приговор п. б. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 мая 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

государственного обвинителя Прохоренкова А.А.,

подсудимого Зенина А.В.,

защитника Гасанбеговой Л.В.,

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЕНИНА А.В., ранее судимого:

1) 20.10.2008 года Гагаринским городским судом Смоленской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 05.02.2009 года мировым судьей судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 28 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зенин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года около 11.00 часов Зенин А.В., находясь около дома расположенного по адресу №1, собственником которого является Б.Т.И., прошёл к сараю, расположенному возле указанного дома, где воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью завладения чужим имуществом, путем выбивания ногой листа фанеры из рамы окна сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два эмалированных таза по цене 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, и кастрюлю из нержавеющего металла стоимостью 300 рублей, принадлежащих Б.Т.И., и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 800 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Зенин А.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей из принадлежащего ей сарая, в который проник без согласия последней, обратив в свою пользу похищенное и распорядившись им по своему усмотрению.

Рецидив преступлений, предусмотренный п.1 ст.18 УК РФ, суд в действиях Зенина А.В. не признает, поскольку он ранее был условно осужден за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зенину А.В. являются: признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зенину А.В. не установлено.

Подсудимый Зенин А.В., трудоспособен, не работает, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в период условного осуждения, не занимается никакой общественной деятельностью, совершил умышленное преступное деяния, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, суд считает, что Зенину А.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, учитывая при этом ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Зенин А.В. в период условного осуждения, в течение испытательного срока совершил новое преступление средней тяжести, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, установленных выше, находит необходимым принять решение об отмене, в соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ, Зенину А.В. условного осуждения по приговорам Гагаринского городского суда Смоленской области от 20 октября 2008 года и мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области от 05 февраля 2009 года, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд полагает, что наказание в виде лишения свободы Зенину А.В., в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п."а" УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- два таза и кастрюлю – вернуть потерпевшей Б.Т.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЕНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Гагаринского городского суда Смоленской области от 20 октября 2008 года и мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области от 05 февраля 2009 года, окончательно назначить Зенину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зенину А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть Зенину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 31 августа по 20 октября 2008 года и с 11 по 13 ноября 2008 года.

Вещественные доказательства:

- два таза и кастрюлю – вернуть потерпевшей Б.Т.И.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд, а подсудимым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 07 июля 2011 года:

Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 25 мая 2011 г. в отношении ЗЕНИНА А.В., изменить:

на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26 - ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, не отбытых наказаний по предыдущим приговорам от 20.10.2008г. и от 5.02.2009г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.