П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2010 года с. Красноусольский
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,
подсудимого Аккубакова Ф.Ф.,
защитника Ишмурзина А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Романовой С.В.,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего адвоката Абдрахманова Н.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аккубакова Ф.Ф., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя д. ..., ул. ..., ..., военнообязанного, работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аккубакова Ф.Ф., Дата обезличена, около 23 часов 30 минут, находясь на поляне берега реки Зилим, расположенной на расстоянии около 500 метров в западном направлении от д. ..., после того как ФИО1 совершил наезд на автомашине ... г.р.з. Номер обезличен на сестру Аккубакова Ф.Ф. – ФИО2, и возникшей в результате этого личной неприязни к ФИО1, умышленно с целью причинения ему тяжких телесных повреждений нанес ФИО1 удар кулаком по лицу. После того как ФИО1 от полученного удара упал на землю, Аккубаков Ф.Ф. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, стоя слевой стороны от ФИО1 и склонившись над лежащим на земле ФИО1 нанес ему не менее 3-х сильных ударов кулаком по различным частям тела, в том числе в область брюшной стенки слева. Когда ФИО3 и ФИО4 начали успокаивать и оттаскивать Аккубакова Ф.Ф. от ФИО1, чтоб тот прекратил свои преступные действия в отношении ФИО1, Аккубаков Ф.Ф. умышленно нанес еще один сильный удар ногой в область живота ФИО1 В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в виде ..., которые повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, как опасные для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадин лица, которые повлекли за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня. Ссадины левого предплечья, спины не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Своими действиями, Аккубаков Ф.Ф. совершил, умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Аккубаков Ф.Ф. частично признал вину, признал что ударил, это все происходило в волнении, частично не помнил, что происходило, на суде показал, что Дата обезличена с друзьями собрались на природу. Часов к 9 к речке пошли. Чуть позже подъехали ФИО5, ФИО1, ФИО6. ФИО5 был за рулем, так как ФИО1 был очень пьяный. Сели, посидели. Потом ФИО5 ушел домой. После ФИО1 и ФИО7 начали разбираться. Они сказали потерпевшему, чтоб он ушел домой. Потерпевшему это не понравилось, он сел в машину и начал гонять всех по поляне, все разбежались. Он не видел как поетрпевший задавил ФИО2, но услышал ее крик. Он потерпевшего вытащил из машины, и ударил по лицу. Остальные поднимали машину, чтоб вытащить ФИО2. Это все произошло в 30 секунд. У меня возникла злость. ФИО2 его родная сестра. Он в шоковом, взволнованном состоянии нанес потерпевшему удары. Их разняли. ФИО1 ушел в деревню. ФИО2 жаловалась на боли в ногах. Потом все пошли в клуб. ФИО1 тоже пришел в клуб. В руках у него был «палец» металлический, наверное он хотел кого-нибудь ударить. Драки в клубе не было. Они ни заявление, ни чего писать не хотели. Он виноватым себя не чувствует. В тот день был в трезвом состоянии.
Вина Аккубакова Ф.Ф. в совершении им преступления доказывается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 на суде показал, что Дата обезличена он поехал к родным в деревню. Потом поехал в сторону реки Зилим. Там были ФИО2, ФИО4, ФИО3, Аккубаков Ф., ФИО8. Подъехали к ним на поляну, посидели, выпили. Стало темно, стал домой собираться. Сел в машину, тронулся и поехал. ФИО4 разбил ему стекло. Он спрашивает: «Зачем?», а тот молчит. Тут из кустов ФИО2 пьяная бежит, под машину попала. Тут подбегает Аккубакова Ф.Ф., и начинает его бить. Он потерял сознание, как потом дошел до деревни не помнит. Сначала в ФАП с. ... попал, потом в ... в больнице лежал, в реанимации 3 дня. Аккубаков Ф. бил ему в легкие, живот, по голове бил. До Дата обезличена у него телесных повреждений не было. За старое он попросил прощения, материальный и моральный вред ФИО2 возместил. После травмы он долгое время мучился, проходил лечение, не мог работать. Вред ему до сих пор не возмещен.
