюминиевая емкостью 3 л.. стоимостью 350 рублей, кастрюля алюминиевая емкостью 2 л. Стоимостью 250 рублей, одна сковородка из чёрного металла со стеклянной крышкой стоимостью 1000 рублей, сковородка из чугуна, стоимостью 600 рублей, третья сковородка чёрного цвета тоже из чугуна стоимостью 500 рублей, мотор от холодильника стоимостью 1000 рублей. Также пояснила, что на кухне было разбито оконное стекло, которое она оценивает в 100 рублей. В результате хищения имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Просит взыскать указанный ущерб с подсудимого.

Свидетель З.А.В. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года, точную дату не помнит, он и его знакомый Максимов В.И. в вечернее время суток пришли по адресу: №1. Перед тем как пойти к дому Максимов В.И. сказал, что этот дом принадлежит человеку с кем он отбывал наказание в колонии, и что он разрешил ему пойти туда и забрать все что он хочет, так как там давно уже никто не живет. Подойдя к дому, Максимов В.И. два раза дернул ручку входной двери, дверь открылась, и они вдвоем зашли в дом. Они из дома забрали металлическую посуду, а именно: казан, 3 сковородки, 2 кастрюли и еще мотор от холодильника. После чего они вышли из дома, и пошли домой. Утром Максимов В.И. взял всю посуду и мотор от холодильника, которую они забрали из вышеуказанного адреса, и сдал на металлолом. На полученные деньги, от сданной посуды, он купил спиртное и продукты. То, что они зашли в дом на незаконных основаниях, он не знал. Он ни у кого ничего не воровал. Больше они с Максимовым В.И. в этот дом не ходили и ничего не брали.

Свидетель О.В.Н. в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: №1. В октябре месяце 2010 года, его знакомый, Максимов В.И., проживал у него дома. В этот период времени, когда Максимов В.И. жил у него примерно в конце октября, Максимов В.И. приносил к нему домой какие - то кастрюли, сковородки, но он не знает куда эти кастрюли и сковородки Максимов В.И. унес. О.В.Н. не спрашивал у него, откуда эти сковородки и кастрюли, так как ему не интересно чем занимался Максимов. У него дома нет чужого имущества, которое приносил Максимов В.И.

Свидетель М.Г.Т. в судебном заседании пояснил, что он является наемным работником ООО «А.П.», начальником ОП. Данная организация осуществляет прием лома цветного металла у населения. В октябре месяце к нему на работу пришел ранее ему знакомый Максимов В.И., который периодически приходил к нему, сдавал бутылки из-под пива, картон, и сдал им 2 алюминиевые кастрюли, 3 сковородки, мотор от холодильника. После того как Максимов В.И. сдал металл, он заплатил ему 90 рублей, после чего он Максимова В.И. больше не видел. Сдавая вышеуказанные предметы, Максимов В.И. сказал, что данное имущество принадлежит ему, и так как они старые и не пригодные для пользования, он решил их сдать. Сколько килограммов алюминия сдал Максимов, М.Г.Т. не помнит, но помнит, что он сдавал кастрюли, сковородки и мотор от холодильника. В конце декабря 2010 года, весь металл увезли из организации, в том числе те кастрюли, сковородки, мотор от холодильника, которые сдал Максимов В.И, в адрес №1 на завод «П.». Данный завод периодически закупает у их организации черный, цветной металл.

Также вина подсудимого подтверждается заявление Б.Т.И. от 14.12.2010 г., в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 15 по 17 октября 2010 г. проникло в ее дом и похитило принадлежащее ей имущество, а именно: казан, 3 сковородки, 2 кастрюли
мотор от холодильника, (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010 года и схемой к нему, в которых отражено месторасположение дома, комнат, террасы дома адрес №1. С южной стороны дома расположено крыльцо и входная дверь в террасу, дверь деревянная, открывается на себя, оборудована врезным замком. При осмотре замка видны явные повреждения. При осмотре террасы установлено, что, с западной стороны вдоль стены расположен кухонный гарнитур, газовая плита, холодильник, с северной стороны находится оконное стекло. С восточной стороны расположена входная дверь в дом, каких либо видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра террасы обнаружен общий беспорядок, все двери на кухонном гарнитуре приоткрыты, на полу разбросаны вещи. При осмотре холодильника установлено, что на нем отсутствует электрический двигатель.(л.д.3-7), протоколом явки с повинной Максимова В.И. от 14.12.10 г., в котором он изложил обстоятельства совершения им вышеуказанного преступления. (л.д.8).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Максимова В.И. в совершении указанного преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Показания подсудимого данные им в судебном заседании о том, что он не причастен к совершению преступлений, суд оценивает критически, объясняя их стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку они ничем не подтверждаются и противоречат показаниям свидетелей и потерпевшего, а также другим доказательствам исследованным в судебном заседании. Доказательств, своей непричастности к преступлению Максимов В.И. не представил.

Суд принимает за основу показания данные подсудимым на предварительном следствии, так как в ходе предварительного следствия он давал последовательные и подробные показания об обстоятельствах совершенного им вышеуказанного преступления, которые согласуются с иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность Максимова В.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно, проник в жилище потерпевшей, откуда тайно и безвозмездно изъял принадлежащее ей имущество, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Б.Т.И. значительный ущерб, так как последняя работает кладовщицей и её заработная плата составляет 11000 рублей, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка и другого дохода не имеет.

В действиях Максимова В.И. суд, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное особо тяжкое умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимому Максимову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание Максимову В.И. – является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову В.И. является рецидив преступлений.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Максимова В.И., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего антиобщественный образ жизни, отрицательно характеризующегося по временному месту жительства.

Учитывает суд и мнение потерпевшей Б.Т.И., просившей назначить наказание на усмотрение суда.

При назначении наказания суд не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ поскольку в действиях Максимова В.И. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Максимову В.И. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Максимову В.И. суд учитывает требования ст.68 УК РФ, и не применяет в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, суд назначает на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей Б.Т.И. на сумму 4300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Максимова В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ст.68 УК РФ УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Максимову В.И. на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 30 ноября 2001 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 30 ноября 2001 года, окончательно назначить Максимову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Взыскать с Максимова В.И. в пользу Б.Т.И. в счет возмещения ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашение в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Н. Нахаев

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.