Уголовное дело №1-6/2010 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



ГЕРБ РОССИИ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Ипатовой Г.Р., подсудимого Храмова А.Ю., защитников Гарифуллина Р.С., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен", Храмовой Е.В., при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Храмова А.Ю., родившегося "Дата обезличена" в городе ..., проживающего там же в доме "Номер обезличен" по ..., судимого ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"Дата обезличена" Храмов А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, для извлечения личной материальной выгоды от сделки, возле лесопосадки, находящейся рядом с деревней ..., незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", запрещающего свободный оборот наркотических средств, передал за 100 тысяч рублей сотруднику Управления Федеральной Службы Безопасности России по Республике Башкортостан ФИО1, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и выступавшему в роли покупателя наркотиков, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 6 770 гр., который независимо от его количества внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и который, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам.

Непосредственно после получения денег за наркотические средства Храмов А.Ю. был задержан сотрудниками УФСБ России по РБ возле кафе «...», расположенного по адресу: дом "Номер обезличен" по улице ... деревни ..., а деньги были у него изъяты, то есть его действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Храмов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Храмов А.Ю. вину в совершении преступления не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на это вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что сотрудниками УФСБ РФ по РБ получена оперативная информация о том, что подсудимый имеет намерение реализовать крупную партию наркотического средства – марихуана. Постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», поручив его сотруднику УФСБ ФИО1 (...)

Согласно протоколу осмотра денежных купюр "Дата обезличена" с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут переписаны серии и номера денежных купюр в сумме 100 тыс. рублей, из них 50 штук достоинством 1 тысяча рублей, 100 штук достоинством 500 рублей и они вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (...).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от "Дата обезличена" следует, что в период времени с 23 часов 10 минут "Дата обезличена" до 02 часов 40 минут "Дата обезличена" осмотрена местность возле кафе «...» по адресу: ... дом "Номер обезличен", установлено, что вблизи кафе находится автомобиль марки ... за государственным номером "Номер обезличен", рядом с которым находился ФИО1, проводивший «контрольную закупку». В багажнике автомобиля обнаружены три полиэтиленовых мешка. Первый мешок черного цвета, внутри которого обнаружены три полиэтиленовых мешка, каждый из которых завязан на узел, каждый серого цвета с надписью черного цвета «...», внутри каждого из пакетов находится полиэтиленовый пакет серого цвета с аналогичной надписью, внутри которых находится вещество растительного происхождения мелко измельченной формы .... В каждом из мешков обнаружены аналогичные пакеты, всего обнаружено 12 пакетов. Рядом с автомашиной также обнаружен подсудимый, у которого из правого заднего кармана брюк изъяты 100 тысяч рублей, из них 50 штук достоинством 1 тысяча рублей, 100 штук достоинством 500 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, перечисленных в протоколе осмотра денежных купюр от "Дата обезличена" при передаче ФИО1 перед проведением «контрольной закупки». С места происшествия изъяты обнаруженные у подсудимого денежные купюры в сумме 100 тысяч рублей, 12 пакетов с обнаруженными веществами ... в четырех пакетах синего цвета с подписями понятых и печатью УФСБ, образцы вещества для сравнительного исследования, сотовый телефон подсудимого (...).

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 3 часов 20 минут до 3 часов 30 минут "Дата обезличена" с участием ФИО1, следует, что он привел участников осмотра к кладбищу возле деревни ..., в кустарнике обнаружен полимерный мешок белого цвета, в котором, как пояснил ФИО1 Храмов А.Ю. хранил пакеты с марихуаной и который изъят с места происшествия (...).

Согласно заключению специалиста "Номер обезличен" от "Дата обезличена" представленное вещество массой 620 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (...).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы "Номер обезличен" вещественные доказательства поступили в четырех пакетах синего цвета, целостность упаковок не нарушена. Вскрытие упаковок происходило совместно с экспертом-химиком, обнаруженные после вскрытия пакетов вещества направлены в лабораторию специальных исследований. Из заключения эксперта этой лаборатории "Номер обезличен" от "Дата обезличена" следует, что изъятое у Храмова А.Ю. в ходе осмотра места происшествия "Дата обезличена" растительные вещества общей массой 6 770 гр. после высушивания, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) (...).

Из протокола осмотров предметов и документов, изъятых при проведении осмотра места происшествия от "Дата обезличена" следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 6 746 гр., упаковка, в которые было упаковано наркотическое средство, совпадает по цвету, надписям, размерам с упаковкой, описанной при осмотре места происшествия, в ходе которого они изъяты, билеты банка России соответствуют по количеству, серии и номерам денежным купюрам, осмотренным и врученным ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятым с места происшествия, кроме номеров двух купюр достоинством 1 тысяча рублей и отсутствия одной купюры достоинством 1 тысяча рублей серии ... "Номер обезличен" (...).

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (...).