На предварительном следствии свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена с друзьями отмечал праздник «Дата обезличена» на берегу реки Зилим д. .... С ним были Аккубаков Ф., ФИО2, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО10. Около 22-23 часов к ним подъехали на автомашине «...» ФИО1 с ФИО6 и ФИО11. Они были в состоянии опьянения, сели за стол, все выпивали спиртное, кушали. Через некоторое время ФИО1 начал приставать к ФИО7, она попросила, ФИО1 чтоб он ушел, после чего ФИО1 сел в свою автомашину «...», и на машине наехал на их стол расположенный на земле. Они успели разбежаться в разные стороны, затем ФИО1 начал ездить кругами по поляне и пытался давить людей, они все разбежались в разные стороны. Через некоторое время услышал крик, машина остановилась и заглохла, они все подбежали к машине и увидели, что ФИО1 машиной наехал на ФИО2. ФИО2 была под машиной и кричала от боли и испуга. Брат ФИО2- Аккубаков Ф. подбежал к машине, открыл дверь с водительской стороны и вытащил ФИО1 из машины. ФИО3 в это время сел в машину хотел ее завести, что сдвинуть с места и освободить ФИО2, но все начали говорить, чтоб он машину не трогал машину, иначе переедет ФИО2 еще раз, сказали что машину нужно приподнять. Машина стояла на склоне горы, все подошли к машине с водительской стороны, и приподняли ее, от чего машина перевернулась. После этого Аккубаков Ф. за то, что ФИО1 наехал на его сестру ударил ФИО1 несколько раз руками по различным частям тела, по лицу и по телу, но куда именно не видел. От ударов ФИО1 упал на землю, Аккубаков Ф. набрасывался на него, он (ФИО4) с ФИО3 начал успокаивать Аккубаков Ф. и оттащил его от ФИО1. После чего все подошли к костру, где была ФИО2. ФИО1 к ним больше не подходил, ушел в деревню, его машина осталась в поле. Он не просил помочь поставить машину на колеса. Затем все решили ехать в клуб в д. .... Все девушки сели в машину ФИО8, остальные пошли до клуба пешком. Когда пришли в клуб примерно через 30 минут в клуб забежал ФИО1 у него в руках был железный прут - «палец», предназначенный для крепления прицепа. Также в клуб вошли его родственники. Они все начали ругаться за то, что опрокинули машину ФИО1. Аккубаков Ф. руками вытолкал ФИО1 на улицу. После чего тот со своими родственниками уехали. Через некоторое время мы тоже разошлись по домам. л.д. ....
На суде свидетель ФИО2 показала, что подсудимый является ей родным братом. В тот день как очнулась под машиной, глаза открыла, смотрит колеса, а машина газует. Думаю, или вперед, или назад даст и все, стала кричать: «Пускай не едет!» Открылась дверь, и ее стали вытаскивать из под машины. Собрались и поехали в сторону деревни. ФИО1 был очень пьяный, может кого-нибудь хотел задавить. ФИО7 говорила, что он хотел ее задавить. Она была в овраге с ФИО9, потерпевший прямо на них ехал. Как ее брат избивал потерпевшего она не видела, знает со слов.
На суде свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 приехал на .... За рулем был ФИО11. ФИО1 разговаривал с ФИО7. Он тоже был на своей машине. Потом ФИО1 сел в машину, и начал колесить, по столу проехал, все раздавил. У него в машине играла музыка и двери были открыты. Они спрятались за деревом, около оврага. Он испугался за свою машину, и побежал закрыть двери. В машину он посадил ФИО7 и ее племянниц, и сам сел с ними. Он вылез в конце, когда все закончилось.
Свидетель ФИО6 на суде показал, что Дата обезличена сидели около реки Зилим. ФИО1, Аккубаков Ф., ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО7, ее племянницы. Он с ФИО1 попозже подъехали. Приехали, все нормально было, сели за стол, выпили. Потом ФИО1 с ФИО7 что-то не поделили, и потерпевший начал на машине гонять. Все разбежались. Было темно, слышал крик, ФИО2 задавил. Они все помогали вытаскивать ФИО2. Машина на уклоне стояла, стали поднимать перевернулась. Потом к костру пошли. Не видел, как Аккубаков Ф. бил ФИО1.
