приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-115/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011г.

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Родченкова П.В.

адвоката Горбылева О.М.

потерпевшего № 1

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Р.Ф.,

судимого: 13.08.2004г. Гагаринским городским судом

Смоленской обл. по ч.2 ст.132 УК РФ – 5л л/св. Освобожден 8.04.2008г. по пост. Сафоновского горсуда Смоленской обл. УДО на 1г.1мес.8дн.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Миронов Р.Ф. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

8 марта 2011г. около 2 часов 30 минут по Адресу № 1 Миронов Р.Ф., выставив окно на веранде, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в дом Потерпевшего № 1 и тайно похитил: кассетный видеомагнитофон «Ш.» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Г.» стоимостью 4000 рублей, приемник «Р.» стоимостью 5000 рублей, два аудиоусилителя стоимостью 3000 рублей каждый и две аудиоколонки стоимостью 500 рублей каждая. В тот же день около 23 часов в продолжение своих преступных намерений Миронов Р.Ф. вновь проник в дом Потерпевшего № 1 и похитил ручной фрейзерный станок «П.» стоимостью 7000 рублей, ручную электропилу «Р.» стоимостью 6000 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, бензопилу производства Финляндия стоимостью 10000 рублей и покрывало стоимостью 500 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 43000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Миронова Р.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего из дома, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Миронова Р.Ф. опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующегося, работающего; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ); обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Миронову Р.Ф. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Миронова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Миронова Р.Ф. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Миронову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.