приговор ст.158 ч.2 п. а, ст.166 ч.2 п.а УК РФ



ИЗВЛЕЧЕНИЕ Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Гагарин 05 мая 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

гособвинителей: Голубковой И.А. и Виноградовой О.Н.,

потерпевших: И.А.В., М.В.А., Д.Д.Л., А.Н.В., Ю.Е.А., Ч.Ю.А., К.В.Н., В.Т.С., М.А.А., К.А.П., С. А.П. и Р.В.В.,

подсудимых: Иванова А.С. и Чирикова В.В.,

адвокатов Гасанбеговой Л.В. и Смирновой Е.В.,

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА А.С., судимого 06 мая 2010 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 10 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЧИРИКОВА В.В., ранее не судимого, содержащегося под

стражей с 13 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов А.С. и Чириков А.С. совершили покушения на кражи чужого имущества, кражи чужого имущества, покушения на неправомерные завладения транспортными средствами без цели хищения и неправомерно завладели транспортными средствами без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Иванов А.С. и Чириков В.В., вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в один из дней с 20 по 30 сентября 2009 года, с 22 часов до 6 часов следующего дня, точная дата и время не установлены, с целью кражи чужого имущества, пришли к дому №3 по ул.Матросова в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-2101 гос. номер Х, принадлежащей В.Т.С., и воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., при помощи ножниц, открыл замок левой передней двери, тайно, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля, но, не обнаружив ценного имущества, совместно с Чириковым В.В. скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 09 февраля 2010 года до 6 часов 10 февраля 2010 года, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор дома №48 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-21053 гос.номер Х, принадлежащей М.А.А., и воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кассетную автомагнитолу марки «LG» стоимостью 2000 рублей, в которой находилась аудиокассета с записями песен М.Круга стоимостью 50 рублей, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.А. ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 09 февраля 2010 года до 6 часов 10 февраля 2010 года, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор дома №157 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-21214 гос.номер Х, принадлежащей К.А.П., и воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кассетную автомагнитолу марки «Blaupunkt» стоимостью 1800 рублей, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.П. ущерб в сумме 1800 рублей.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на угон автомашины, в период времени с 22 часов 18 марта 2010 года до 6 часов 19 марта 2010 года, без цели хищения, пришли во двор дома №4«а» по ул.Стройотрядовская в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Х, принадлежащей Т.Н.С., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но, в связи отсутствием аккумуляторной батареи, запустить двигатель не смог. После чего, совместно с Чириковым В.В., продолжая свои действия, установили аккумуляторную батарею, которую сняли с неустановленной автомашины, и вновь попытались запустить двигатель данной автомашины, но в виду неполной зарядки аккумулятора, не смогли этого сделать, и довести свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., продолжая оставаться во дворе того же дома №4«а» по ул.Стройотрядовская в г.Гагарин, в период времени с 22 часов 18 марта 2010 года до 6 часов 19 марта 2010 года, после попытки угона автомашины, принадлежащей Т.Н.С., по предварительной договоренности тайно, из корыстных побуждений, похитили из салона данной автомашины восемь CD-дисков формата МР-3 с записями песен различных групп и исполнителей, по цене 100 рублей каждый, на сумму 800 рублей, а так же иконку с изображением святого Николая Чудотворца, стоимостью 100 рублей, после чего скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Н.С. ущерб на общую сумму 900 рублей.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 18 марта 2010 года до 6 часов 19 марта 2010 года, с целью кражи чужого имущества, пришли к дому №8 по ул.Стройотрядовская в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-1113 гос.номер Х, принадлежащей К.В.Н., и воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, тайно, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля, но, не обнаружив ценного имущества, совместно с Чириковым В.В. скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 26 марта 2010 года до 6 часов 27 марта 2010 года, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор дома №48 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашины ВАЗ-2108 гос.номер Х, принадлежащей А.Н.В., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, но не обнаружив ценного имущества, предложил Чирикову В.В. совершить угон данной автомашины, и получив согласие последнего, который продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, Иванов А.С., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но запустить двигатель автомашины не смог, в виду слабой зарядки аккумуляторной батареи, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 26 марта 2010 года до 6 часов 27 марта 2010 года, находясь там же, во дворе дома №48 по ул.Строителей в г.Гагарин, с целью хищения чужого имущества подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Х, принадлежащей Ю.Е.А., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, но не обнаружив ценного имущества, предложил Чирикову В.В. совершить кражу данной автомашины, в целях ее последующей разборки на запчасти, и сдачи деталей в приемные пункты металла, и получив согласие последнего, который продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, Иванов А.С., вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но запустить двигатель автомашины не смог, в виду слабой зарядки аккумуляторной батареи, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на кражу автомашины, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на угон автомашины, в один из дней в период времени с 20 по 31 марта 2010 года, с 22 часов до 6 часов следующего дня, точная дата и время не установлены, с целью угона автомашины, без цели хищения, пришли во двор дома №50 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Х, принадлежащей С.А.П., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон, где вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но запустить двигатель автомашины не смог, в виду слабой зарядки аккумуляторной батареи, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., продолжая оставаться во дворе дома №50 по ул.Строителей в г.Гагарин, в один из дней в период времени с 20 по 31 марта 2010 года, с 22 часов до 6 часов следующего дня, точная дата и время не установлены, после неудавшейся попытки угона автомашины, принадлежащей С.А.