Уголовное дело №1-77/2010 о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 29 июля 2010 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимого Гайнуллина Р.З.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ишмухаметовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина Р.З., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя д. ..., по ул. ..., гражданина ..., военнообязанного, судимого ранее Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайнуллин Р.З. совершил кражу, тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Гайнуллин Р.З. Дата обезличена, около 20 часов 30 минут, с цель хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ул. ... д. ..., где проживает ФИО1, убедившись в отсутствие посторонних подошел к входной двери дома. После чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Гайнуллин Р.З. открыл незапертую на замок дверь, незаконно проник внутрь жилища - веранду дома ФИО1, откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитил 6 баллонов водки, емкостью по 1,5 л. Каждая, стоимостью 129 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 1 166 рублей, принадлежащие ФИО1 похищенным Гайнуллин Р.З. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Гайнуллин Р.З. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гайнуллин Р.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Р.З. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гайнуллину Р.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Гайнуллина Р.З. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гайнуллину Р.З. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Гайнуллину Р.З. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет. Суд оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не находит.

Преступления по настоящему делу умышленные преступление тяжкое, совершено в период отбывания условного наказания Гайнуллиным Р.З. за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от Дата обезличена. Приговор от Дата обезличена, условное осуждение, подлежит отмене в соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Гайнуллин Р.З. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу пластмассовый баллон подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнуллина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от Дата обезличена назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание определить Гайнуллину Р.З. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гайнуллину Р.З. оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать в следственном изоляторе г. ... до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей в период с 19 февраля по 21 февраля 2009 года, а также с 19 июня по 29 июля 2010 года. Срок наказания Гайнуллину Р.З. исчислять с 19 июня 2010 года.

Вещественное доказательство пластмассовый баллон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья личная подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года.