приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 23 июня 2011 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;

подсудимого Фадеева Ю.В.;

защитника Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева Ю.В., ранее судимого 09 марта 2011 года Гагаринским районным судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фадеев Ю.В. причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года в период с 15 до 18 часов, Фадеев Ю.В., находясь в своем доме по адресу №1, в процессе распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление преступных последствий, но относясь к ним безразлично, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс удар топором по руке С.С.С., причинив ему, телесные повреждения в виде открытого перелома левой плечевой кости, кровоподтека и раны левого плеча, которые образовались от воздействия острого предмета, обладающего рубящими свойствами, и вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от оказания (неоказания) медицинской помощи, и квалифицируются по признаку опасности как тяжкий вред здоровью, с которыми С.С.С. был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Фадеев Ю.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший С.С.С. (л.д.154).

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фадеева Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, судом установлено, что Фадеев Ю.В., умышленно, на почве внезапно возникших взаимных неприязненных взаимоотношений, нанёс один удар топором по руке С.С.С., причинив ему, телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, с которыми последний был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фадееву Ю.В. является: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Фадееву Ю.В. не установлено.

Подсудимый Фадеев Ю.В. трудоспособный, не работает, не занимается никакой общественной деятельностью, семьи не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступное деяния против жизни и здоровья гражданина, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

По заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №1023 от 16 декабря 2010г. (л.д.52-53), Фадеев Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психи­ки, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к со­вершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Фадеев Ю.В. не нуждается, однако, как страдающий синдромом зависимости от алкоголя, нуждается в обязательном наблюдении и лечении у врача нарколога.

Потерпевший С.С.С., не имеет материальных и моральных претензий к Фадееву Ю.В. (л.д.84).

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, совершенного против жизни и здоровья гражданина, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Фадееву Ю.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывать наказание Фадееву Ю.В. надлежит в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления и не имеющего рецидива преступлений.

Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области 09 марта 2011 года, которым Фадеев Ю.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора, на сумму 14770 рублей 20 копеек, заявленный в интересах ООО «Росгосстрах-Медицина», суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска подсудимым.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств:

- топор, изъятый при осмотре места происшествия - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фадеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фадееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, и срок исчислять с 23 июня 2011 года.

Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области 09 марта 2011 года, которым Фадеев Ю.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Фадеева Ю.В. в пользу ООО «Росгосстрах-Медицина» в счет возмещения ущерба 14770 (четырнадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей 20 (двадцать) копеек.

Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.