А., по предварительной договоренности тайно, из корыстных побуждений, похитили из указанной автомашины аккумуляторную батарею СТ-55 А стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.А. ущерб на сумму 1000 рублей.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, в один из дней в период времени с 20 по 31 марта 2010 года, с 22 часов до 6 часов следующего дня, точная дата и время не установлены, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор дома №48 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-21043 гос.номер Х, принадлежащей Р.В.В., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, но, не обнаружив ценного имущества, предложил Чирикову В.В. совершить угон данной автомашины, и получив согласие последнего, который продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, Иванов А.С., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но запустить двигатель автомашины не смог, в виду слабой зарядки аккумуляторной батареи, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, около полуночи в ночь с 28 на 29 марта 2010 года, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор дома №84 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине «Москвич-412» гос.номер Х, принадлежащей Ч.Ю.А., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, но, не обнаружив ценного имущества, предложил Чирикову В.В. совершить угон данной автомашины, и получив согласие последнего, который продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, Иванов А.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но запустить двигатель автомашины не смог, так как в автомашине был установлен выключатель «массового» провода. После чего, продолжая свои преступные намерения, откатили автомашину с места её стоянки на несколько десятков метров, но завести двигатель автомашины так и не смогли, и бросив автомашину бросили, скрылись.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на угон автомашины, около 00 часов 30 минут 29 марта 2010 года, с целью угона автомашины, без цели хищения, пришли во двор дома №15 по ул.П.Алексеева в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-21074 гос.номер Х, принадлежащей Г.В.В., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», запустил двигатель автомашины и проехал несколько метров, но двигатель автомашины «заглох», повторные попытки запустить двигатель автомашины, ни к чему не привели, в связи с чем, Иванов А.С. и Чириков В.В. скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на угон автомашины, около часа ночи 29 марта 2010 года, с целью угона автомашины, без цели хищения, пришли во двор дома №165 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине «Опель Омега» гос.номер С, принадлежащей Д.Д.Л., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, где вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», но запустить двигатель автомашины не смог, в виду слабой зарядки аккумуляторной батареи, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., продолжая оставаться во дворе дома №165 по ул.Строителей в г.Гагарин, около часа ночи 29 марта 2010 года, после неудавшейся попытки угона автомашины, принадлежащей Д.Д.Л., по предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, похитили из данной автомашины имущество: CD-диски МР-3 с записями песен различных групп и исполнителей по цене 100 рублей каждый на сумму 700 рублей, ручку – «трещотку» для гаечных ключей – головок стоимостью 530 рублей, и новый фотоальбом стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия беспрепятственно скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.Д.Л. ущерб на общую сумму 1730 рублей.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с целью её разукомплектации и последующего сбыта деталей в приемные пункты металла, около 2-х часов ночи 29 марта 2010 года, пришли во двор дома №167 по ул.Строителей в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-21011 гос.номер Х, принадлежащей И.А.В., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», запустил двигатель автомашины, после чего совместно с Чириковым В.В., сломали запорное противоугонное устройство рулевой колонки, и выехали со двора данного дома, за пределы г. Гагарина. Следуя по автодороге «Гагарин-Карманово», двигатель автомашины «заглох», запустить его не удалось, в связи с чем, Иванов А.С. и Чириков В.В. бросили автомашину в кювете дороги, а сами ушли пешком в г.Гагарин, и преступный замысел не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с целью дальнейшей разукомплектации и последующего сбыта деталей в приемные пункты металла, около полуночи в ночь с 09 на 10 апреля 2010 года, пришли во двор дома №15 по ул. П.Алексеева в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-2103 транзитный регистрационный знак Х, принадлежащей Л.М.Ю., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, при помощи ножниц открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода контактной группы из замка зажигания, соединил их между собой «напрямую», попытался запустить двигатель автомашины, но не смог этого сделать по не зависящим от него обстоятельствам, после чего, по предварительной договоренности, Иванов А.С. и Чириков В.В. похитили из салона автомашины автомагнитолу МР-3 марки «Keenwооd» стоимостью 2500 рублей и акустическую колонку марки «Mistery» стоимостью 500 рублей, и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.М.Ю. ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Они же, Иванов А.С. и Чириков В.В., вновь вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, около 00 часов 30 минут 10 апреля 2010 года, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор корпуса №2 дома №5 по пер.Пушкина в г.Гагарин, где подошли к оставленной без присмотра автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Т, принадлежащей М.В.А., распределили между собой роли, Чириков В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова А.С., а Иванов А.С., воспользовавшись тем, что данная автомашина не оборудована охранной сигнализацией, открыл дверь автомашины, проник в салон, где у него возник умысел на кражу данной автомашины, и он предложил Чирикову В.В. совершить кражу автомашины, с целью её последующей разукомплектации и сбыта деталей в приемные пункты металла. Получив согласие Чирикова В.В., который оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, Иванов А.С. вырвал провода контактной группы замка зажигания, запустил двигатель автомашины, выехал на нем со двора данного дома, и совместно с Чириковым В.В., на похищенной автомашине поехали по автодороге «Гагарин-Баскаково», в сторону д.Полозово Гагаринского района Смоленской области. По пути следования они остановились, чтобы подключить фары, но в это время Иванов А.С. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Гагаринскому району, а Чириков В.В. скрылся в лесном массиве, в связи с чем, они свой преступный замысел, направленный на хищение автомашины, до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.

