приговор ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 мая 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего : Гайдук Н.С.

государственного обвинителя : Шилиной В.С.

подсудимого : Иванова В.В.

защитника : Смирновой Е.В.,ордер №4629 от 09 марта 2011 г.

при секретаре : Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого

ИВАНОВА В. В.,

ранее судимого:

30.10.1998 года Духовщинским райсудом Смоленской области по ч.3 ст. 162 УК РФ к 9 годам л/св с конфискацией имущества, освобожден усл.-доср. 04.12.2003 года на срок 2 года 10 мес. 2 дня по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области;

29.01.2008 г. Гагаринским горсудом Смоленской области по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/св., освобожден усл.-доср. По постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области 12.12.2008 года на 1 г.10 мес. 24 дня;

содержащегося под стражей с 10 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года около 05.00 часов Иванов В.В., подойдя к дачному дому Поденковой Л.Б., расположенному в дачном кооперативе «Лесной» в 800 метрах от 172 км а/д Москва-Минск Гагаринского района Смоленской области, воспользовавшись тем, что его никто не видит и дома никого нет, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую швейную машинку «Чайка», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Поденковой Л.Б. и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Поденкова Л.Б. ( л.д. 118) против удовлетворения ходатайства не возражали.

Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное гражданином с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял из дачного дома потерпевшей принадлежащее ей имущество, при этом в дом проник без согласия последней, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд усматривает в действиях Иванова В.В. особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был дважды осужден за умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления,

- личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства ( л.д.70), - позицию потерпевшей, не имеющей к подсудимому претензий ( л.д. 118).

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. « и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной ( л.д. 10), признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает особо опасный рецидив.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, неоднократно судимого за аналогичные преступления, не значительности причиненного потерпевшей ущерба, позиции потерпевшей, суд пришел к выводу, что Иванову В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, а, учитывая материальное положение подсудимого (официально не работающего и не имеющего имущества), а так же то, что причиненный ущерб потерпевшей полностью возмещен, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения осужденному суд определяет в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого порядка.

Меру пресечения осужденному Иванову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 января 2011 года.

Вещественные доказательства : электрическую швейную машинку «Чайка» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Гайдук Н.С.

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 07 июля 2011 года:

приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 23 мая 2011 года в отношении Иванова В. В. изменить, переквалифицировав его действия с п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) на п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Федеральный судья Н.С. Гайдук

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года