Уголовное дело №1-75/2010 о нарушении ПДД при управлении автомобилем, повлекшее вред здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р., подсудимого Садыкова И.Ф., защитника Гарифуллина Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Никитиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Садыкова И.Ф., родившегося Дата обезличена в деревне ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по улице ..., ..., не работающего, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков И.Ф. Дата обезличена около 21 часа 45 минут в темное время суток, управляя в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (далее ПДД) в состоянии алкогольного опьянения личной автомашиной ... под государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигаясь на Номер обезличен километре автодороги Архангельское-Красноусольск между деревнями ... и ... в сторону села Архангельское, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 1.5 ПДД, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не избрал безопасную скорости движения, из-за чего не справился с рулевым управлением и, в нарушении п.9.9 ПДД РФ, согласно которого движение по обочинам запрещено, допустил заезд автомашины вправо на правую обочину и в нарушении п.9.1 ПДД, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, допустил выезд влево по ходу движения на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном ему направлении по своей полосе движения автомашиной ... под государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением ФИО2.

В результате этого столкновения пассажир встречной автомашины ФИО1 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематом мягких тканей грудной клетки, нижних конечностей, которые вызвали легкий вред здоровью, закрытого перелома височной кости справа, который вызвал тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Садыков И.Ф.совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 314 УПК РФ, имеются. С учетом изложенного, суд постановляет приговор в особом порядке.

Из материалов дела следует, что подсудимый в нарушение п.п. 10.1, 1.5, 9.9 9.1 ПДД РФ, в силу состояния алкогольного опьянения, не учитывая метеорологические и дорожные условия, избрал опасную скорость движения, и в результате не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу движения, в результате чего ФИО1 причинены тяжкие телесные повреждения. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие на иждивении ... детей.

Как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, мнение потерпевшей и другие обстоятельства дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком в 2 года.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

-встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и регулярно по графику являться туда на регистрацию;

-не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-не употреблять спиртные напитки.

Наказание в виде лишения прав управления транспортным средством исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: личная подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.