Допрошенные в судебном заседании Иванов А.С. и Чириков В.В. свою вину признали полностью, пояснив, что они действительно совершили все вышеуказанные кражи, покушения на кражи, покушения на угоны транспортных средств и угоны транспортных средств, однако от дачи показаний отказались, подтвердив показания данные ими на предварительном следствии. В содеянном раскаиваются.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимых Иванова А.С. и Чирикова В.В., данные ими на предварительном следствии в присутствии защитников.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимых в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

Согласно заключения амбулаторной судебно–психиатрической экспертизы № 249 от 08 апреля 2010 года какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Иванова А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Иванов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.С. не нуждается. (т.3 л.д. 127-128).

Согласно заключения амбулаторной судебно–психиатрической экспертизы № 250 от 08 апреля 2010 года какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Чирикова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Чириков В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чириков В.В. не нуждается. (т.3 л.д. 131-132).

Суд признает, что преступные деяния подсудимыми Ивановым А.С. и Чириковым В.В. совершены во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в их психическом состоянии не имеется.

Действия подсудимых Иванова А.С. и Чирикова В.В. по фактам попыток хищения имущества из автомашин: В.Т.С. и К.В.Н.; попыток хищения автомашин: Ю.Е.А., И.А.В. и М.В.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Иванова А.С. и Чирикова В.В. по фактам: хищения имущества из автомашин: М.А.А., К.А.П., Т.Н.С., С.А.П., Д.Д.Л. и Л.М.Ю., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Иванова А.С. и Чирикова В.В. по фактам попыток завладения автомашинами: Т.Н.С., А.Н.В., С.А.П., Р.В.В., и Д. Д.Л., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Иванова А.С. и Чирикова В.В. по фактам завладения автомашинами Ч.Ю.А. и Г.В.В., суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении виновным наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимые Иванов А.С. и Чириков В.В., удовлетворительно характеризуются по месту жительства, нигде не работают и не учатся, не женаты, не имеют на иждивении малолетних детей, являются трудоспособными, не занимаются никакой общественной деятельностью, совершили умышленные преступные деяния, законом отнесенные к категории тяжких преступлений, и преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Иванову А.С. являются: признание вины, частичное возмещение материального ущерба; явки с повинной по фактам покушения на кражу автомашины Иванова А.В. и угона автомашины Г.В.В.