Свидетель ФИО1 показал, что "Дата обезличена" принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Храмов А.Ю. предложил ему приобрести марихуану в количестве 7-8 кг., договорились встретиться в .... По указанию руководства провести ОРМ «Проверочная закупка» получил помеченные деньги в сумме 100 тысяч рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей и поехал к нему на машине марки ... за государственным номером "Номер обезличен". Другая группа на другой машине обеспечивала наблюдение и безопасность. После передачи наркотиков должен был подать условный сигнал к захвату. Встретились с Храмовым в ... около остановки общественного транспорта. Храмов предложил проехать к месту хранения наркотиков. Поехали по автомобильной дороге Стерлитамак – Толбазы – Красноусольск. Не доезжая до ..., возле деревни ... по указанию Храмова съехали налево на проселочную дорогу, проехали кладбище деревни .... Затем Храмов вышел из машины, зашел в лесной массив и вышел с полимерным мешком белого цвета. Храмов вытащил из мешка целлофановые пакеты, переложил пакеты в багажник автомобиля. После этого Храмов А.Ю. вернулся в лесной массив и выбросил в кустарник пустой мешок. Затем поехали к кафе «...» возле деревни ... и там передал Храмову помеченные 100 тысяч рублей. После этого оперативной группой было проведено задержание Храмова. Потом подъехала следственная группа, пригласили понятых и начали осмотр места происшествия, в присутствии понятых из багажника машины достали пакеты, вскрыли их и осматривали. Деньги изъяли у Храмова. Потом показывал, где Храмов оставил мешок возле кустов, там этот мешок был обнаружен и изъят.

Свидетель ФИО2 показала, что работает в кафе «...» .... "Дата обезличена" примерно в 23 ч. вокруг кафе сажали цветы. За кафе стояла какая-то машина, затем другая машина на площадке перед кафе развернулась и остановилась задом к кафе. В это время из машины, стоявшей за кафе, прибежали к этой машине люди, вывели пассажира и водителя из машины и положили на землю, это был подсудимый. Затем с ФИО3 пригласили участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. С момента остановки автомобиля до начала осмотра багажник был в поле зрения, багажник никто не открывал. Потом открыли багажник, там находились три пакета черного цвета, их вскрыли, внутри каждого были несколько пакетов серого цвета с надписью «...», в каждом было мелкое вещество, похожее на укроп. Храмов на вопросы не отвечал. Сотрудник, проводивший осмотр, достал из кармана брюк Храмова деньги, потом их разложили и осматривали, переписывали номера. Купюры были по одной тысяче рублей и по пятьсот рублей. "Дата обезличена" после 00 часов ночи осматривали местность в лесном массиве возле кладбища деревни .... Водитель машины показал на кустарник, где был обнаружен полимерный мешок белого цвета. Он говорил, что мешок Храмов выбросил в кустарник после того, как переложил из него все пакеты в багажник автомобиля.

Свидетель ФИО3 дала показания, по содержанию полностью совпадающие с показаниями свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным УФСБ РФ по РБ, "Дата обезличена" по указанию руководства выехал на осмотр места происшествия возле кафе «...» деревни .... Возле кафе стояла машина ... за государственным номером "Номер обезличен", рядом с машиной стояли ФИО1 и подсудимый. Когда подъехал к месту происшествия, на месте уже были понятые и оперативные работники. При осмотре автомашины в багажнике обнаружены несколько мешков, в каждом из них несколько пакетов с веществом .... Пакеты развернули, сфотографировали, опечатали и изъяли. У Храмова обнаружили деньги в сумме 100 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей и по 500 рублей. Деньги осмотрели, переписали номера и серии, упаковали и изъяли. Затем ФИО1 показал, куда подсудимый бросил мешок, в котором были наркотики, осмотрел это место возле кладбища деревни ..., обнаружили мешок и изъяли его.

Свидетель ФИО5 показал, что "Дата обезличена" по указанию руководства в составе оперативной группы выехал в ... для проведения работы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Оперативной группой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Было выявлено, что Храмов организовал доставку из ... области крупной партии наркотического средства с целью последующего сбыта. Покупку наркотического средства осуществил сотрудник УФБС ФИО1. Храмов предложил ему приобрести марихуану. "Дата обезличена" подъехали к кафе «...», который расположен недалеко от .... Затем подъехал ФИО1 на автомашине «...». После условного сигнала ФИО1 был осуществлен захват подсудимого. Затем был произведен осмотр автомашины, в багажнике обнаружили полиэтиленовые пакеты с наркотическим веществом. Они были распакованы, осмотрены, упакованы и изъяты. У Храмова изъяли деньги в размере 100 тысяч рублей. Затем сразу после этого "Дата обезличена" произвели осмотр места происшествия возле деревенского кладбища деревни .... ФИО1 указал на кусты возле деревенского кладбища деревни .... В указанном месте был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета, в котором, со слов ФИО1, находилось вещество, которое он купил у Храмова.

