приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР №1-114/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011г.

Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Голубковой И.А.

адвоката Смирновой Е.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова А.А., судимого:

1.     13.12.1995г. военным судом в/ч 97658 Смоленского гарнизона по ч.1 ст.108, п. «а» ст.247УК РСФСР – 7 л. л/св. Освобожден 4.04.2000г. по пост. Сафоновского горсуда Смол. от 29.03.2000г. УДО на 1г. 10мес.6дн.

2.     21.03.2001г. Демидовским райсудом Смоленской

обл. по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ -7л л/св.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоед.

наказание по приг. от 13.12.1995г., окончательно

7л.6мес. л/св. Пост. от 19.04.2004г. Демидовского

райсуда приговор изменить: считать осужденным

по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.131, 70 УК РФ –6л.6мес.

Освобожден 31.03.2005г. по пост.Сафоновского

горсуда Смол. обл. от 29.03.2005г. УДО на

2г.1мес.14дн.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Захаров А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, основные его части, боеприпасы и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

в конце августа 2009 года по Адресу № 1 Захаров А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ-18» 12 калибра и шестнадцать патронов. Данные обрез и патроны подсудимый привез к месту своего фактического места жительства: по Адресу № 2 и хранил в сейфе до изъятия сотрудниками милиции 1.01.2011г. По заключению баллистической экспертизы обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов. Четырнадцать патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17 и другим. Два патрона центрального боя калибра 9мм являются штатными боеприпасами к пистолетам Макарова, Стечкина, ПП-90 и другим. Все патроны пригодны для стрельбы.

Летом 2009г. в лесном массиве около Адреса № 3 Захаров А.А. нашел гранату «Ф-1» и затвор винтовки, которые принес по месту своего фактического места жительства: по Адресу № 2 и хранил в сейфе до изъятии сотрудниками милиции 1.01.2011г. По заключению баллистической экспертизы затвор винтовки является затвором с проворачивающейся рукояткой к винтовкам системы «Мосина» образца 1891г., калибра 7,62мм, под патрон 7,62х54R. Граната является боевым припасом промышленного изготовления в неокончательно снаряженном виде, снаряжена тротилом - бризантным врывчатым веществом массой 50-56гр.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного акта, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Захарова А.А. по двум преступлениям по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ 2004г.), как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку он приобрел у неустановленного лица обрез и патроны, а также нашел затвор и гранату «Ф-1» снаряженную врывчатым веществом – тротилом, присвоил эти предметы и без соответствующего разрешения хранил их месту своего жительства.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Захарова А.А. рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести; личность виновного, положительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, беременность сожительницы и явка с повинной (п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ); обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Захарову А.А. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ 2004г.) и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Захарову А.А. испытательный срок – 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего одноствольного ружья марки «ИЖ-18» 12 калибра, охотничье ружье марки «ТОЗ-Б» №168375 16 калибра, шесть охотничьих патронов 16 калибра, пять патронов калибра 5,6мм, затвор винтовки системы «Мосина» калибра 7,62мм, гранату «Ф-1» передать в УВД Смоленской области для уничтожения; девять гильз от патронов калибра 5,6мм, две гильзы от пистолета «Макарова» и металлический ящик черного цвета уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области.

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.