Обстоятельствами смягчающими наказание Чирикову В.В. являются: признание вины, частичное возмещение материального ущерба; несовершеннолетний возраст подсудимого по фактам покушения на кражу имущества из автомашин: В.Т.С., М.А.А. и К.А.П.

Обстоятельства отягчающие наказание Иванову А.С. и Чирикову В.В. судом не установлены.

С учетом мнения потерпевших, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, более активную роль Иванова А.С. в совершении вышеуказанных преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Иванову А.С. и Чирикову В.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.

Поскольку Иванов А.С. вышеуказанные преступления совершил до осуждения его приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 06 мая 2010 года, наказание по которому назначено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, назначенного приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 06 мая 2010 года.

Назначая наказание Иванову А.С. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, а по Чирикову В.В. ч.3 ст.66 УК РФ и ст.88, 89 УК РФ по фактам покушения на кражу имущества из автомашин: В.Т.С., М. А.А. и К.А.П., и не применяет к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски: М.А.А. на сумму 700 рублей, К.А.П. на сумму 1650 рублей, Т.Н.С. на сумму 1000 рублей, Р.В.В. на сумму 700 рублей, Д.Д.Л. на сумму 1650 рублей, И.А.В. на сумму 5000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием исков подсудимыми.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- автомашину ВАЗ-21011 гос. номер х автомагнитолу «Гродно-306», передать по принадлежности потерпевшему И.А.В;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер т, передать по принадлежности потерпевшему М.В.А.;

- автомашину «Опель-Омега» гос. номер с; ручку– «трещотку, передать по принадлежности потерпевшему Д.Д.Л.;

- автомашину ВАЗ-2108 гос. номер к, передать по принадлежности потерпевшей А.Н.В.;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер х, предать по принадлежности потерпевшей Ю.Е.А.;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер в., передать по принадлежности потерпевшей Т.Н.С.;

- автомашину ВАЗ-21043 гос. номер, передать по принадлежности потерпевшему Р.В.В;

- автомашину Москвич-412 гос. номер, передать по принадлежности потерпевшему Ч.Ю.А.;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер к, передать по принадлежности потерпевшему С.А.П.;

- автомашину ВАЗ-21074 гос. номер, передать по принадлежности потерпевшему / Г.В.В.;

- три CD-диска формата МР-3, металлические ножницы – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- пару резиновых сапог передать по принадлежности Чирикову В.В.;

- автомагнитолу марки «Keenwood» с серийным номером RT0968R0700674 передать по принадлежности потерпевшему Л.М.Ю.;

- автомагнитолу марки «LG TCC-6430» серийный номер 494HD06093, передать по принадлежности потерпевшему М.А.А.;

- дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины ВАЗ-2103, дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, из салона а\м ВАЗ-2106, дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, с автомагнитолы «Гродно-306» - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на кражу имущества В.Т.С.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества М.А.А.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества К.А.П.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – (покушение на угон автомашины Т.Н.С.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества Т.Н.С.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества К.В.Н.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины А.Н.В.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества Ю.Е.А.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины С.А.П.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества С.А.П.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины Р.В.В.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (угон автомашины Ч.Ю.А.) – 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (угон автомашины Г.В.В.) – 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины Д.Д.Л.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества Д.Д.Л.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества И.А.В.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества Л.М.Ю.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества М.В.А.), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 06 мая 2010 года и окончательно назначить Иванову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.С. оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять со 10 апреля 2010 года. Зачесть Иванову А.С. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 29 по 31 марта 2010 года.