Свидетель ФИО6 показал, что "Дата обезличена" по указанию руководства проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за оперативным работником ФИО1 и продавцом наркотических средств Храмовым. С автобусной остановки в городе ... ФИО1 и Храмов приехали в деревню ..., проехали кладбище, остановились возле леса. Храмов из леса принес мешок, содержимое мешка положили в багажник, мешок отнес обратно, затем подъехали к кафе, ФИО1 передал деньги Храмову в автомашине, затем произвели захват. Деньги находились в заднем кармане брюк Храмова. После этого следственная группа начала осмотр места происшествия.

Приведенные доказательства не противоречивы, в целом согласуются между собой, суд находит их достоверными, допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В протоколе осмотра купюр достоинством 1 тысяча рублей при их помечивании среди прочих указаны купюры «... "Номер обезличен", ... "Номер обезличен", ... "Номер обезличен"» (...), в протоколе осмотра места происшествия после их изъятия у подсудимого в купюре серии «...» в номере последняя цифра указана «...», в купюре под номером "Номер обезличен" серия указана «...» (...). Далее, в протоколе их осмотра и их светокопии (...) данные купюр «... "Номер обезличен", ... "Номер обезличен"» совпадают с их осмотром при помечивании, однако в светокопиях отсутствует купюра «... "Номер обезличен"». Противоречия в номерах и серии всего лишь двух купюр среди такого большого количества купюр в 150 штук суд находит не существенными, они объясняются механической ошибкой, а отсутствие светокопии объясняются невнимательностью следователя при приобщении светокопий к делу, поскольку при их осмотре с участием понятых эта купюра указана. При таких данных эти противоречия не опровергают вывод суда о виновности подсудимого.

Свидетель защиты ФИО7 показала, что до задержания подсудимый в составе бригады занимался ремонтом квартир в городе ..., он ухаживал за своей престарелой бабушкой, был ее опекуном, спиртное не употреблял, не курил, его мать в настоящее время заболела на нервной почве, лежит в больнице, у нее ..., у самого Храмова больная нога после аварии.

Показания ФИО7 также не входят в противоречие с доказательствами виновности подсудимого, поскольку она привела характеризующие личность подсудимого сведения.

Довод подсудимого о том, что не установлено, имеются вещественные доказательства в виде наркотиков, с ними подсудимый не ознакамливался, не состоятельны, так как судом исследованы доказательства об их изъятии, осмотре, экспертном исследовании, где указаны их количество, вес и природа, эти доказательства полностью согласуются между собой и достоверно установлено, что это каннабис (марихуана). Согласно протоколу ознакомления с материалами дела подсудимый ознакомился с ними с участием адвоката (...). При таких данных у суда нет оснований сомневаться в наличии наркотического вещества.

Довод защиты о том, что доказательства добыты с нарушением права подсудимого на защиту, поскольку он фактически был задержан "Дата обезличена", а протокол задержания составлен "Дата обезличена", не состоятелен, поскольку защитник ему предоставлен с момента задержания, ему разъяснены его права, ходатайств от него о приглашении другого защитника не поступало, после этого проводились следственные действия с его участием при защитнике. Из дела видно, что все оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проводились в соответствии с действующим оперативно-розыскным и уголовно-процессуальным законодательством.

Довод защиты о том, что со стороны работников УФСБ сбыт наркотиков был спровоцирован, суд находит несостоятельным, поскольку из приведенных выше доказательств следует, что инициатива на сбыт исходила от подсудимого, он привез покупателя к месту хранения наркотиков, сам достал из тайника и продал их.

Довод защиты о том, что понятые, участвовавшие при осмотре места происшествия и при осмотре вещественных доказательств, заинтересованы в исходе дела, не находят подтверждения материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку его действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) независимо от его количества внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный наркотик массой 6 770 граммов относится к особо крупным размерам.

Согласно акту судебно наркологической экспертизы Храмову А.Ю. лечение от наркомании не рекомендовано.

При назначении наказания подсудимому Храмову А.Ю. суд учитывает положительную характеристику личности, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой подопечной бабушки.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учетом характера и степень общественной опасности преступления и личности виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом его материального положения. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Исходя из категории преступления, суд считает, что оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, в деле не имеется.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, действия подсудимого образуют рецидив, предусмотренный п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Согласно протоколу задержания подсудимый задержан "Дата обезличена" и срок наказания следует исчислять с этой даты (...).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... от "Дата обезличена" и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Храмову А.Ю. не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в следственном изоляторе СИ- 3/3 г. Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с "Дата обезличена".

Вещественные доказательства наркотические средства, полимерные пакеты, ватные тампоны уничтожить, сотовый телефон, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла светлого цвета, деньги в сумме 742 рубля 15 копеек вернуть подсудимому Храмову А.Ю., денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, использованные при «проверочной закупке», вернуть в финансово-экономический отдел УФСБ РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: личная подпись Ф.Ф. Каскинбаев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 01 июня 2010 года приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.