Свидетель ФИО3 на суде показал, что Дата обезличена собрались с друзьями: .... ФИО11, ФИО6 и ФИО1 приехали позже на машине ФИО1. За рулем был ФИО11. Они были выпившие. Час посидели, потом ФИО1 начал приставать к ФИО7, у них конфликт вышел. ФИО1 сел в машину, стал круги нарезать, на стол наехал. Потом задавил ФИО2. Потом увидел, как Аккубаков Ф. наносил удары ФИО1. Оттащил Аккубакова Ф.Ф. с ФИО4. После пошли в клуб. ФИО1 не бил. Потерпевшего изибал подсудимый.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена она приехала в д. ... к родителям в гости. В вечернее время около 22 часов с друзьями была на берегу реки Зилим около д. .... Она была с Аккубаковым Ф., ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10 и ФИО3. С собой взяли продукты покушать и выпить. Сначала разложили на земле стол, разожгли костер. Выпили спиртного немного, в меру, некоторые вообще не употребляли спиртное, она тоже спиртное не пила.
Около 23.00 часов к ним подъехали на автомашине «...» ФИО1, с ним были ФИО6 и ФИО11. ФИО1 был сильно пьяный, за рулем его машины был ФИО11. Они все подсели за стол и выпили по несколько рюмок самогона. До этого ФИО1 пытался ухаживать за ней (ФИО7), в тот вечер ФИО1 начал приставать к ней, она отвергла его ухаживания, после чего ФИО1 начал психовать, сел в машину, завел. Она поняла, что ФИО1 хочет их давить машиной, так как у него имеется такая привычка, в состоянии опьянения. Все успели разбежаться, ФИО1 наехал на стол, потом начал ездить по поляне и пытался наехать на всех кто не успел спрятаться. Сама она спряталась от машины за деревом около костра. Затем увидела силуэты двух человек в свете фар, один человек успел отбежать, а на другого наехала машина. Потом услышала женские крики. Все подбежали к машине, увидела, что машина стоит на пригорке, а под машиной ФИО2. ФИО2 не могла выбраться, просила помочь ей. Аккубаков Ф. вытащил из машины ФИО1 и ударил его рукой по лицу. Потом она на них не смотрела, так как помогала выбраться из под машины ФИО2. Все присутствующие подняли машину за левый бок, отчего машина перевернулась, так как стояла на пригорке. Освободив ФИО2, с ФИО6 повела ФИО2 к костру, поддерживая за руки. В это время слышала голоса: - «Аккубаков Ф. успокойся, не надо!» догадалась, что Аккубаков Ф. снова ударил ФИО1 за то, что тот наехал на машине на ФИО2. Около костра осмотрели ногу у ФИО2, были ссадины. Потом к костру подошли остальные ребята Аккубаков Ф., ФИО3, ФИО4. К костру ФИО1 больше не подходил, он ушел в деревню. Они поставили машину ФИО1 на колеса, потом все собрались в деревню, договорились встретиться в клубе. Девушки поехали на машине с ФИО8, парни пошли до клуба пешком. Когда пришли в клуб ФИО2 оставили там, а сами с ФИО8 и ФИО10 поехали домой. Уточняет, что не видела чтоб ФИО1 били толпой, видела только как Аккубаков Ф. нанес ФИО1 один удар рукой по лицу л.д. ....
Сообщением с ЦРБ о поступлении ФИО1 с телесными повреждениями л.д. ....
Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от Дата обезличена в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 500 метров от д. Номер обезличен по ул. ... д. ..., в западном направлении и 15 м. в северном направлении от обрыва берега реки Зилим. Площадь осматриваемой местности составляет 10х10 метров. На момент осмотра на указанной площади расположена автомашина ... г.р.з. Номер обезличен, белого цвета, кузов машины деформирован, стекла разбиты. Осматриваемая площадь, где располагается автомашина находится в овраге высотой 1,5 м. на расстоянии 20 м. от автомашины к юго-западу, на расстоянии 5 м. от обрыва имеется зола от костра л.д. ....
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, где указано, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде Закрытой тупой травмы грудной клетки и передней брюшной стенки слева /области реберной дуги/, повреждения левого легкого, пневмотаракса слева, которые повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, как опасные для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадин лица, которые повлекли за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня. Ссадины левого предплечья, спины не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Все телесные повреждения причинены тупыми предметами л.д. ....