Чирикова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на кражу имущества Вестимой Т.С.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.ст. 88, 89 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества М.А.А.), с учетом требований ст.ст. 88, 89 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества К.А.П.), с учетом требований ст.ст. 88, 89 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины Т.Н.С.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества Т.Н.С.) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества К.В.Н.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины А.Н.В.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу автомашины Ю.Е.А.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины С.А.П.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества С.А.П.) - 2 (два) года 3 (месяца) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины Р.В.В.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (угон автомашины Ч.Ю.А.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (угон автомашины Г.В.В. – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (покушение на угон автомашины Д. Д.Л.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества Д.Д.Л.) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества И.А.В.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (кража имущества Л.М.Ю.) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (покушение на кражу имущества М.В.А.), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ -1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чирикову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чирикову В.. оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ-21011 гос. номер. , автомагнитолу «Гродно-306», передать по принадлежности потерпевшему И.А.В;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер, передать по принадлежности потерпевшему М.В.А.;

- автомашину «Опель-Омега» гос. номер; ручку– «трещотку, передать по принадлежности потерпевшему Д.Д.Л.;

- автомашину ВАЗ-2108 гос. номер к, передать по принадлежности потерпевшей А.Н.В.;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер х, предать по принадлежности потерпевшей Ю. Е.А.;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер в, передать по принадлежности потерпевшей Т. Н.С.;

- автомашину ВАЗ-21043 гос. номер н, передать по принадлежности потерпевшему Р. В.В;

- автомашину Москвич-412 гос. номер х, передать по принадлежности потерпевшему Ч.Ю.А.;

- автомашину ВАЗ-2106 гос. номер к, передать по принадлежности потерпевшему С.А.П.;

- автомашину ВАЗ-21074 гос. номер т, передать по принадлежности потерпевшему Г.В.В.;

- три CD-диска формата МР-3, металлические ножницы – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- пару резиновых сапог передать по принадлежности Чирикову В.В.;

- автомагнитолу марки «Keenwood» с серийным номером RT0968R0700674 передать по принадлежности потерпевшему Л.М.Ю.;

- автомагнитолу марки «LG TCC-6430» серийный номер 494HD06093, передать по принадлежности потерпевшему М.А.А.;

- дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины ВАЗ-2103, дактопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, из салона а\м ВАЗ-2106, дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, с автомагнитолы «Гродно-306» - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Иванова А.С. и Чирикова В.В. солидарно в пользу М.А. А. - 700 (семьсот) рублей, К.А.П. – 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, Т.Н.С. – 1000 (одна тысяча) рублей, Р..В. - 700 (семьсот) рублей, Д. Д. Л. - 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, И.А.В - 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 30 июня 2011 года: Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 5 мая 2011 года в отношении ИВАНОВА А.С. и ЧИРИКОВА В.В. изменить:

Признать смягчающим наказание обстоятельством в отношении ИВАНОВА А.С. - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; ЧИРИКОВА В.В. - активное способствование раскрытию преступления;

Снизить ИВАНОВУ А.С. назначенное с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. с 2 лет до 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по 6 эпизодам, с 2 лет 6 месяцев до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому преступлению;

- по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, по 5 эпизодам, с 3 лет 4 месяцев до 3 лет 1 месяца лишения свободы, за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, по 3 эпизодам, с 2 лет до 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), по 2 эпизодам, с 3 лет 8 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, с 1 года 6 месяцев до 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначенное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, снизить с 5 лет до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ. по совокупности преступлении, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от 6 мая 2010 года окончательно Иванову А.С. назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Применить в отношении осужденного ЧИРИКОВА В.В. ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, и с учетом этого снизить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ и ст.ст. 88, 89 УК РФ с 1 года 6 месяцев до 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом требований ст.ст. 88, 89 УК РФ, по 2 эпизодам, с 2 лет до 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, по 2 эпизодам, с 3 лет 2 месяцев до 2 лет 11 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по 4 эпизодам, с 2 лет 3 месяцев до 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, по 4 эпизодам, с 1 года 8 месяцев до 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, по 3 эпизодам, с 3 лет 2 месяцев до 2 лет 11 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) по 2 эпизодам, с 3 лет 6 месяцев до 3 лет 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначенное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, снизить с 4 лет 6 месяцев до 3 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление заместителя Гагаринского межрайонного прокурора Родченкова П.В. и кассационные жалобы осужденных Иванова А.С, Чирикова В.В. - без удовлетворения.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011 года.