Уголовное дело №1-57/2010 об угоне автомобиля



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 22 июля 2010 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимого Чеховского И.А.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Никитиной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чеховского И.А., Дата обезличена рождения, уроженец и житель ..., гражданина ..., не военнообязанный, судим ... к 3 годам лишения свободы в колонии поселении, отбыл наказание Дата обезличена, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 15 часов 15 минут, Чеховский И.А., находясь на улице ..., с. ..., заметив возле дома Номер обезличен, автомашину ... г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения, подошел к автомобилю ФИО1, и осознавая противоправность своих действий, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение угона, открыв не зафиксированную на замок дверь сел в салон автомобиля ... г.н. Номер обезличен. Далее, он продолжая свои преступные действия, воспользовавшись оставленными ключами зажигания в замке зажигания автомобиля, неправомерно завладел автомобилем, завел автомобиль и начал движение. Затем управляя данным автомобилем ... г.н. Номер обезличен, свернув на ул. ... с. ..., не справился с рулевым управлением и совершил съезд автомашины ... г.н. Номер обезличен по ходу движения в кювет дороги.

Своими действиями Чеховский И.А., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чеховский И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Чеховскому И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитникам, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действие Чеховского И.А. подлежит квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чеховскому И.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Чеховскому И.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд максимальный срок наказания не применяет. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО1 на сумму 40 000 рублей, однако потерпевшим не приведены расчеты доказательства исковых требований, в связи с чем суд оставляет право истца на обращение с требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеховского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена зачесть в срок наказания, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Чеховского И.А. не изменять оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей и содержать в следственном изоляторе г. ....

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Чеховскому И.А. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья личная подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.