приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-18/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Голубковой И.А.;

потерпевших: Л.Н.М., Д.Л.И., Б.А.А.;

подсудимого Земцова С.В.;

адвоката Горбылева О.М.;

защитника Бабенковой Ю.М.;

при секретаре Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Земцова С.В., ранее судимого 14 апреля 2004 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 06 мая 2011 года срок наказания снижен до 7 лет 4 месяцев лишения свободы. Освобожден 20 мая 2011 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 17 ноября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Земцов С.В. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

Земцов СВ., 16 ноября 2011 года, около 22 часов, в целях хищения чужого имущества, а именно, денежной выручки, подошел к магазину ООО «Л.», расположенному по адресу №1, надел на голову заранее приготовленную маску, и без намерений использования взял в правую руку кухонный нож, после чего, путем свободного доступа, вошел в помещение торгового зала магазина, где для реализации своего преступного умысла, в целях предотвращения сопротивления, осознавая, что его действия воспринимаются как нападение с целью хищения товарно-материальных ценностей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья находящимся в помещении торгового зала вышеназванного магазина продавцам Д.Л.И. и Л.Н.М., демонстрируя кухонный нож, прошел за прилавок, на котором находился кассовый аппарат с денежной выручкой, однако, встретив сопротивление со стороны Д.Л.И. и Л.Н.М., и по этой причине не доведя свой преступный замысел до конца, Земцов СВ. предпринял попытку скрыться с места происшествия, однако был задержан прибывшими сотрудниками ОВ ППСП МО МВД России «Гагаринский».

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Земцов С.В. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Горбылев О.М. и защитник Бабенкова Ю.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Согласны на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и потерпевшие: Л.Н.М., Д.Л.И. и Б.А.А.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Земцова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, судом установлено, что Земцов С.В. с целью хищения денежных средств, демонстрируя нож, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на продавцов магазина ООО «Л.», но был задержан сотрудниками полиции.

В действиях подсудимого Земцова С.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Земцову С.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, беременность сожительницы Бабенковой Ю.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Земцову С.В. является рецидив преступлений.

Подсудимый Земцов С.В. состоит в гражданском браке с Бабенковой Ю.М., трудоспособный, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее был судим за аналогичное преступление, совершил умышленное преступное деяние против жизни и здоровья граждан, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Потерпевшие Л.Н.М. и Б.А.А., просили назначить Земцову С.В. наказание на усмотрение суда. Потерпевшая Д.Л.И. просила назначить ему наказание, связанное с содержанием под стражей.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, совершенного против жизни и здоровья граждан, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, суд считает, что Земцову С.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, с учетом требований ч.5 ст.62 и ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Земцову С.В. суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеются отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений.

Наказание в виде лишения свободы Земцову С.В., в соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств: кухонный нож и маска, изготовленная из трикотажной спортивной шапки – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Земцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 и ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Земцову С.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож и маску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Земцовым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 31января 2012 года.