Приговором мирового суда от Дата обезличена, согласно которого потерпевший ФИО1 был осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ, за то, что Дата обезличена умышленно нанес автомашиной ... телесные повреждения ФИО2 Обстоятельства данного происшествия установлены мировым судом и приговор вступил в законную силу.
Приведенные доказательства согласуются между собой, суд находит их допустимыми, достоверными, относимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Аккубакова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
К показаниям подсудимого о том, что не помнит подробностей происшествия, так как находился в взволнованном состоянии и то, что его действия подлежат переквалификации на ст. 113 УК РФ суд считает неправильными. Поскольку подсудимый как на следствии, так и в суде давал подробные показания произошедшего до мелочей. Результатами проведенной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что подсудимый каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал Дата обезличена, был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающем, его действия носили целенаправленный характер и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. В состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.
Подсудимый умышленно нанося удары в жизненно важные органы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления. Поскольку в судебном заседании подсудимый признал тот факт, что наносил удары. Подсудимый в суде показал, что реальную угрозу потерпевший для него не представлял.
У суда нет основания сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, свидетелей непосредственно видевших как подсудимый наносил удары по телу потерпевшему.
Показания свидетеля ФИО4 на суде о том, что Дата обезличена решил поехать на природу. Собрались он, ФИО2 Аккубаков Ф., ФИО3, ФИО8, ФИО7, ее сестренки. Сидели на берегу Зилима, отмечали. Вечером подъехали ФИО1 с ФИО11. Его привез ФИО11. ФИО1 сел к нам. ФИО11 пару рюмок выпил и ушел домой. Потом что то между ФИО7 и ФИО1 произошло. ФИО1 резко встал, сел в машину, и стал круги нарезать. Переехал наш стол, потом на ФИО2 наехал. Мы подбежали, ФИО2 вытащили. Пока мы вытаскивали ФИО2, в это время Аккубаков Ф. сорвался, разозлился и побил ФИО1. Не видел, чтобы ФИО1 падал от ударов Аккубакова Ф.Ф.- суд данные показания считает неправильными и берет за основу показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку свидетель подтвердил показания данные им на предварительном следствии, пояснил, что со временем позабыл подробности произошедшего. Показания свидетеля на предварительном следствии суд считает достоверными и подробными. На предварительном следствии анкетные данные свидетеля указаны неправильно как ФИО4, то есть допущена техническая ошибка, личность свидетеля установлено в суде правильно как ФИО4, кроме того свидетель подтвердил показания, изложенные в протоколе допроса .л.д. ....
При назначении наказания подсудимому Аккубакову Ф.Ф. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, противоправное поведение потерпевшего в отношении родной сестры подсудимого, явившегося поводом для конфликта.
Отягчающие вину обстоятельства судом не усматриваются.
Как личность подсудимый Аккубаков Ф.Ф. характеризуется положительно, не судим.
Учитывая, степень и характер общественной опасности совершенного Аккубаковым Ф.Ф. преступления, суд назначает наказание в виде лишения.
С учетом смягчающих обстоятельств дела, личности виновного, в отношении подсудимого суд применяет ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим и его представителем заявлен, в счет возмещения материального ущерба, услуги адвоката 7 000 рублей, в счет возмещении морального вреда 300 000 рублей, выразившееся в физических и нравственных страданий от полученных телесных повреждений, не смог работать долгое время. Подсудимый иск не признал. В соответствии со ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат взыскания с подсудимого, материальный вред полностью, поскольку подтверждается квитанцией об оплате, а моральный вред частично с учетом разумности. Вещественное доказательство по делу заключение эксперта подлежит хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 300, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аккубакова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Аккубакову Ф.Ф. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Аккубакова Ф.Ф. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Взыскать с Аккубакова Ф.Ф. в пользу ФИО1 материальный ущерб услуги адвоката в сумме 7 000 рублей, моральный вред в размере 50 000 рублей.
Вещественное доказательство заключение эксперта хранить при деле.
Меру пресечения Аккубакову Ф.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в закону силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: личная подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.