приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-16/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 23 января 2012 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Голубковой И.А.,

потерпевшего Б.Б.А.,

подсудимого Сергеева Ю.С.,

защитника Гасанбеговой Л.В.,

при секретаре Матвеевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Ю.С., ранее судимого 20 ноября 2003 года Люблинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда

Смоленской области от 15 марта 2004 года считать осужденным по ст.162 ч.2

УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 17 октября 2005 года по

постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 05 октября 2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 14 дней,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сергеев Ю.С. причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2011 года в период времени с 15 до 18 часов, Сергеев Ю.С., находясь в помещении бани Б.Б.А. в дачном кооперативе «Б.» Гагаринского района Смоленской области, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление преступных последствий, но, относясь к ним безразлично, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс несколько ударов ногой и трубой в область туловища Б.Б.А., причинив ему, телесные повреждения в виде: разрыва правого легкого; переломов 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа, которые квалифицируются по признаку опасности как тяжкий вред здоровью, а также множественные кровоподтеки грудной клетки, спины, поясничных областей, задних поверхностей плеч; раны левого надбровья, которые не расцениваются, как вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Б.Б.А. был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Сергеев Ю.С. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший Б.Б.А.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сергеева Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, судом установлено, что Сергеев Ю.С., умышленно, на почве внезапно возникших взаимных неприязненных взаимоотношений, нанёс несколько ударов ногами и трубой Б.Б.А., причинив ему, тяжкий вред здоровью, с которыми последний был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

В действиях подсудимого Сергеева Ю.С. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергееву Ю.С. являются: явка с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергееву Ю.С., является рецидив преступлений.

Подсудимый Сергеев Ю.С. женат, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, характеризуется по месту работы удовлетворительно, привлекался в 2011 году к административной ответственности по ст.20.21. и ст.6.9. КоАП РФ, совершил умышленное преступное деяния против жизни и здоровья гражданина, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Потерпевший Б.Б.А., не имеющий материальных и моральных претензий к Сергееву Ю.С., просил назначить ему наказание не связанное с содержанием его под стражей.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Сергееву Ю.С. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Сергееву Ю.С. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Сергееву Ю.С. суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ст.68 УК РФ, и не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеются отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений.

Гражданский иск Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области, заявленный в интересах Вяземского межрайонного филиала Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Сергеева Ю.С. 10644 рубля 40 копеек в возмещении затрат, связанных с лечением Б.Б.А. в медицинском учреждении, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимым.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств: предмет похожий на трубу необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с учетом ст.6, ст.60, ст.62 ч.5 и ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Сергеева Ю.С. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сергеева Ю.С. на период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Сергееву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: предмет похожий на трубу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева Ю.С. в пользу Вяземского межрайонного филиала Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 10644 (десять тысяч шестьсот сорок четыре) рубля 40 (сорок) копеек – затрат, связанных с лечением Б.Б.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года.