приговор ч.1 ст.105 УК РФ



ИЗВЛЕЧЕНИЕ Дело №1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевшей И.А.П.;

подсудимой Ескиной Я.В.;

защитника Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ескиной Я.В., ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 02 ноября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимая Ескина Я.В. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года в период с 13.00 часов до 15 часов 20 минут, Ескина Я.В., находясь в доме Г.Т.П., по адресу №1, распивала спиртные напитки совместно с хозяйкой дома Г.Т.П. и С. Л.В. В ходе распития спиртного, между Ескиной Я.В. и Г.Т.П. на почве внезапно возникших друг к другу личных неприязненных отношений, обусловленных злоупотреблением алкоголем, а также в связи с тем, что Г.Т.П. оскорбила С.Л.В., между ними произошла ссора, в ходе которой, у Ескиной Я.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Г.Т.П. С этой целью, Ескина Я.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Г.Т.П. и желая их наступления, кухонным ножом, умышленно, в быстрой последовательности, нанесла около 10 ударов в область шеи и лица Г.Т.П., причинив ей, телесные повреждения в виде: раны задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, межпозвонкового диска между 1 и 2 шейными позвонками, спинного мозга, слепого проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности шеи с полным поперечным пересечением внутренней сонной артерии, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью; 4 колото-резаных раны левой боковой поверхности шеи, ниже угла нижней челюсти слева, ниже левого слухового прохода, задней поверхности шеи, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как легкий вред здоровью и 5 резаных ран области тела нижней челюсти слева, передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхности шеи, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как легкий вред здоровью.

Смерть Г.Т.П. наступила 02 ноября 2010 года в период с 13 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, на месте происшествия, в результате причиненного ей, Ескиной Я.В. слепого проникающего колото-резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, межпозвонкового диска между 1 и 2 шейными позвонками, спинного мозга, слепого проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с полным поперечным пересечением внутренней сонной артерии, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.

Подсудимая Ескина Я.В. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Ескиной Я.В., при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой Ескиной Е.В. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимая Ескина Е.В. 2 ноября 2010 года действительно в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных взаимоотношений, умышленно нанесла несколько ударов ножом Г.Т.П., и от полученных телесных повреждений последняя скончалась на месте совершения преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой полностью установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ескиной Я.В. является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ескиной Я.В. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимой Ескиной Я.В. не работающей, злоупотребляющей спиртными напитками, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не занимающейся какой-либо общественной деятельностью.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить Ескиной Я.В. наказание на усмотрение суда.

Суд признает, что преступное деяние подсудимой Ескиной Я.В. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в её психическом состоянии не имеется.

С учетом мнения потерпевшей, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что Ескиной Я.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Ескиной Я.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- следы пальцев рук; 4 стеклянных стакана; марлевый тампон; кухонный нож и кожный лоскут раны трупа - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ескину Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ескиной Я.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук; 4 стеклянных стакана; марлевый тампон; кухонный нож и кожный лоскут раны трупа - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 16 июня 2011 года: приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 15 апреля 2011 года в отношении Ескиной Я.В. изменить:

исключить из приговора ссылку на то, что Я.В. Ескина не работает, не занимается какой-либо общественной деятельностью;

признать обстоятельствами, смягчающими наказание Я.В. Ескиной активное способствование Я.В. Ескиной раскрытию и расследованию преступления и совершение преступления впервые.

Смягчить назначенное Я.В. Ескиной наказание до 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Я.В. Ескиной – без удовлетворения.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.