приговор ч.1 ст.105 УК РФ



ИЗВЛЕЧЕНИЕ

Дело №1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ищенко Н.В.;

потерпевшей Т.Г.Н.;

подсудимого Ерохина П.А.;

защитников Роота Н.Н. и Смирновой Е.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерохина П.А., ранее судимого 15 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области от 29 октября 2008 года водворен в места лишения свободы, на срок 3 месяца. 28 января 2009 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 08 ноября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ерохин П.А. нанёс побои и совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года в период с 17.30 час. до 00.00 час., точное время следствием не установлено, в доме, расположенному по адресу №1, между Ерохиным П.А. и его отцом Е.А.П., после совместного распития спиртных напитков, произошла ссора, обусловленная отказом Ерохина П.А. в просьбе отцу, в приобретении еще спиртного. В ходе указанной ссоры, на фоне эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, невысоких ресурсов волевого самоконтроля, отягощенных алкоголизацией отца, у Ерохина П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение в отношении Е.А.П. насильственных действий, причинивших бы последнему физическую боль. С целью реализации указанного преступного умысла, Ерохин П.А. схватил нож и, удерживая его в своей правой руке, подошел к лежащему на диване Е.А.П. и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли своему отцу, и желая этого, режущей частью клинка указанного ножа, умышленно нанёс не менее трех скользящих ударов по передней поверхности шеи Е.А.П., причинив последнему телесные повреждения в виде трех резаных ран передней поверхности шеи, не расценивающихся как вред здоровью и по тяжести не определяющихся.

07 ноября 2010 в период с 08.00 час. до 12.40 час., точное время следствием не установлено, во дворе своего дома, расположенного по адресу №1, между Ерохиным П.А. и его отцом Е.А.П. произошла ссора, обусловленная отказом Ерохина П.А. в просьбе отцу, дать закурить, а также в том, что отец нанёс в лицо Ерохину П.А. удар рукой, причинив последнему физическую боль (согласно заключению эксперта №235 от 10.11.2010 у Ерохина П.А. на момент осмотра каких – либо повреждений не обнаружено). В ходе указанной ссоры, на фоне эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, невысоких ресурсов волевого самоконтроля, отягощенных алкоголизацией отца, на почве внезапно возникших к последнему личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Е.А.П. С целью реализации данного преступного умысла, Ерохин П.А. взял в руку нож, и удерживая его в правой руке, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Е.А.П. и желая этого, клинком, удерживаемого им в правой руке ножа, умышленно нанёс своему отцу не менее одного удара в область грудной клетки, справа, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, с развитием впоследствии массивного внутреннего кровотечения, квалифицируемого по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью; и не менее одного удара в область левого предплечья, причинив телесное повреждение в виде резаной раны, не расценивающегося как вред здоровью и тяжесть которого не определяется. Затем, Ерохин П.А., удерживая нож в своей левой руке, попытался поднять отца с досок на ноги, однако из-за наличия на указанном участке местности влаги, сам поскользнулся, и не удержавшись на ногах, упал на Е.А.П. сверху, причинив последнему, по неосторожности, клинком, удерживаемого им ножа, телесное повреждение в виде резаной раны скуловой кости справа с переходом на мочку правого уха, не расценивающегося как вред здоровью и тяжесть которого не определяется.

Смерть Е.А.П. наступила на месте происшествия 07 ноября 2010 года. Причиной смерти Е.А.П. явилась колото-резаная рана грудной клетки справа, с повреждением правого легкого, с развитием впоследствии массивного внутреннего кровотечения, квалифицируемого по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ерохин П.А. в судебном заседании свою вину признал частично, признав себя виновным в причинении побоев отцу, и не признал в полном объеме вину в причинении смерти отцу, пояснив, что действительно дома он нанес отцу несколько ран по шее, за что резал отца не знает, был в нетрезвом состоянии. 07 ноября 2010 года утром он проснулся дома, к ним пришел К.Н., предложил отцу пойти за водкой, и они вдвоем ушли, а он лег снова спать. Когда он проснулся и вышел на улицу, то на крыльце увидел лежащего отца, пульса у него не было, он был мертвый, и он пошел в д.З., чтобы позвонить. По дороге он заходил к К.Р. и К.И., и сообщил им о том, что его отец умер. Убийство отца он не совершал, кто мог это сделать, он не знает.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Ерохина П.А., при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Ерохина П.А. в совершении преступлений, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый Ерохин П.А. 04 ноября 2010 года действительно, на почве внезапно возникших неприязненных взаимоотношений, умышленно нанёс побои своему отцу Е.А.П. в виде резаных ран шеи, а также 07 ноября 2010 года нанес последнему удар ножом, и от полученных телесных повреждений Е.А.П. скончался на месте совершения преступления.

Показания подсудимого о том, что он не причастен к убийству своего отца, суд оценивает критически, объясняя их стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку они ничем не подтверждаются.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В действиях подсудимого Ерохина П.А. суд не усматривает рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за преступление небольшой тяжести.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ерохину П.А. судом не установлено.

Подсудимый Ерохин П.А., трудоспособный, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, семьи не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил умышленные преступные деяния против жизни и здоровья гражданина, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, а также особо тяжким.

Суд признает, что преступные деяния подсудимым Ерохиным П.А. совершены во вменяемом состоянии.

Потерпевшая Т.Г.Н., не имеющая материальных и моральных претензий к Ерохину П.А., просила назначить ему не слишком суровое наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, совершенных против жизни и здоровья гражданина, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что Ерохину П.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- кухонный нож с рукоятью из дерева темно-коричневого цвета; кухонный нож с рукоятью из пластмассы синего цвета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерохина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ – 04 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

- по ч.1 ст.105 УК РФ - 08 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ерохину П.А. наказание в виде 08 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ерохину П.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с рукоятью из дерева темно-коричневого цвета; кухонный нож с рукоятью из пластмассы синего цвета - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.