приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 03 мая 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевших: К.В.М., В.В.В., Ф.И.М., Ш.Т.В.;

подсудимых: Ковалева С.И. и Зубова С.А.;

адвоката: Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Ковалева С.И., родившегося Х года по адресу №1, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного и проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

2) Зубова С.А., родившегося Х года по адресу №2, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,

не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу: №2, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Ковалев С.И. и Зубов С.А. совершили тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года около 09.00 часов, Ковалев С.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому П.Г.Г., расположенному в садовом товариществе «Н. и убедившись, что никого рядом нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, через незапертую входную дверь, проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлическую печку стоимостью 5000 рублей, скамейку стоимостью 1000 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Г.Г., имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

11 января 2011 года, около 22.00 часов, Ковалев С.И. и Зубов С.А. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому К. В.М., расположенному в садовом товариществе «А.», где убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, взломали замок входной двери, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее К. В.М. имущество, а именно: дверь топки стоимостью 1000 рублей, колосник печи стоимостью 1000 рублей, пять колец от чугунной плиты стоимостью 2000 рублей, задвижку печи стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. В.М. имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Они же, Ковалев С.И. и Зубов С.А., 14 января 2011 года, около 22.00 часов, вновь вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию дачного участка Д.Т.Г., расположенного в кооперативе «Р.», где убедившись, что вокруг никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, тайно, умышлено из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Д.Т.Г. мангал металлический стоимостью 700 рублей, два металлических столба по 400 рублей за каждый, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.Т.Г. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Они же, Ковалев С.И. и Зубов С.А., 11 февраля 2011 года, около 18 часов, вновь вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому В.В.В., расположенному в садовом товариществе «А.», где убедившись, что вокруг никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, Зубов С.А. взломал замок входной двери, после чего Зубов С.А. и Ковалев С.И. незаконно проникли в дачный дом В.В.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее В.В.В. имущество, а именно: чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, две чугунные печные дверцы стоимостью 500 рублей каждая, и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалев С.И. и Зубов С.А., находясь на территории дачного участка, принадлежащего В.В.В., путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникли в баню В.В.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие В.В.В. металлический бак, объемом 90 литров стоимостью 1000 рублей; две чугунные печные дверцы, стоимостью 300 рублей каждая, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.В.В. имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Они же, Ковалев С.И. и Зубов С.А., 11 февраля 2011 года, около 22.00 часов, вновь вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к сараю Ф.И.М., расположенному в кооперативе «Н.», где убедившись, что вокруг никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, попытались взломать замок на входной двери сарая, однако до конца довести свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, потому что не смогли сломать замок.

Они же, Ковалев С.И. и Зубов С.А., 22 февраля 2011 года, около 19.00 часов, вновь вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому Ш.Т.В., расположенному в кооперативе «Н.», где убедившись, что вокруг никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, Зубов С.А. выставил оконное стекло дачного дома, после чего Зубов С.А. и Ковалев С.И. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили принадлежащее Ш.Т.В. имущество, а именно: чугунную плиту стоимостью 4000 рублей, чугунную дверь топки стоимостью 1000 рублей, дверь поддувала стоимостью 1000 рублей, две двери отдушки стоимостью 1500 рублей, задвижку трубы стоимостью 500 рублей, и духовку стоимостью 2000 рублей, и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубов С.А. и Ковалев С.И., находясь на территории дачного участка Ш.Т.В., сломали запор двери сарая, проникли внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили металлическую бочку стоимостью 1000 рублей и барана стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.Т.В. ущерб на общую сумму 11200 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Ковалев С.И. и Зубов С.А. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенными ими деяниями.

Наказания, за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Согласны на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и потерпевшие.

Государственный обвинитель согласен с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ковалева С.И. и Зубова С.А., по фактам хищения имущества из домов К.В.М., В.В.В. и Ш.Т.В., правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ковалева С.И. и Зубова С.А. по факту хищения имущества Д.Т.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по факту попытки хищения имущества Ф.И.М. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Ковалева С.И., по факту хищения имущества из дома П. Г.Г., также правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Таким образом, судом установлено, что Ковалев С.И. и Зубов С.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений и безвозмездно, изъяли имущество потерпевших, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении виновным наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых: Ковалева С.И. и Зубова С.А. являются: признание вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим К.В.М. и Ш.Т.В., а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву С.И. и Зубову С.А. – не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимых Ковалева С.И. и Зубова С.А., которые, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, жалоб на них от соседей не поступало, ранее не судимые, состоят в браке, имеют на иждивении малолетних детей. Однако, они совершили умышленные преступные деяния, законом отнесенные к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и мнение потерпевших: К.В.М., В.В.В., Ф.И.М., Ш.Т.В., просивших назначить подсудимым наказание, не связанное с заключением под стражу.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, мнение потерпевших, суд пришел к убеждению, что Ковалеву С.И. и Зубову С.А. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Ковалеву С.И. и Зубову С.А. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ними, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении наказания Ковалеву С.И. и Зубову С.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом разрешается вопрос по вещественным доказательствам: металлическую печную задвижку – передать по принадлежности потерпевшей П.Г.Г.; автомобиль «Фольксваген Пассат» – передать по принадлежности Ковалеву С.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковалева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), и, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома П.Г.Г.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома К.В.М.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Д.Т.Г.) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома В.В.В.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества Ф.И.М.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Ш.Т.В.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ковалеву С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Ковалева С.И. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Зубова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома К.В.М.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Д.Т.Г.) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома В.В.В.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества Ф.И.М.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение из дома Ш.Т.В.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зубову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Зубова С.А. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Ковалева С.И. и Зубова С.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Ковалеву С.И. и Зубову С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- металлическую печную задвижку – передать по принадлежности потерпевшей П.Г.Г.,

- автомобиль «Фольксваген Пассат» – передать по принадлежности Ковалеву С.И.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 16 июня 2011 года: Кассационное представление заместителя Гагаринского межрайонного прокурора Родченкова П.В. удовлетворить – приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 03 мая 2011 года в отношении Ковалева С.И. и Зубова С.А. изменить:

- снизить Ковалеву С.И. наказание по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества Ф.И.М. с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года лишения свободы;

- назначить Ковалеву С.И. наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- снизить Зубову С.А. наказание по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества Ф.И.М. с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года лишения свободы;

- назначить Зубову С.А. наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части приговор в отношении Ковалева С.И. и Зубова С.А. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.